Молоко бежит

tato4ka   Звание: Новичок     0     0   13.09.11, 14:00

вчера отдали щенков, у собаки стало бежать молоко. надо ли что то делать? после первой щенности такого не было.


Поделитесь с друзьями

Скрыть комментарии (1) Написать комментарий
gamaun2000 Любитель животных 185   1372   

Надо, иначе рискуете потом мастит лечить.

Самый простой и доступный способ сбить молоко - компресс с камфарным маслом на молочные железы. Если нет аллергии (дайте понюхать и посмотрите, не будет ли отеков), можно дать камфарное масло внутрь, но чтобы рассчитать дозировку, нужно знать габариты собаки. Если напишете - подскажу. На крупную мы давали чайную ложку, на мелочь хватит нескольких капель. В этом случае никаких компрессов не нужно. Молокоотделение прекращается очень быстро.

А на будущее - если собираетесь раздавать щенков, договаривайтесь с людьми так, чтобы они уходили постепенно. Немного хлопотно для Вас, но для собаки легче.

 
 
gamaun2000 Любитель животных 185   1372   

Тогда ей проще из шприца без иглы 0,3-0,4мл в рот влить. Не больше. Шприц лучше брать инсулиновый - там проще такие дозировки ловить. Или сделайте компресс - на марлю наливаете камфарное масло, прикладываете на молочные железы, сверху кладете компрессную бумагу или целлофан и прибинтовываете часа на три-четыре. В принципе впитается примерно столько же, сколько Вы в рот залили бы. Так что выбирайте. Только ни в коем случае не советую объединять оба способа - передозируете.

 
 

x