Содержание и уход за бурундуками!!

jonsonsbaby   Звание: Новичок     0     0   19.08.11, 08:44

 Бурундуки являются одними из самых любимых грызунов, которых люди содержат в квартирах. Они очень нарядно выглядят, проявляю активность днем, а ночью спят и к тому же очень чистоплотны. Вот почему многие хотят завести его в качестве домашнего любимца.

Для того, что бы содержать этого зверька в неволе с максимально возможным для него комфортом, клетка должна быть металлическая, так как все деревянные детали и предметы в ней мгновенного стачиваются и приходят в негодность. В высоту она должна быть не меньше 80 см, в ширину и длину 40 см. В ней необходимо установить колесо, на подобие беличьего, но немного поменьше, что бы зверек мог таким образом удовлетворять свою потребность в беге и активных передвижениях. Без этого его мышцы станут дряблыми, и животное заболеет гиподинамией. Кроме этого колесо для них является еще и эмоциональной разрядкой, так как в нем они могут «убежать» от кажущейся им опасности, что не приведет к перенапряжению работы нервной системе и срыву психики. В клетке нужно установить всевозможные деревянные полочки и палочки, на которых бурундук будет сидеть, и об которые он будет стачивать свои зубы.

Так же необходимо наличия кормушек, из которых животное будет есть и поилка – дозатор для постоянного доступа зверька к воде. Не стоит забывать и о домике в котором грызун может спрятаться и сделать запасы, так как это является нормой поведения.

Бурундуки очень аккуратные и чистоплотные. В своей клетке он использует для туалета один и тот же угол, тем самым, поддерживая инстинкт «норы». В качестве лотка для них нужно ставить мыльницу с двойным дном туда, куда выбрало само животное.

Для поддержания чистоты, а значит и здоровья питомца, в клетке нужно убираться по мерее ее загрязнения, но ежедневно мыть кормушки и лоток животного, а раз в месяц проводить генеральную уборку.

Бурундук в природе ест практически все: семена, орехи, грибы, ягоды, побеги растений и многое другое. По своей физиологии являясь вегетарианцем, и лишь изредка и то при крайних обстоятельствах, поедая моллюсков и насекомых. При кормлении зверька дома нужно создать ему такой же разнообразный рацион, какой бы он получал, живя на воле.

Для полноценного питания при домашнем содержании животному нужно давать сухой корм (специальный корм для бурундуков) и сочный (зеленые части растений, ягоды) в процентном отношении от общего рациона 70 и 30% соответственно. Перед тем как дать зверьку сочные корма их необходимо тщательно мыть в проточной воде и проверять на доброкачественность. С фруктов следует снимать кожуру, потому, что желудочно-кишечный трак этих животных, очень чувствительный к химическим включениям в пищу (пестицидам).

Так же не следует давать миндальные орехи, так как в них содержится синильная кислота, которая очень опасна для бурундуков. Они с удовольствие поедают все виды орехов, а также желуди и буковый орешек, овсяные хлопья, семечки подсолнуха, хлебные зерна, фрукты, ягоды, одуванчики, свежая и кора - все это хорошая и разнообразная пища для зверьков.

У бурундуков есть большие защечные мешки, в которых они переносят корм к своим местам запаса. Их следует периодически осматривать, чтобы накопившаяся там еда не начала портиться. По количеству запасов легко определяется, достаточно ли корма получает питомец.

В теплое время года бурундуков можно содержать парами в одной клетке или маленькими группами в вольерах. Но при приближении спячки их нужно рассадить, так как у них в этот период наступает агрессия к своим же сородичам.

В домашних условиях зверьки не залегают в спячку, как таковую, у них просто снижается активность, и они редко входят из своего домика. Но через некоторое время они могут проснуться и проявлять такую же деятельность, как и летом, а потом опять уйти к себе на продолжительное время, которое может составлять до 2х недель и более. Такие периоды необходимо животному, чтобы поесть и побегать.

Бурундуки очень плохо размножаются в неволе и поэтому этим занимаются только опытные заводчики, либо зоологи.

Бурундуки, как правило, приручаются к рукам и их можно гладить. Особенность животного делать запасы, толкает его на вынужденный контакт с человеком, от которого он принимает еду. При частом кормлении из рук, грызун адаптируется к человеку и перестает его бояться и воспринимать в качестве врага. Тем самым пищевой инстинкт вытесняет страх, а закрепление человеком этой реакции, позволит в дальнейшем одомашнить животное.

Эти зверьки любят гулять по квартире, бегать по шкафам и прыгать по полу и диванам. В принципе, их можно выпускать из клетки, но такие прогулки должны проходить под строгим контролем хозяина, так как бурундук, как и любой другой грызун пробует все на зуб и везде залезает. Поэтому, когда вы выпускаете его в комнату, в не должно быть вещей, которые бурундук может не себя уронить или упасть с них, так же не допустимо присутствие на полу проводов, открытых розеток, ядовитых растений и любых химических средств. Главное, нужно помнить, что этот зверек любопытен по своей природе и по этой причине может пострадать и даже погибнуть от халатного обращения.

Выпускать бурундука постоянно гулять по квартире нельзя, так как он может в секунду выскочить в открытое окно или дверь и больше никогда не вернуться.

При содержании такого животного дома, всегда следует помнить о том, на сколько бы оно не было ручным, оно всегда остается диким и может укусить при первом же случае. Поэтому бурундуков нужно брать сверху, оберегая свои руки от их крепких и сильных зубов. Не следует забывать и о здоровье питомца. При его фиксации или отлове, если он сбежал, нельзя хватать зверька за хвост, особенно за кончик, потому что у них, как и многих других животных, с хвоста легко снимается кожа и остается его один костно-мышечные остов. После этого он усыхает и животное его самостоятельно отгрызает и ваш любимец навсегда будет лишен своего красивого и пушистого хвоста.

Поэтому что бы вы и ваш питомец получали взаимное удовольствие от общения друг с другом правильные условия содержания и общения просто необходимы.


Поделитесь с друзьями

Скрыть комментарии (0) Написать комментарий

x