Как обучить 5-мес щенка алабая команде ждать?

antuanetta   Звание: Новичок     2     0   16.12.11, 14:14

 У меня щенок алабай 5 мес. понимает многое, но часто копризничает  и как будто не слышит...так то всё делает ко мне, сидеть, дай лапу, чужой, палочку носит.......но не умеет ждать...захожу в магазин, а он истерики устраивает...не гавкает а просто прыгает на двери....как мне его научить данной команде? У кого алабаи, хотелось бы с вами поддерживать отношения! В дальнейшем щенок выстовочный, в данной местности площадок никаких нет, кинологов тоже, но хотелось бы его подготовить к выставкам как это сделать?


Поделитесь с друзьями

Скрыть комментарии (4) Написать комментарий
Eirliss Любитель животных 151   1173   

Оставлять собаку возле магазина нельзя.

  • её могут украсть
  • её могут ударить
 
 
ella280977 Любитель животных 44   87   

Когда алабайчик вырастет, то фиг украдешь его и уж точно не ударишь !

 
 
ella280977 Любитель животных 44   87   

Вам обязательно надо с ним заниматься дрессировкой и построже, иначе потом за пределы двора не сможете с ним никуда выйти, пресекайте всё, что нельзя будет делать взрослой собаке, тем более не позволяйте рычать на людей, наоборот просите, чтобы другие его погладили, чтобы он привыкал, если не хотите вырастить зверя, потом таких собак и тащат на усыпление.

У щенков в таком возрасте ещё нет торможения и требовать выдержки долгой бесполезно. Начните заниматься потихоньку след. образом и только дома на первых порах и только при выученной команде "Сидеть":

Командуете «Сидеть» - щен сел – сразу похвала «Хорошо!!!» и лакомство незамедлительно, если съел и не встал, опять похвала и лакомство, приучайте вставать только по вашей команде «Гуляй» или др. Можете даже придерживать, не давая встать и давать корм только когда сидит, как встал – кормежка закончилась, и вскоре он поймет, что выгоднее сидеть. Старайтесь не повторять по многу раз команду, но достаточно четко, требовательно и громко, как командир. Занятия должны быть короткими, как видите, что он уже теряет интерес и хочет уйти, добейтесь выполнения, похвалите и отпустите отпускающей командой, всегда завершайте на хорошей ноте и поиграйте с ним после занятия. Занятия должны доставлять удовольствие щенку, а не муштру.
Когда вы заметите, что щенок понял, что если сидит и ждет лакомство, то начинайте оттягивать момент дачи лакомства, сначала на секунду, потом две. Если встал, не дождавшись покажите недовольство и начните заново. Очень внимательно надо смотреть за собакой, если чувствуете, что она готова встать, опередите её, похвалите и дайте лакомство, таким образом вы предупредите ошибку. Не надо сильно затягивать, к году уже можно довести выдержку до максимума и можно будет оставлять у магазина.
Занимаясь дома, всякий раз и на прогулке устраивайте занятия, но где нет отвлекающих факторов. Когда отлично будет дома и на улице выполнять без раздражителей, можно будет постепенно переходить в места , где есть люди, а потом и где собаки, это самый высокий раздражитель и если вы не станете для вашей собаки самым интересным раздражителем, даже интереснее другой собаки, то ваша собака предпочтет уйти поиграть с другой собачкой, чем выслушивать ваши команды.
Потом можно переходить к этапу, когда щенок должен оставаться в положении сидя, а вы отходите. Начинаете с того, что от сидящего щенка делаете медленно шаг назад и пока он не одумался и не вскочил, тут же шаг вперед и хвалите, кормите. Потом шаг назад и чуть задержались, подошли и похвалили. Дотяните выдержку до 1-2 мин. И тогда начинайте удаляться на 2 шага, потом 3 и т.д., а уже потом просто уходите в другую комнату, возвращайтесь и хвалите-кормите, если он остался в сидячем положении.
С алабаями при дрессировке надо иметь много терпения, во-первых до них доходит медленно, во-вторых элементы из ОКД, послушания им не интересны, их более интересует где надо работать, например ЗКС, пастушья работа, охрана.

 
 
contrario Новичок 0   0   

А для средняй азиатской овчарки подойдет такое обучение?

 
 
ella280977 Любитель животных 44   87   

Конечно, подойдет.

 
 
abanja Новичок 4   1   

Алабаи очень упертые собак, лучше записаться к специалисту.

 
 

x