Предназначение бультерьера

ella280977   Звание: Любитель животных     44     87   22.05.12, 08:24

Любители этой породы не хотят признавать, что бультерьер создавался как бойцовая порода, на этом фоне много споров, ценители этой породы не хотят, чтоб люди видели в бультерьере убийцу, поэтому категорически заявляют, что собака эта не для боев. Вернемся в историю.

История породы

Первые упоминания о бультерьере датируются началом 19 века. В то время особым развлечением народа была травля быков. Изначально селекционеры ставили перед собой задачу: вывести сильную, отважную и храбрую собаку, пригодную для травли быков.

Бультеьер был выведен от скрещивания старого английского терьера (Old English Terrier), бульдога и испанского пойнтера (Spanish Pointer). Выведенная собака белого окраса отличилась от других пород своим внешним видом и силовыми качествами, но все равно была непригодна для травли быков.

Темперамент и уникальный внешний вид бультерьера быстро приобрел большую популярность у любителей сторожевых псов и охотничьих собак. Именно в это время был выведен чрезвычайно агрессивный бультерьер.  vetinfo.com.ua/poroda/bulterer    priruchi.ru/products/Бультерьер

Отрывок из статьи:"По своему богатому опыту по использованию бультерьера на охоте, я пришел к выводу, что бультерьер никогда не был и не сможет стать действительно совершенной охотничьей собакой. Охотник, который может держать только одну собаку и хочет использовать ее как действительно универсальную охотничью собаку не возьмет для этого бультерьера, так как его можно использовать только для некоторых видов охоты за дичью."

www.all-terriers.ru/forum/47-123-1

Я не вижу смысла оспаривать явное, каждая деталь строения, приглушенное чувство боли, все эти черты выводились не так просто, не для охоты или ещё чего другого.


Поделитесь с друзьями

Скрыть комментарии (12) Написать комментарий
Zaytc Любитель животных 132   1471   

и?

что вы хотите сказать? что бультерьер собака убийца? БРЕД!

собаку стали использовать в собачьих боях гораздо позже, а выводилась она для охоты не на быков (или травли), а на кабанов.

при чем здесь какая-то дичь?

а истинное предназначение бультерьера это ДРУГ и Компаньон.

все кто незнаком с породой лично склонны выдумывать всякие страшилки и небылицы...и все это от страха....печально.

 
 
Kejsi Мастер зоологии 137   2095   

Любая, абсолютно любая собака, при неправильном воспитании, может стать собакой убийцей.

Все бультерьеры, которых я встречала, были уравновешенными и общительными животными.

Да, бывают единичные случаи укусов бультерьеров и стаффов. Но наравне с этим многие "добродушные" породы собак покалечили своих владельцев_случайных прохожих. Виноваты в проявлении агрессии не собаки, а владельцы.

 
Поблагодарить
 
Anetta Любитель животных 71   642   

Да, говорится именно происхождение. Это было оочень давно и к настоящему никак не относится.

 
 
Я удалилась Любитель животных 87   676   

Это вы, не зная историю поганите собак. Больше никак не скажу.

В надежных источниках, и не только в книгах, но и заводчики, говорят, что Бультерьер был выведен для охоты на кабанов и ловли крыс!

Кабан - животное мало уязвимое, и поэтому надо было создать такую собаку, которая была бы как кабан, т.е. ловкая, быстрая, с молниеносной реакцией, способная быстро кинуться на врага, но в то же время и быстро отскочить, бесстрашная.

И благодаря именно этим качествам Бультерьеров начали использовать в боях.

Если вы читаете историю мимоходом, не углубляясь, не надо делать поспешные выводы.

И дело тут не только в любви!

не для охоты или ещё чего другого.

Именно для охоты на кабана!!!

приглушенное чувство боли
Бред. Бультерьеры чувствуют все, и некоторые собаки гораздо чувствительнее ваших шелти!

P.S. Ещё раз повторю...Не надо говорить о том, чего не знаешь...

 
Поблагодарить
 
Anetta Любитель животных 71   642   

А я знаю историю почему их стали использовать........ А они были раньше такими хорошими...........

 
Поблагодарить
 
Я удалилась Любитель животных 87   676   

Не всем дано это понять...Как и красоту этих собак...

