Существует ли стандарт собачьих команд? Если да, то обязательно ли его придерживаться?

Liney2010   Звание: Юный натуралист     17     24   10.02.12, 15:26

 Здравствуйте.

Я приобрел щенка немецкой овчарки. С дрессировкой и воспитанием проблем не должно быть, так как это не первая моя собака. Вопрос в другом. Раньше (с простой собакой) я не придерживался сложившихся команд. Вместо "ко мне" у меня была команда "сюда", вместо "фу!" - "кака!" и т.д. А овчарке надо будет сдавать экзамены по ОКД, ЗКС и керунг. Обязательны ли в этих случаях общепринятые команды? Или главное, чтобы собака хорошо работала с теми командами, какие есть?


Поделитесь с друзьями

Скрыть комментарии (2) Написать комментарий
kot_venja Любитель животных 32   204   

Нет, по случаю с окд и зкс нужно придерживать стандартных названий команд.

 
 
gamaun2000 Любитель животных 185   1372   

В старое время собака была военнообязанной. А чтобы в случае мобилизации ею мог управлять новый человек, существовала стандартизация команд.

Но сейчас собака - частная собственность, а дом - не казарма. Команды "для себя" можно давать любые, а вот для сдачи придется просто продублировать: "Сюда-ко мне", "Фу-кака!" и т.д. Собака очень быстро поймет что к чему.

А после сдачи, если дальше на соревнования нет желания идти, можно просто от стандартных команд отказаться.

 
 
Liney2010 Юный натуралист 17   24   

Спасибо

 
 

x