Как ухаживать за улитками вида суббулины октона subbulina octona?

kitten37   Звание: Любитель животных     33     310   02.02.12, 23:22

Как ухаживать за суббулинами? Какие условия нужно создать в аквариуме? Сложно ли за ними ухаживать?

Буду очень благодарна любой информации!!!


Поделитесь с друзьями

Скрыть комментарии (8) Написать комментарий
karina4008 Любитель животных 23   28   

за ними так же ухаживать так же как и за ахатинами

 
 
kitten37 Любитель животных 33   310   

я читала, что им обязательно мох нужно в террариум класть. Это правда или можно без мха обойтись?

 
 
Алинка и Рик Любитель животных 149   453   

Суббулинки любят большую влажноть. Да,они действительно любят мох. Но имейте ввиду-они размножаются с безумной скоростью и не выростают как ахатины. Максимальный развер суббулины-3-4 см

 
 
kitten37 Любитель животных 33   310   

Спасибо за полезную информацию!

 
 
kitten37 Любитель животных 33   310   

Ура! Нашла вот такую информацию.

 
 
kitten37 Любитель животных 33   310   
Cубулина октонаCубулина октона
(Subulina octona)


Этот вид улиток обитает в тропических лесах Бразилии.


В природе имеет вытянутую светло-белую раковину, которая достигает 5-6 см. В неволе максимальный размер ракушки 3-5 см. У российских улитководов эти улитки в основном имеют ракушку 2-2,5 см. Свое видовое название субулина получила за 8 завитков ракушки.





Содержание.

Для таких крох подойдет маленький квадратный или прямоугольный контейнер из пластика или стекла, желательно с подогревом в зимний период. Достаточно 1 литра на 10-15 особей. Самые главные условия для них - Тепло и Влажно (не болото, но чтобы грунт всегда был мокроват). Идеальной температурой для этих улиток будет 25-260С, однако возможен и более широкий диапазон температур. Наблюдения показывают, что повышение температуры выше этой отметки, заставляет улиток подниматься на крышку террариума.


В качестве субстрата идеально подойдет кокос, т.к. улитки любят закапываться.



Размножение.

Очень быстро становятся половозрелыми. Размножаются без проблем, партеногенезом. Не достигнув максимальной длины ракушки, при ракушке в 1-1,5 см уже начинают размножаться. Яйца просвечивают через прозрачную стенку ракушки. Яйца чрезвычайно крошечные. Эти улитки иногда рождают живых детенышей, но чаще всего они откладывают яйца. Вылупившиеся малыши растут очень быстро. Улитята имеют такие микроскопические размеры (1-2 мм), что приходится их рассматривать с помощью лупы. Через две недели малыши уже имеют ракушку 1-1,5 см. А через два месяца колония субулин быстро разрастается новым потомством.



Корм.

В качестве корма подойду любые овощи и фрукты. Любимая еда – огурцы, салат. Поскольку улитка маленькая по размерам, то лучше употреблять все протертое. Обязателен источник кальция (например, сепия). Любят рыбные и овощные хлопья.



Мне нравится, что с ними не надо заморачиваться, как с ахатинами. Не надо мыть терр, не надо субулин самих купать. Я терр с субулинами уже несколько месяцев не обрабатывала. У них все чистенько, опрятненько. Только еду меняю, да спрыскиваю.



Материал с сайта: http://forum.phasmid.ru/showthread.php?s=ffc887e4285915ff4845d2196c334108&t=86062

 
 
kitten37 Любитель животных 33   310   

У нас в доме температура 20-26 градусов. Ночью 20, а днем 24-26 градусов. Не вредно ли это будет суббулинам?

 
 
ღ*angel30*ღ Любитель животных 182   483   

нормально.

 
 
kitten37 Любитель животных 33   310   

мини-улитки суббулины октона subbulina octonaмини-улитки суббулины октона subbulina octonaмини-улитки суббулины октона subbulina octonaмини-улитки суббулины октона subbulina octonaмини-улитки суббулины октона subbulina octona

 
 
Alena42 Любитель животных 111   400   

так как они древесные нужны ветки

 
 
kitten37 Любитель животных 33   310   

Расход для суббулин:
на 1 литр пространства 10 особей=)
Сидят у меня в кокосе (в террариуме долюжы быть ветки), не будить улиток, если они закопались, значит период "высиживания"
держать при комнатной темпиратуре=)

(Взяла с форума.)

 
 
Анастасья=) Любитель животных 183   1409   
Идеальной температурой для этих улиток будет 25-260С

Все умрут,а они останутся)))

однако возможен и более широкий диапазон температур. Наблюдения показывают, что повышение температуры выше этой отметки, заставляет улиток подниматься на крышку террариума.

Ой не могу...прикол))

 
 
kitten37 Любитель животных 33   310   
Идеальной температурой для этих улиток будет 25-260С

Все умрут, а они останутся )))

Я не поняла твоего ответа!

 
 
Анастасья=) Любитель животных 183   1409   

Я шучу просто

Я из текста ляп увидела и чёт расмешило немного)

 
 
kitten37 Любитель животных 33   310   

Ясно!

 
 

x