 
Поблагодарить
 
Sobakin Юный натуралист 14   22   

Популярность свою бультерьер получил не как охотничья или собака компаньон, а как именно бойцовая собака. А стереотипы очень живучи. И хотя современных бультерьерах и в помине нет тех рабочих качеств, которые в него закладывали при выведении пароды, должно пройти ещё много времени прежде чем в нём перестанут видеть кровожадного монстра. И бультерьер окончательно превратиться в глазах обывателей в собаку компаньона.

 
Поблагодарить
 
ella280977 Любитель животных 44   87   

Буль выводился для истребления крыс, боев с быками, с кабаном, медведем, а разве загрызть соперника это не убийство ? И не важно с кем бой, с кабаном, быком иль собакой, бой есть бой, поэтому и говорится что для боев выводились. Ну, допустим, пусть по-вашему для схватки с кабанами выводились, что, это делает бультерьера не такой собакой какая она есть ? Все те же качества, и о чем спор ?!!
Плиз, тогда ссылки мне на историю породы, где сказано противоположное, что выводился чисто как компаньон.
Я не плохо знаю этих собак, и очернять не собираюсь, говорю только факты. И причем здесь уравновешенная или нет, вы читать умеете ? Я здесь страшилку что-ли рассказываю, что були нападают на людей ?! Все прекрасно знают , что это бойцовая собака и не надо этого отрицать. Но бойцовая, не значит опасная, у бойцовых собак должна отсутствовать хоть малейшая агрессия к человеку. Так что не стоит всё с ног на голову переворачивать и понимать по-своему.
Любая собака друг и компаньон и буль не исключение. Ни одного слова плохого в моем высказывании нет, а если вы понимаете всё по-своему, это уже ваши проблемы.

И я больше доверяю опытным людям и ученым, и достаточно изучила историю, и не вижу смысла отрицать очевидное. Ещё раз о происхождении:
Разведение собак в 19 веке отличалось от собаководства 20 века, прежде всего тем, что в 19 веке на переднем плане стояли успехи собаки, ожидаемые человеком, причем часто пренебрегали внешней картиной явлений. В 20 веке, напротив, на переднем плане собаководства находится внешняя форма, единый, анатомически равномерный тип породы — к сожалению, слишком часто пренебрегают существенными признаками постановки задач для пород собак. Часто это стыдливо умалчивается и все же имеет такое принципиальное значение. Происхождение бультерьера связано с борьбой собак, невероятно популярным развлечением народа в 19 веке в старой Англии. Цивилизованные люди в настоящее время лишь с трудом могут себе представить, в каких размерах жесткая борьба животных распространилась по всему британскому острову, а отсюда проникла во многие страны мира.

Для борьбы собак требовалось совершенно особая собака. Страсть к игре, страсть к борьбе, твердость, храбрость, нечувствительность к болям и выдержка — были основной предпосылкой для того, чтобы выдержать бой на ринге. При этом четвероногие гладиаторы должны быть небольшого размера и дееспособными, подвижными и ловкими, чтобы иметь в борьбе необходимую быстроту. Однако телосложение имело значение только во вторую очередь, на переднем плане стояли боевая сила, сноровка и успешная боевая выдержка. Такая борьба собак продолжалась беспощадно раунд за раундом, она проводилась по точно установленным правилам, могла продолжаться часами, Едва ли можно представить, что здесь страсть к состязанию и тщеславие двуногих способствуют жестокости. И поэтому важно знать, так как в конечном счете порода бультерьера вышла из огненной печи этой борьбы собак. http://lib.rus.ec/b/199226/read

 
 
ella280977 Любитель животных 44   87   

В викторине здесь мой вопрос, где ответ, что бойцовая собака это бультерьер, от чего некоторые пришли в негодование и стали писать невесть что. Поэтому и пришлось написать, что не с потолка это взято.

Татьяна, по-вашему от того, что собаку назвали бойцовой надо убить своего бультерьера ?! Ну вы даете, я прям поражаюсь вашему мышлению. Если не затруднит, пожалуйста напишите в каком моем высказывании кроется ненависть к этой породе (это для меня открытие, т.к. мне собаки этой породы нравятся).

Если кто-то хочет поспорить, пожалуйста аргументируйте и подтверждайте свои слова, а попусту злословить не надо.

