Стижка когти у хорьков

lana777999   Звание: Любитель животных     38     9   22.05.11, 11:21

Хорькам необходимо стричь когти хотя бы раз в месяц, хотя некоторым приходится делать это чаще. Своевременное выполнение этой процедуры не только не позволит хорьку случайно поцарапать Вас, но и избавит хорька от неудобств, так как длинные когти очень часто цепляются за ковры и подстилку. Иногда бывает, что хорек, зацепившись за что-нибудь, вырывает коготь. Это очень болезненно, кроме того это может потребовать наложения швов и курса антибиотиков.

Для подстригания когтей подойдет когтерезка для хорьков или кошек. Не стоит использовать когтерезку для собак, так как из-за ее большого размера Вы можете не увидеть, насколько далеко Вы отступили от края живой части когтя и кровеносного сосуда.

Подстригать когти стоит в хорошо освещенном помещении, чтобы было хорошо видно коготь. На когтях хорьков, поскольку они светлые, видно до какого уровня нужно состричь коготь, чтобы не повредить кровеносные сосуды (живая часть когтя просвечивает розовым цветом и имеет в себе очень много кровеносных сосудов). Обрезать коготь нужно отступив 2-3 мм от живой части, иначе можно задеть нервные окончания, которые выходят за край живой части.

Иногда, если Вам повезет, Вы можете успеть подстричь когти хорьку, пока он спит. Но гораздо чаще приходится сталкиваться с сопротивлением. Если у Вас есть помощник, он может подержать хорька, пока процедура не будет закончена. Если Вам приходится справляться в одиночку, лучший способ облегчить задачу - отвлечь хорька при помощи лакомства. Проще всего положить хорька на спину к себе на колени и капнуть витаминной пастой или масляными витаминами на его живот. Пока Ваш питомец будет занят вылизыванием своего живота, Вы сможете подстричь ему когти. Чтобы хорек быстрее привык к подстриганию когтей, вознаграждайте его лакомством каждый раз после этой процедуры.


Поделитесь с друзьями

Скрыть комментарии (0) Написать комментарий

x