Как правильно открыть рот хорьку что бы дать лекарство?

Jasper   Звание: Новичок     12     0   26.08.11, 05:14

В справочнике найдете много рекомендаций. Например как открыть рот кошке что бы дать лекарство и многое другое. Ночь на дворе. Надо будет утром попробовать открыть рот хорьку по научному. Интересно получится по аналогии с кошками?

ВЕТЕРИНАРНЫЙ СПРАВОЧНИК
Традиционные и нетрадиционные методы лечения кошек

А.В.Липин, А.В.Санин, Е.В.Зинченко

Вот некоторые советы из справочника:

5.1. КАК ДАВАТЬ ЛЕКАРСТВА ВНУТРЬ

Как правило, таким способом дачи лекарств пользуются, по указанию ветеринарных врачей, сами владельцы животных. Помните, однако, что кошки своенравны, и вряд ли добровольно согласятся принимать лекарства - поэтому старайтесь приучить их к этой процедуре с малолетства. Не забывайте после дачи лекарств поощрять кошку ласковыми словами и погладить ее.
Есть, однако, лекарства, которые не могут быть даны вместе с едой. С другой стороны, некоторым особенно раздражительным и капризным кошкам трудно дать лекарство через рот - в таких случаях обратитесь к ветврачу.
Твердые лекарства (пилюли, таблетки, драже, капсулы)
Все эти лекарства можно давать кошке непосредственно с любимым лакомством (например, с мясом). При необходимости дачи лекарства отдельно, сначала ласково поговорите с кошкой, успокойте ее, затем заверните в полотенце, чтобы она не царапалась или зафиксируйте "хваткой старшего", потом, удерживая одной рукой верхнюю челюсть, запрокиньте ей голову носом вверх, легонько, но уверенно зажмите двумя пальцами ухо - при этом кошка сама приоткроет рот, - и положите таблетку или пилюлю, стараясь попасть на корень языка. Сразу же закройте рот кошке и 2-3 минуты поглаживайте ее по шее по направлению к пищеводу до тех пор, пока она не сделает глотательное движение. При этом держите голову кошки приподнятой, чтобы уменьшить риск выплевывания лекарства. Можно также, с помощью спринцовки или шприца без иглы, влить кошке за щеку чистую воду, чтобы стимулировать глотание. Затем откройте кошке рот, чтобы удостовериться, что она проглотила лекарство. Если все в порядке, поощрите кошку. Если нет, повторите процедуру.
Если таблетки смазать сливочным маслом, или обмакнуть в растительное масло, кошке будет легче их проглотить. Можно также поместить таблетку в маленький кусочек мяса.
Если таблетка не имеет вкуса, ее можно измельчить и добавить в пищу. Однако при этом следует иметь в виду, что некоторые лекарства несовместимы с определенным видом пищи, поэтому прежде чем добавлять лекарство в пищу или измельчить таблетки, следует проконсультироваться с ветврачом.
Сыпучие лекарства (порошки)
Повторите те же действия, что и в первом случае, с той лишь разницей, что порошок следует сначала высыпать на язык, а затем дать кошке воду.
Кроме того, порошки можно сначала смешать с водой и разболтать, либо смешать со сливочным маслом и медом, и намазать эту смесь на язык, губы или зубы.
Жидкие лекарства (растворы, настойки, отвары)
Удерживайте верхнюю челюсть так же, как в предыдущих случаях, но старайтесь, чтобы голова кошки находилась в горизонтальном положении. Затем, держа одной рукой челюсть, другой оттяните щеку и вылейте лекарство из шприца в "мешок", образовавшийся при оттягивании угла рта в месте схождения верхней и нижней челюстей. Закройте рот и поглаживайте шею по направлению к пищеводу, пока кошка не проглотит лекарство. Поощрите ее.
Жидкие лекарства также можно давать, смешивая их с любимым кормом кошки.
Чтобы дать кошке микстуру, не запрокидывайте животному голову - просто капните микстуру на язык. Не забывайте поощрять животное. Микстуру и другое жидкое лекарство можно также набрать в шприц без иглы и ввести кошке в угол рта, оттянув складку кожи щеки.
Сахарные кубики
Наиболее простая и удобная форма дачи лекарственных препаратов, пионером и лидером которой является компания "СЕВА Санте Анималь" ("CEVA Sante Animale, прежнее название "Санофи"), которая присутствует на российском рынке уже около 10 лет. Препараты этой фирмы (пиллкан, поливеркан, диаркан, экзекан и др.) завоевали широкую популярность не только среди владельцев кошек, но и среди ветеринарных врачей. Благодаря оригинальной форме выпуска в виде сахарных кубиков они удобны в применении. Сахарные кубики приятны на вкус и с удовольствием поедаются животными. Также кубик можно растворить в небольшом количестве питьевой воды или дать с кормом в измельченном виде. И никаких уколов и невкусных таблеток! Таким способом можно защитить своего любимца от ненужного стресса.