 
 
ella280977 Любитель животных 44   87   

Опять двадцать пять. Ещё раз по одному же месту, разжевываю: любая борьба это бой, не важно с кем, пусть даже с кабаном, сути это не меняет. Подведу итог о чем спор: бультерьер выводился для боев или для охоты ? Исходя из того, что при выведении породы закреплялись именно бойцовские качества, хоть они и предназаначались бедному кабану, получается что именно для боев выводилась данная порода, хотя бы с тем же кабаном. Вопрос: а смог ли буль без боя охотиться, взять кабана, просто взять и привести к хозяину ? Ответ: Нет, не смог, сначала схватка и борьба, это и есть бой. Вопрос: а смог ли буль участвовать в боях без охоты ? Ответ: да, смог. Так что получается первично ? И чем это обижает вашу породу, я понять не могу, что плохого было сказано ? Более того в статьях про происхождение так и говорится, что порода выводилась для боев (травли быков) и только где-то мельком проскакивает, что их использовали в охоте на кабанов, поэтому я делаю вывод, что первоначальная цель была-бои (о чем свидетельствует множество статей), т.к. в то время как раз большой популярностью пользовались бои между животными и уже потом нашли хорошее применение бойцовским качествам бультерьеров- охоту на кабана. Когда бои были запрещены, тогда уже началась работа над внешностью и устойчивой психикой, лепилась уже собака-компаньон.

Eirliss, эти глупости не я пишу, если ты ещё не успела заметить, а люди с многолетним опытом, а также историки, так что все претензии к ним, пожалуйста.
Насчет шелти твоё сравнение неудачно, если есть статья о происхождении шелти как пустобрехов, а не пастухов, так пожалуйста представь мне эту статью, свою позицию надо подтверждать и доказывать, а не эмоциями и словами раскидываться.

Мой вопрос в викторине нормальный, основанный на фактах, поэтому не надо передергивать и писать то, чего не было сказано.

 
 
Eirliss Любитель животных 151   1173   

Элла, зачем такие глупости о происхождении собаки писать? Вам бы приятно было, если бы про Вашу породу (шелти) писали, что их выводили как пустобрехов, чтобы облаивать овец?

 
Поблагодарить
 
ella280977 Любитель животных 44   87   

Одно дело писать вранье, другое дело, основанное на фактах. Так кто пишет тут глупости ?

 
Поблагодарить
 
ella280977 Любитель животных 44   87   

начит такса - это тоже бойцовая собака? она же сражается с барсуками, лисами

Eirliss, хватит уже нелепые сравнения приводить, детский сад прям. Где буль с быком иль кабаном и где такса с лисой иль барсуком, разницу в размерах ощущаешь ? Таксе барсука-то тяжело одолеть, так о каких бойцовских качествах может быть речь?

 
 
Anetta Любитель животных 71   642   

Всем привет!! Вы меня хоть убейте, а это моё право стать на защиту Эллы. Это я заявляю сразу. Статья абсолютно нормальная, и не нужно думать ерунду. Ведь с таким же успехом можно додуматься до такого:

Кошка сидит на окошке.

Кошка упадёт с окошка. Хозяин отнесёт к ветеринару, ветеринар скажет, что кошка умерла, хозяин подаст в суд, ветеринара посадят, а хозяин будет смеяться.

Эта статья действительно основана на фактах. Не знаю, о какой викторине вы говорите. Я читала книжку, и поэтому знаю, что бультерьер - очень дружная и преданная собака. Но у неё действительно бойкий характер, она в этом деле лучше всех других пород... И потом их стали специально разводить по этому поводу. Но Элла ведь не говорит, что прямо бультерьер может съесть человека, поэтому их всех теперь надо убить я так считаю потому что меня чуть не съел бультерьер!

Вы читайте внимательно. Это же смешно. В моих темах вы всё тоже перекувырчивали вверх ногами. Раньше я бы не обратила внимания на эту жалкую темку. Но так как я тоже страдаю из-за этого, я объединяюсь с Эллой и буду защищать её, как бы вы не спорили со мной.

Понятно всё?

 
Поблагодарить
 
ella280977 Любитель животных 44   87   

Спасибо, Анна за поддержку ! Похоже тут любители домысливать всё по-своему, и что интересно, именно они сами, своими языками сказали то, что не хотели слышать о своей любимой породе, а это значит, что так они считают сами.

 
Поблагодарить
 
Anetta Любитель животных 71   642   

Да, всё правильно вы говорите.

 
 
Алинка и Рик Любитель животных 149   453   

+1

 
Поблагодарить
 
Kejsi Мастер зоологии 137   2095   

Анна, если Вы помните, форум и темы предназначены для обсуждений. И это личное право каждого - писать свое личное мнение в Ваших темах.

