Прививка вакциной Нобивак.

Spectre   Звание: Новичок     3     1   04.01.12, 21:10

Особенности:

1. Прививки можно ставить с 3х месячного возраста. Обычно вакцинируются от чумы плотоядных, лептоспироза, бешенства.

2. Прививают только здоровых животных, не зараженных блохами, глистами, ушными клещами.

3. Доза препарата Нобивак не зависит от веса животного и ставится целиком(1доза=1мл или одна упаковка)*

4. Прививка от чумы является базовой, обязательной. От бешенства прививка обязательна в тех случаях, если вы собираетесь с хорем в авиа/железнодорожное путешествие или в вашем районе зарегистрированы случаи заболевания бешенством, о чем можно узнать в районной ветклинике)В остальных случаях - по желанию. Так как любая прививка - нагрузка для организма, то лучше сначала проставить курс "от чумки", а потом уже, дней через 10, привить от бешенства. В тексте ниже будет описываться случай вакцинации, когда принято решение прививать бешенство за раз с чумкой.

*Вообще вопрос о дозе очень спорный и до сих пор не однозначен, особенно при прививке молодняка. Инструкция к вакцине не говорит о необходимости ее деления, но одни врачи ставят целую, а другие 1\2.

4. Хорькам ставят вакцину именно в холку (!), после чего место прививки аккуратно массируют в течении нескольких минут.

5. Бывают случаи аллергической реакции (анафилактический шок) на прививку. Потому нужно заранее запастись таблетками «Супрастин», а из больницы не выходить минут 30-40 после укола, наблюдая за животным. Информацию по анафилактическому шоку ножно прочесть ТуТ

5. Если у животного первая вакцинация, то ее проводят в два этапа (вакцинация+ревакцинация), а последующие ставят в один этап (без ревакцинации).

Необходимые расходы:

- таблетки «Супрастин» До 200р.
- Паразицид – суспензия сладкая для котят. Около 55р
- около 400р за первую прививку (+ ветеринарный паспорт) и 450р за вторую.
- сумка-переноска. Тут уже личное дело каждого, но все-таки переноска – штука нужная и поход к врачу – хорошая причина для ее покупки.

Возможные расходы:

- Капли Adventage 40 (Адвантейж) от блох и власоедов для котов и котят до 4 кг. Одна пипетка по цене около 200р. (привожу именно этот препарат, поскольку, он испытан на собственном питомце) Или Фронтлайн спрей (Frontline Spray) - самый популярный среди хореманов, но и самый труднонаходимый у нас в городе. Цена может достигать до 1000р, но зато хватает его на год.
- Лечение ушного клеща.

Итак, нам нужно:
1. за 10 дней до прививки - осмотр и дегельминтизация
2. вакцинация: Nobivac DHPPI, Nobivac Lepto
3. карантин 21 день
4. ревакцинация+ прививка от бешенства: Nobivac DHPPI, Nobivac Lepto, Nobivac Rabies
5. карантин от 10ти до 21дня.

Шаг №1: осмотр и дегельминтизация

1. За 10 дней до запланированной прививки (то есть, не раньше 2х месяцев 20ти дней) проверить хорька на ушных клещей (отодектоз) и блох.

Признаки заражения ушными клещами:

- ушная сера становится нехарактерного очень темного (почти черного) цвета;
- из ушей чувствуется неприятный нездоровый запах;
- хорек часто чешет ушки, в результате чего образуются заметные расчесы;
- клеща можно заметить визуально, рассматривая после чистки ушек ватную палочку.
Если обнаружили хоть один из признаков, то хорька следует отнести к ветеринару для окончательного диагноза, который ставится на основании анализа ушных соскобов. Прививка в этом случае откладывается до полного выздоровления.

Признаки заражения блохами:

- маленькие черные крупинки – продукты жизнедеятельности блох. С грязью их спутать сложно. Этот признак не является окончательным, но становится очень убедительным поводом более тщательно осмотреть животное и все-таки застать живую удирающую блоху;
- обнаружение самого паразита при осмотре шерсти. Проще всего проверить участки тела в районе шеи, головы, лопаток.
Блох у хорька можно вывести в домашних условиях (см. лечение блох)

2. После проверки, если ничего серьезного не нашли, нужно хорька проглистогонить.
Для этого покупаем препарат «Празицид - суспензия сладкая. Для котят» (см. Паразицид). Отмеряем суспензию в прилагающийся шприц в расчете 2мл на 1 кг веса хорька. Капните немножко средства на палец. Если хорек его с удовольствием слижет, то можете скормить так. Если недовольно морщится, то, зафиксировав хорька (что лучше делать вдвоем), постепенно влейте средство ему в пасть.
После препарата возможна рвота, понос, угнетенное состояние, но в большинстве случаев побочных эффектов нет.