5.2. КАК ПРИМЕНЯТЬ ГЛАЗНЫЕ ЛЕКАРСТВА

Глазные лекарства подразделяются на капли и мази. Главное при их применении - убедиться, что они попадают в нужное место. С кошкой, как до процедуры, так и во время ее следует обращаться как можно ласковее, разговаривать спокойным, увещевающим голосом.
Чтобы закапать глазные капли, прежде всего, вымойте пипетку и руки. Потом с помощью ватного тампона, смоченного в теплой воде, удалите из глаза все следы гноя и иных выделений. Затем пальцем закройте верхнее веко, легонько оттяните нижнее веко, закапайте одну каплю препарата (если капать больше, лекарство может вытечь) в складку слизистой оболочки ближе к внутреннему углу глаза и отпустите веко. Слегка потрите веко над глазным яблоком, чтобы лекарство распределилось более равномерно. Затем, при необходимости, повторите процедуру. По окончании - поощрите кошку, дайте ей лакомство. Следите, чтобы закапываемое лекарство не было слишком холодным – если оно взято из холодильника, то следует перед употреблением некоторое время согревать его, хотя бы зажав в кулаке. То же самое относится и к ушным препаратам.
Чтобы смазать глаз глазной мазью, повторите ту же процедуру, аккуратно поместив мазь между веком и глазным яблоком во внутреннем углу глаза, после чего отпустите нижнее веко, сомкните кошке оба века и делайте легкие массирующие движения. Эта процедура способствует равномерному распределению мази. Если мазь выпущена не в специальном тюбике, из которого она легко и удобно выдавливается в нужное место, то воспользуйтесь стеклянным шпателем, который следует предварительно тщательно вымыть.
Следите, чтобы ни пипетка, ни тюбик с мазью непосредственно не соприкасались с поверхностью глазного яблока.

8.КАК ВЗВЕСИТЬ КОШКУ

Знать, сколько весит ваша кошка, нужно не только из любопытства: многие ветеринарные лекарственные препараты дозируются в расчете на 1 кг массы тела.
Самый простой и доступный способ взвешивания заключается в том, чтобы взять кошку на руки и сначала взвеситься с ней вместе, а затем - без нее. Вычтя из первых показаний вторые, вы и получите вес своей любимицы.
Помните: чтобы узнать точный вес кошки, взвешивать ее следует натощак, после дефекации и опорожнения мочевого пузыря.

9. ИЗГОТОВЛЕНИЕ СТОЯЧЕГО ВОРОТНИКА

Стоячий (Елизаветинский, защитный) воротник служит для того, чтобы предотвратить самоповреждение животного (зализывание, жевание, расцарапывание, расчесывание ран на голове и ушах). Такой воротник можно быстро изготовить из круга картона, тонкой фанеры диаметром сантиметров в 30, а также - из любой подходящей по размерам пластмассовой фляги, детского ведерочка, бутылки или круглой банки, если отрезать от нее дно и горлышко, проделать отверстия и вдеть в них тесемки, которые затем завязываются на затылке. Воротник не должен мешать кошке пить и есть, но должен крепиться достаточно прочно, чтобы кошка его не сорвала.
Можно использовать также цветочное кашпо. Проделайте по краям узкой части четыре отверстия и протяните сквозь них куски марли или тесьмы. Убедитесь, что обрезанные края не острые, и не повредят шею животного. Оберните обрезанные края липкой лентой.
Другой способ состоит в том, чтобы сделать импровизированный воротник из круглого куска картона, склеенного конусом. В середине этого круга следует вырезать отверстие диаметром 10-15 см, затем вырезать из круга узкий сектор, надеть воротник на шею кошке и склеить края липкой лентой или пластырем.
Воротник прикрепляется к ошейнику кошки марлей, тесьмой или веревками.

10. КАК ПОДГОТОВИТЬ БИОМАТЕРИАЛЫ ДЛЯ АНАЛИЗОВ

Для определения вирусных агентов, гельминтов и их яиц, а также для исследования микрофлоры кишечника с индивидуальным подбором антибиотиков, соберите утреннюю порцию кала в чистую, прокипяченную в течение 30 минут стеклянную баночку с плотно закрывающейся или завинчивающейся крышкой, и не позднее чем через 2 часа после взятия доставьте в диагностическую ветеринарную лабораторию. Не забудьте приклеить этикетку с указанием ваших данных и даты.
Мочу от животных на общий анализ соберите утром в объеме 10-25 мл в чистую (промытую с содой и подсушенную) стеклянную посуду. Для бактериологического анализа мочи с подбором антибиотиков мочу соберите в стерильную, прокипяченную в течение 30 минут посуду. Перед сбором мочи наружные половые органы кошки обработайте слабым раствором марганцовки. Доставьте взятые пробы в лабораторию не позднее чем через 2 часа после взятия.
Материал для бактериального посева из пораженных тканей, для исследования кожной микрофлоры, а также микрофлоры слизистых оболочек и иных пораженных участков необходимо брать с помощью стерильных тампонов, которые вы можете приобрести в ветлаборатории, где вас также ознакомят с правилами забора стерильных проб.
При подозрении на сепсис в запущенных случаях заболеваний (сильное истощение, лихорадочное состояние), необходимо проверить кровь на стерильность, взяв кровь из вены непосредственно в транспортную питательную среду. Это должен делать специалист. Необходимо отметить, что условия стерильности при взятии пробы крови должны соблюдаться особенно тщательно.
Теперь о способах взятия патологического материала на анализ (эти процедуры также можно доверить только специалисту). В случаях арахноэнтомозов, делаются глубокие соскобы, включающие эпидермальный слой кожи, волосяные фолликулы. При наличии пустул, секрет пустул в виде мазка непосредственно взятого на предметное стекло. В трудных и сомнительных случаях применяются различные способы провокации.


Поделитесь с друзьями

Скрыть комментарии (1) Написать комментарий
kis0405 Новичок 0   0   

С хорьком такие фокусы вряд ли пройдут. Лекарство нужно измельчить, смешать с водой и набрать шприц на 2 мл.

Взять хорька за шкирку, он в этот момент зевнёт, лекарство в это момент выливается из шприца в рот и шприц быстро вставляется между зубов, чтоб не дать закрыть рот и держится до момента сглатывания. все.

 
 

x