Кошка сидит на окошке. Кошка упадёт с окошка. Хозяин отнесёт к ветеринару, ветеринар скажет, что кошка умерла, хозяин подаст в суд, ветеринара посадят, а хозяин будет смеяться.
Лично я не очень поняла, зачем Вы сюда поставили данный пример.

Понятно всё?
И не надо тыкать этими "понятно все?" и "ясно!?". Это не красиво.

Имхо.

 
 
Anetta Любитель животных 71   642   

Кеси, вы можете ругаться хоть годами без перерыва. Я не отвечаю теперь на такие вопросы.

 
 
Kejsi Мастер зоологии 137   2095   

А я ругалась? Интересно Вы рассуждаете, однако - я не ругаюсь, а спокойно высказываю свое мнение.
А отвечать на вопросы или не отвечать - Ваше личное дело.
-------------------------------------------------------------------------------------
Удаляюсь из темы, дабы не флудить.

 
Поблагодарить
 
Kejsi Мастер зоологии 137   2095   

Бультерьер, насколько мне известно (если я не права, поправьте меня) изначально выводился для притравки привязанного быка или медведя. Но это не значит, что бультерьер с рождения агрессивен. Воспитывать просто уметь нужно. А недостаток воспитания приводит к плачевным последствиям. Как и у людей.

 
 
ella280977 Любитель животных 44   87   

Про агрессию здесь речи нет, у бойцовых собак врожденная агрессия к себе подобным, да почти у всех терьеров такая агрессия, но никак не к человеку. Для меня бойцовые собаки опасны лишь с той стороны, что у них челюсти очень мощные, если вдруг по какой-то причине укусит любая другая собака, то рана не будет столь значительной как от бойцовых, останешься в лучшем случае инвалидом. А кусаются все собаки, даже воспитанные. Поэтому с такими собаками надо осторожнее быть, не стоит рисковать.

 
 
Dikarr Новичок 6   31   

Да,согласна с эллой,у многих терьеров врожденная агрессия.Но все-таки о-очень многое зависит от воспитания. Даже пуделя можно воспитать так,что бы он бросался на медведя без страха.И бультерьера можно воспитать так,что бы он вообще не умел кусатся.

 
Поблагодарить
 
ella280977 Любитель животных 44   87   

Да, действительно, SoYa, здесь невежой выступаешь ты. Агрессия, так же как и любой другой признак передается на генном уровне, все определенные признаки закрепляются, поэтому мы имеем большое количество разных пород с определенными особенностями, в каждой породе заложено своё, то, что её отличает от других пород.

Как-то на прогулке я встретила мальчика со щенком стаффа 3-мес., а моей керри-блю было 4 мес. Они поробовали играть, да не больно это получалось у них, как только моя оказывалась сверху стаффика он зверел и начиналась уже серьезная драка, если моя внизу оказывалась, то она тоже начинала подавать рык от чего стаффик больше злился и начинал драться не на шутку. Так и пришлось их развести, только и получилось у них побегать друг за дружкой, а далее заканчивалось дракой. Хотите сказать это от нашего плохого воспитания?

Ещё пример. У моей керрюхи были щенки, в месяц они уже дрались сильно друг с другом, в 2 месяца они уже калечили друг друга. В основном это происходило в момент возбуждения (когда кормежка или я приходила), кто-то задевал другого, тот тут же вцеплялся мертвой хваткой и все остальные впивались друг в дружку, просто оторвать их нельзя было, приходилось разжимать челюсти, от чего у меня все пальцы болели (да и руки все обкусанные были) и раскидывать их по разным местам, изолировать друг от друга. Это было жутко, все шеи у них были как решето в дырках, кожа насквозь прокусывалась, а одного даже пришлось носить зашивать, рана большая была. Причем они вцеплялись в основном в шею, как это делают бойцовые собаки. Всё передается и всё, что закреплялось годами даёт о себе знать.

 
Поблагодарить
 
Елена Юный натуралист 16   24   

Я вообще-то спросила, что вы добиваетесь этим текстом!? Бультерьер хорошая порода, что же вы доказываете, то вечно

 
Поблагодарить
 
Anetta Любитель животных 71   642   

Все породы хорошие.

 
Поблагодарить
 
Anetta Любитель животных 71   642   

Да.

