Щенок на дрессировочной площадке перенервничал и вцепился мне в руку .

SafariGirl   Звание: Новичок     9     6   13.03.12, 14:36

 День добрый !!!Моему щенку 6 мес . кобель . ,пошли с ним на дрессировочную площадку ( до этого бывали там одни ) а тут пришли на занятия , он нервничал ,много собак , заставляют что -то делать , ( он знает уже команды и жестами и словами просто кучу команд , меня никогда не кусал и не огрызался ) ,но тут меня заставили надавить ему на лопатки ,что б он выполнил "лежать" рука была в перчатке (зима) , и он перевернулся и вцепился в руку , мне сказали повалить его в снег на спину животом кверху и держать руки на шее ,он успокоился , и так было 2 раза , сказали он очень доминантный и с характером . Вопрос это у него так нервы тогда зашкаливали ? Я конечно ,теперь отношусь с ним строже и проявляю свой характер лидера .... просто было неожиданно а у Вас было подобное ? Пёс у меня очень подвижный , может "холерик"?С собаками начинает играть и сдруживаться раньше боялся . 


Поделитесь с друзьями

Скрыть комментарии (4) Написать комментарий
gamaun2000 Любитель животных 185   1372   

Чтобы ответить на Ваш вопрос информации недостаточно. Тут нужно выяснить, как проходят ваши прогулки, был ли щенок в большой компании собак до этого занятия или впервые попал в такой переплет, почему нужно было именно надавливать на лопатки, и не был ли он в этот момент занят пристальным наблюдением за соседом... и это еще не все вопросы.

Пока могу сказать только, что в этом возрасте щенки в стае начинают ссориться из-за места в сообществе. Амбиции растут быстрее своего обладателя.)))

А в чем проявляется Ваша строгость?

 
 
SafariGirl Новичок 9   6   

Щенок до этого , общался ,гулял с овчаркой 2 года , его он любит ,учится ,да до площадки он убегал от собак в перерыве мы отпустили их (щенят) поиграть он сначала поджимал хвост ,потом разыгрался , из-за карантина сидел дома мес. до 5 , сейчас он уже играет с лабрадорами взрослыми , т.е. привыкает к собачьей компании , на площадку идти вообще не хотел так как любит поспать а тут я привела его в огромную собачью компанию , да ещё и давить стала ( изучали команду рядом) и соответственно лежать,стоять ,сидеть около левой ноги , сначала я ему просто сказала лежать , он лёг, (не давила) а дрессировщица сказала что взять за ошейник правой рукой а левой давить , даже если он у меня ложится по жесту и слову , так вот в тот момент он был задёрган командой "рядом ", оглядывался на других щенков , видно ,что не в своей тарелке и когда я надавила на спинку ,как мне сказали ,только тогда он вгрызся в перчатку(руку) , мне сказали доминировать перевернуть на спинку показывая кто здесь главный ,чтоб не смел на хозяйку так огрызаться .

Дома он спит на месте (знает команду место) , выхожу из дверей я первая всегда , кормлю только когда сделаю вид что сама поела первая из его миски , слово "нельзя" он знает просто скорее в силу возраста не всегда чётко её выполняет . Наказание : строгое выражение лица ,слово" нельзя" , он прижимает уши и лижет лицо .

Прогулки с утра пол часа , вечером после работы мин. 15 , потом с 9 до 22-23ч. ходим не стоим на месте , знакомимся играем с собаками , прекрасно выполняет ко мне т.к. он после этих слов получает вкусняшку или игрушку .

Вообще я сама научила его командам : сидеть(жест,слово) лежать(жест,слово) ,ко мне , аппорт(только не отдаёт игрушку хотя приносит ) ,закрой дверь,барьер через ногу , дай пять, лапу (одну и другую) ,служить,голос,теперь знает рядом хоть и не всегда идеально садится у левой ноги ,поворачивает так же у левой ноги .

Очень смышлёный мальчик , но вот иногда я замечаю запутается в поводке или вот как на площадке ситуация сразу пытается освободиться кусает всё что его сдерживает , хотя руки не кусает мои нарочно .

 
 
SafariGirl Новичок 9   6   

да на площадке он никогда не был в такой стае собак :( сейчас уже был , даже с поводка спускала , но после случая с гончей когда на дорогу выбежал ( машин слава Богу не было ) , не отпускаю в городе .

