Террариум для сухопутных черепах

  Звание:           23.02.09, 22:48

Месторасположение террариума, а также количество черепах, которые будут в нем жить надо выбирать заранее. Лучше рассчитывать на 2 особи, кроме того надо помнить, что черепахи растут, так что террариум должен быть "на вырост". Террариум для черепахи представляет собой невысокий длинный и широкий закрытый ящик с отверстиями вентиляции. В нем обязательно должно быть освещение, грунт, убежище и для большинства видов купалка/поилка.

Временное/карантинное содержание:
Коробка (лучше не картонная) или пластиковый короб. Рядом, на высоте примерно тридцати сантиметров закрепите УФ-лампу (в крайнем случае, подойдет настольная лампа лампочкой накаливания ватт на 60.) так, чтобы она освещала половину площади коробки. На другой половине можно насыпать побольше опилок или положить пучок сена, чтобы черепаха могла в него зарыться. Важное замечание: комната, где будет стоять эта коробка должна быть теплой (+20-22 С).

Материал и форма:
Лучше всего использовать нетоксичный ударопрочный пластик, который легок и удобен. Также в качестве материалов можно использовать дерево, стекло, оргстекло. Прозрачной можно оставить только ту сторону, через которую вы будете доставить черепаху и давать ей корм. Важно учитывать, что черепахи иногда не видят стеклянные прозрачные стенки и бьются панцирем об стекло. Тогда часть стенок лучше заклеить "обоями". Террариум можно сделать самому, купить уже готовый, либо подобрать подходящий контейнер.
Форма террариума может быть Прямоугольник или квадрат. Объем - от 100-200 литров, не высокий, либо 2-6 размеров черепахи (ширина чер. к ширине тер., длина чер. к длине тер.). Удобно, когда открыть терррариум можно сдвигая стекло из пазов (как в книжных полках) или вынимания стекло, крепящееся на магнитах для мебели. Высота бортика должна быть не меньше 10-20 см, чтобы можно было насыпать в террариум слой грунта и черепаха не могла выбраться наружу.

Убежище:
Черепахе необходимо убежище (домик) в холодном углу террариума, в котором она сможет укрываться и прятаться. В качестве убежища можно использовать: половину керамического горшка, картонный или деревянный домик из подручных неострых материалов, коряги, половинки кокосового ореха и т.д. Домик должен быть по габаритам не намного больше черепахи и тяжелым, чтобы черепаха не могла его переворачивать.

Вентиляция и климат:
Вентиляционные отверстия должны быть наверху и либо побокам, либо снизу. Для нагрева в черепашьих террариумах не используют термошнуры и термоковрики, а используют лампу накаливания до 60 Вт.

Освещение:
Обязательно наличие двух ламп.
1. Лампа накаливания (подойдет лампа с рефлектором и зеркальная, которая дает направленное излучение) для поддержания температуры. Лампа накаливания должна находиться только в одном углу (не более 1/2 или 1/3 террариума), чтобы черепаха могла выбрать нужную ей температуру. Под лампой накаливания стоит положить керамическую плитку, которая долго сохраняет тепло. Мощность лампы - примерно 1 Вт на 1 л объема аквариума. При этом температура под лампой будет зависеть от того, насколько низко она висит над грунтом и насколько хорош ее рефлектор. В идеале - под лампой должно быть 31 - 35°С, когда она включена, а в противоположном, "холодном" углу - 24 - 26°С.
2. УФ лампа (трубчатые люминесцентные лампы ReptiGlo фирмы Hagen 2.0 или 5.0, Vita-Lite, Life-Glo, Sylvania, ReptiSun 5.0) для получения черепахой витамина D. Оконное стекло и поликарбонат почти полностью задерживают УФ, оргстекло - частично, так что лампа должна висеть непосредственно над черепахой, либо над вентилляционной сеткой. Менять лампу необходимо раз в год, даже не смотря на то, что лампа не перегорела. Данные лампы используются для профилактики заболеваний.
Облучают черепах всеми этими лампами с расстояния 30-40 см. Лампы должны гореть по 10-12 часов в день.

Водоем и кормушка:
Водоем должен быть по габаритам чуть больше размера черепахи, чтобы она могла поместиться в нем целиком. Уровень воды должен быть не глубже 1/2 высоты панциря черепахи. Глубина бассейна должна позволять черепахе легко выбраться из него самостоятельно. Лучше всего располагать водоем под лампой, чтобы вода оставалась теплой. Кормушкой может быть миска, тарелка расположенная не под лампой. Для среднеазиатской черепахи, получающей много сочного корма, можно не ставить поилку, достаточно купать черепаху в тазике 1-2 раза в неделю.

Грунт:
Содержание черепах без грунта приводит к деформациям конечностей, стиранию когтей, возникновению потертостей и простудным заболеваниям. Грунт должен соответствовать местам обитания черепах.
Гравий: крупный речной гравий, плоские камни, окатанная галька, солома, сено, кусочки коры, кусочки скорлупы кокосового ореха (специальные подстилки для рептилий), кокосовая мульча, опилки, мох, под ними песок + кусочки земли, торф+цветочная земля, опавшая листва+измельченная кора деревьев, сфагнум, люцерна, сухая листва. Для больных животных и новорожденных лучше всего использовать бумагу. Для нероющих рептилий - декоративный пластиковые коврики. Нельзя использовать: острая каменная крошка, песок, керамзит, гладкая поверхность. Толщина слоя 4 - 6 см. Лучше всего делать в террариуме участки с гравием и с мягким грунтом для закапывания. Можно высадить овес или другие растения, которые полезны сухопутным черепахам.
Грунт перед тем, как класть его к черепахе, надо промыть и лучше прокалить.

Если черепахи поедают грунт, то необходимо его срочно сменить, а в рацион черепах добавлять больше кальция и витаминов.

Эстетика
Все предметы, применяемые для оформления, должны быть безопасны для черепах.
Растения выбирайте не ядовитые, так как черепаха может попробовать их есть, по этой же причине не рекомендуется применять и пластмассовые растения.
Камни не должны быть с острыми углами, о которые может пораниться черепаха.


  [url]http://www.cherepahi.ru/mambots/content/multithumb/thumbs/b.0.200.16777215.0.der.terr02.jpg[/url]


Поделитесь с друзьями

Скрыть комментарии (2) Написать комментарий
Лена Юный натуралист 11   7   

Всё конечно отлично! Но примерно сколько надо места 1й черепахе?

 
 
Лена Юный натуралист 11   7   

Спасибо!

 
 

x