 
 
ella280977 Любитель животных 44   87   

Я вообще-то спросила, что вы добиваетесь этим текстом!?
Ответ смотри выше.

Бультерьер хорошая порода
А я утверждала обратное ?!

 
Поблагодарить
 
Piratka007 Новичок 14   19   

мда...вот вчера прочитала книгу В.С.Нехаев "Воспитай себе друга"..советую всем почитать очень познавательная..
так вот что там пишут о бультерьерах:

Еще в 17 веке бультерьеров использовали для боя быков и собачьих боев,которые были очень популярны в Англии.Внешне собака не слишком привлекательна:ее морда чем-то отдаленно напоминает морду крысы.Бультерьер соединяет в себе злобность терьера и стойкость бульдога,он упорен в схватке.Это самая бесстрашная и решительная собака.В доме он игрив с владельцем.Никакая сила не может остановить стремительной атаки буля."так что в любое время инстинкт может взять свое..даже у самой как казалось доброй и ласковой собаки..считается что эта собака "холодное"оружие..

 
Поблагодарить
 
Anetta Любитель животных 71   642   

Но это не правда!! Бультерьеры - очень ласковые и преданные собаки дома, они бесконечно преданны своему хозяину и, конечно, характер у них строптивый. Но! Если хозяин хорошо дружит с собакой, и она доверяет ему - то она ни за что на свете не укусит его!!

 
 
Piratka007 Новичок 14   19   

Распространено мнение,что он нечувствителен к боли и ранениям!Собаку необходимо с раннего приучать к повиновению..

 
Поблагодарить
 
Anetta Любитель животных 71   642   

Любую собаку. Да уж... Распространено... Но они, конечно же, чувствуют. Это должен знать любой уважающий себя человек. Учат в 5 или 6 классе... Просто у них инстинкт, чтобы бежать и бросаться. На добычу. И они очень быстро бегают. Они, несмотря на боль и ранения, бегут и ловят добычу. Но это не значит, что они ничего не чувствуют...

 
 
Piratka007 Новичок 14   19   

Откуда вы можете знать..что на не укусит его?Даже самая хорошая выдрессированная собака может укусить хозяина..таких собак надо использовать для того,для чего они были выведены!Я бы опасалась заводить таких собак,если в доме есть дети!

 
Поблагодарить
 
Anetta Любитель животных 71   642   

И правильно. Просто это было раньше, сейчас бультерьеров уже не для того выводят. Может быть и правда какие-то инстинкты ещё и сохранились...

Но это очень жестоко с вашей стороны говорить, что надо их для такого использовать...

Вообще с самого начала это была просто порода, вовсе не для охоты. Но потом как-то раз люди увидели, как один бультерьер нагоняет добычу, что он лучше всех других собак это делает, он отважный и ловкий, а также сильный... и их стали разводить для охоты. Первоначально это была домашняя собака!!

 
 
Piratka007 Новичок 14   19   

Учат в 5 и 6 классах...

Причем тут это!?Таких собак нужно приучать к повиновению!Им надо всегда напоминать кто в доме хозяин!..Во многих книгах это пишут!..почитай полезно!

 
Поблагодарить
 
Anetta Любитель животных 71   642   

Именно почитала. Всех собак нужно воспитывать. Эти же ничем не отличаются от других.

 
 
Piratka007 Новичок 14   19   

А что ужасного я сказа что бы их использовали по назначению..я имела ввиду для охоты!

 
Поблагодарить
 
ella280977 Любитель животных 44   87   

Я читала Нехаева, очень интерено, у него один из первых в России доберман был от которого и пошло дальше их разведение.

Бультерьеру требуется твердая рука и справедливый хозяин, причем опытный. С ними надо быть всегда настороже, т.к. челюсти очень мощные. У на один буль полморды бродячей собаке разворотил, думаю, не обошлось тут без придурка-хозяина. Ещё мне рассказывали, что в нашем районе бультерьер несколько раз нападал на собак и прямо в шею, шансов никаких. Но я не встречала, только видела как выгуливают белого буля, но всегда на поводке.

Насчет чувствительности, булям на поле боя прямо вживую зашивали раны и ничего. Не знаю как у них сейчас, а я свою керри водила после драки зашивать, зашили без наркоза и хоть бы хны, даже не дергалась.

 
Поблагодарить
 
Anetta Любитель животных 71   642   

1. Просто во время охоты они очень часто получают ужасные раны...

2. Они очень терпеливые.

 
 

x