 
 
SafariGirl Новичок 9   6   

Просто у него в момент шока наступает такая агрессивность и он может когда я его освобождаю от запутавшегося поводка, пытаться куснуть , но скорее поводок чем меня , помогает команда "стой" он успокаивается стоит а я спокойно распутываю его .

 
 
gamaun2000 Любитель животных 185   1372   

Тогда это не Ваша ошибка, а инструктора. А Вам стоило бы отстоять свою собаку. Если пес все выполнил правильно, незачем его еще давить. Ваш инструктор как трамвай - есть рельсы, он по ним ездит, а что впереди стена - не видит. Есть такие и очень много, увы. Если собака выше уровня группы, надо не собаку опускать, а группу подтягивать. Выполнили команду - подождите остальных или отойдите в сторону.

Вы запутали собаку, от обиды и непонимания он и начал защищаться. Не стоит его за это давить дальше. Все нормально, было - и прошло, живем дальше.

Если мое сообщение покается резким, извините, ни в коем случае не хотела обидеть!. Просто заскочила домой на минуту, увидела ответ...

 
 
SafariGirl Новичок 9   6   

Нет ни в коем случае Ваше сообщение не резкое )) я и сама задумалась ,что возможно мне самой стоит обучать собаку , например просто у частного кинолога спросить как правильно делать ? И учить самой т.к. я его очень многому научила , видимо получается , да и щеночка обучаемый умненький , а социализацию он и на улице проходит , нашли лабрадора 8 мес. играет кусается с ним палочки отбирают друг у дружки . Как думаете ? Может и сама справлюсь ,просто , только что б узнать как правильно делать надо у кинолога уроки брать ?

 
 
Doroteya Любитель животных 170   566   

У нас то же самое было. Нам говорили либо поднимать за ошейник, пока не будет задыхаться и не отпустит руку, либо, если уже отпустил, придавливать к земле.

И потом просто так делать такие упражнения - в любой момент берешь и переворачиваешь его на спину. Держишь. Потом отпускаешь, хвалишь и играешь.

 
 
SafariGirl Новичок 9   6   

Ну да я его переворачиваю , периодически , сейчас уже не кусается и практически не вырывается , сам мне пузцо подставляет ))) Мне просто кажется он тогда перенервничал , он собак боялся ещё а тут ещё и надавили ((

 
 
gamaun2000 Любитель животных 185   1372   

Ох, девочки, как хочется иногда добраться до Дж.Фаули и ему подобных, породивших паранойю о доминировании! Придушила бы! Такое впечатление, что авторы подобных книжек сами своих собак боялись и людей этим заразили...

Подставление такого уязвимого места как живот - выражение величайшего доверия, свойственное в основном только щенкам, у взрослых собак и подростков такого жеста можно добиться только терпением и лаской. Я знаю, что многие инструкторы пользуются переворачиванием как наказанием. Но это - тонкий инструмент, в любой конфликтной ситуации разбираться нужно.

Нам говорили либо поднимать за ошейник, пока не будет задыхаться и не отпустит руку, либо, если уже отпустил, придавливать к земле
Что, Мотя повисал на твоей руке аки бульдог? Что происходило на площадке - подробно, можно попросить рассказать? Я не для того, чтобы кого-то в чем-то обвинить - реально хочу разобраться.

 
 
Nikysha Юный натуралист 51   22   

Уменя с Рекой было такое, занимала с ним ему на то время мес 5-6 было..Дала команду рядом, он немного поторопился(шел в переди меня) я ему сделала легкий рывочек, а он после него мне в ногу впился...после этого было еще несколько раз такое... Дала комнду лежать и начала отходить от него он встал я резким движением вернула на место, так он за то что я ему не дала вкусняшу он огрызнулся...

но у вас же другая ситуация, Щен просто не понял чья это рука, и у него сработала защитная реакция...

 
 
Liney2010 Юный натуралист 17   24   

Если собака на площадке кусает от нервного перенапряжения - надо дать ей расслабиться. Сделать тут же комплекс упражнений, команд, которые собака хорошо знает и легко выполняет. Как сделает - отпустить погулять минут на 5. Ну а если собака огрызается с агрессией, то, конечно, надо за шкирку и в пол. Держать жестко, можно даже до взвизга. Если так не делать, собака станет доминировать и жить с ней будет сложно.

 
 

x