Как научить собаку оставаться во дворе?

Eirliss   Звание: Любитель животных     151     1173   11.03.12, 22:01

Моя Боня всё время бежит за мной на остановку (а там дорога). Я за неё боюсь... Когда у бабушки никого нет дома я не могу её закрыть в доме. В сарае тоже нет - т. к. она сильно скулит. Выход из двора она найдёт по-любому... Хоть даже через соседей, но выбежит меня провожать. А мне жалко на неё кричать, да и бесполезно - она всё-равно за мной бежит! Команда "место" нам не подходит, т. к. требует от собаки неподвижного состояния. Ей просто надоест лежать (или сидеть) и она встанет и побежит куда-то (вскоре она пойтмёт, что команду можно не выполнять).

Мне нужно просто научить её тому, чтобы она не бежала за мной и оставалась во дворе. Но как это сделать?


Поделитесь с друзьями

Скрыть комментарии (5) Написать комментарий
Korzhuska Любитель животных 66   836   

Попробуй говрить команду жди или дома .... или говори так как я Коржику "жди , я скоро приду / приеду " Может поможет )

я может ещё подумаю напишу )

 
 
Doroteya Любитель животных 170   566   

Закрывай в сарае, другого выхода нет. Поорет и перестанет.

 
Поблагодарить
 
Dogz Юный натуралист 24   38   

Сажаете на цепь(первое время), говорите команду "Ждать" и уходите, приходите отцепляете собаку и даете поощрение, в зависимости кто собака, если пищевик, то угощаете любимым лакомством, хвалите. Если нет, то можно игрушку дать и похвалить. Так постепенно она поймет, что от нее требуют)Удачи)

 
 
Dogz Юный натуралист 24   38   

Всегда пожалуйста, обращайтесь:)

 
 
Liney2010 Юный натуралист 17   24   

Можно просто приучить собаку выходить из двора только по команде. Но у вас собака взрослая, так что сил потребуется много. Собаки, как стайные звери, четко чувствуют территорию. А хозяин, как вожак, может указывать собаке - куда можно ходить, а куда нельзя.

Вы уже знаете, сколько у меня собак - ни одна без разрешения на улицу не выйдет. Взрослая не выходит даже когда меня дома нет (мелкая еще учится).

 
 
Liney2010 Юный натуралист 17   24   

Значит, научится быстрее)

 
 

x