Почему собака лает? Как с этим бороться?

  Звание:           02.03.09, 22:18

У Ориона постоянно проявляются охранные качества. Ему только 8 месяцев, но ведет он себя как взрослая собака. Еще не было таково чтобы он не подошел и не загавкал. Если человек никак не риагирует, то Орион будет идти за ним по стопам несколько метров. Я хотела бы чтобы собака гуляла без поводка и намордника в малолюдных местах, но не знаю как  его отучить от этой привычки.


Поделитесь с друзьями

Скрыть комментарии (3) Написать комментарий
Sobakin Юный натуралист 14   22   
Вам надо не от привычки отучать собу, а серьёзно заняться дрессировкой. ОКД для ризена - как само-сабой разумеется. В противном случае у вас есть шанс получить плохо управляемую взрослую собу. А в процессе дрессуры и вредные привычки можно подкорректировать.
 
 
Лана Любитель животных 136   257   
В Анимал Планет видела как при такой ситуации отучали собаку. на поводок нацепили какую то штуковину с жидкостью (вода по-моему) и когда он гавкал, то по дистанционке (д/у) нажимали на кнопку и вода брызгала в морду, и он молчал. вот так отучили. да, с инстингом бороться трудно, только дрессироать надо. Моя вообще наоборот, ко всем лезет играть, может убежать с чужими людьми.
 
 
bizarda Новичок 5   0   

методы описанные ниже приведены из книги по воспитанию.

- метод связи поведения с определенным сигналом. Этот же метод рекомендован и для тех кто имеет собаку-молчуна и считает это недостатком.Для начала и тем и другим хозяевам надо научить собаку лаять в нужный момент и в нужной ситуации.То есть обучить ее лаять по команде.Для этого достаточно создать одно из сосотояний, в котором ваша собака взлаивает,не забывая предварительно подавать команду,например,"голос!"При желании, можно научить собаку лаять определенное количество раз,в нужный момент занимая собачий рот пищей для пережевывания или аппортировочным предметом.И все!

- использование аппортировочного предмета можно совмещать с методом подкрепления отсутствия нежелательного поведения.с помощью поощерения собаку учат лаять по команде,и,напротив,непоощеряя лай без команды.можно даже поругивать собаку за это, но через минуту снова предложить полаять,похвалив. иногда помогает исползование метода угощения - приучив собаку лаять,давайте разрешение на лай сначала часто,затем все реже.

- приучить собаку прекращать лай по команде,например,"Тише!". для этого вы фиксируете собаку на поводке,вызываете лай, подаете останавливающую команду и не даете ей возможность гавкнуть,например,зажимая пасть пса кусочком пищи или игрушкой. как только лай прекратиться,тут же надо похвалить собаку,погладить и дать подкормку. со временем необходимо увеличить длительность периода молчания до поощерения.

- если собака назойливо лает в квартире.скажите "ТИХО!" и плесните четверть стакана воды ей в морду. вновь налейте стакан водой и поставьте так,что бы собака могла его видеть.двух трех раз достаточно,что бы собака перестала лаять по команде.

 
 

x