Шаг №2: вакцинация.

3. Через 10 дней торжественно собираемся на вакцинацию, заблаговременно позвонив в больницу, чтоб удостовериться о наличии препарата. По телефону вам нужно спросить: «Можно ли сегодня поставить первую прививку от чумки препаратом Нобивак для собак?».

4. Обязательно терпеливо ждете, пока хорек не сходит «по большому», чтоб не было проблем в дороге. Сажаете в переноску и вперед!

5. В клинике старайтесь не ставить переноску на стулья, лавочки, столы, чтоб избежать возможной заразы.

6. Общение с врачом и сама вакцинация:
- внятно сообщите, что вам нужна 1 целая доза* прививки Нобивак от чумки для собак, в холку. От лептоспироза ставится по-умолчанию.
* не хочу вас путать, но если вы по каким-то причинам сильно беспокоитесь и сомневаетесь в дозе (хилый или совсем маленький хорек или просто ваше волнение), то можно в первый раз поставить 1\2, но в ревакцинацию доза обязательно должна быть полной)
- проследите, чтоб вам открыли новую коробочку с вакциной, которая до этого должна была храниться в холодильнике. Если боитесь не заметить, то возьмите с собой друга \ подругу. И не стесняйтесь, настаивая на своем, ведь здоровье вашего питомца важнее, а испорченная вакцина или неверная доза ни к чему хорошему не приведут.
- Nobivac DHPPi – сухая вакцина. Врач разведет ее второй вакциной Nobivac Lepto (вакцина от лептоспироза), в результате чего получится 1мл жидкости.
- крепко держите хорька так, чтоб врач мог поставить укол в холку. Обычно, сам укол остается для питомца почти незаметным.
- после инъекции мягко помассируйте место укола, чтоб препарат разошелся, что, к тому же успокоит животное.
- на вас заведут собачий паспорт, где поставят две наклейки: Nobivac DHPPI, Nobivac Lepto (фото паспорта)
- постарайтесь около получаса посидеть в больнице, наблюдая за хорьком – на случай возникновения аллергии.

7. Первый день после прививки внимательно наблюдайте за самочувствием хорька.

Шаг №3: карантин

8. В течение 21-го дня хорек должен находиться на строгом карантине. Чума плотоядных – болезнь, которой можно заразиться и не выходя на улицу (см. чума). Уличная одежда, обувь, контакт с другими домашними животными - все это нужно исключить из досягаемости хорька.

9. Не купать. Не простужать. Не кормить незнакомой хорьку пищей. Корм не менять.

10 . Перед ревакцинацией повторно глистогонить НЕ нужно!

Шаг №4: ревакцинация + прививка от бешенства

Как собираться к врачу и вести себя в кабинете – вы уже знаете.
11. Во время ревакцинации ставятся повторно целой дозой предыдущие вакцины + от бешенства. По объему выйдет 2мл (DHPPI разводится Lepto + Rabies (который, как и лепто, жидкий).

12. В паспорте появятся три наклейки: Nobivac DHPPI, Nobivac Lepto (чумка и лептоспироз) Nobivac Rabies (бешенство)

13. Дома за хорьком нужно следить особенно внимательно, так как при повторной инъекции возникновение аллергии наиболее вероятно (по сравнению с первой). Если хорька начало сильно рвать, то дайте ему 1\4 таблетки Супрастин. Через полтора-два часа аллергия должна пройти. Либо в особо острых случаях аллергии бегом везите хорька к врачу, где вам поставят укол.

Шаг №5: карантин

14. Минимум 10 дней соблюдаем такой же карантин, как и в первый раз, чтоб выработался иммунитет на чуму. Иммунитет на бешенство нарастает только на 21 день. Потом можно гулять.
Поздравляю! Вы привиты!

Вакцинация проводится ежегодно за месяц до окончания действия предыдущих вакцин. Потому следующая вакцинация будет через 11 месяцев после вашей ревакцинации, а все вакцины будут ставиться один раз по целой дозе.

Составитель статьи: 4ертенок
Источник 


Поделитесь с друзьями

Скрыть комментарии (0) Написать комментарий

x