Кот ничего не ест,кроме сухого корма..

Маша1993   Звание: Новичок     2     4   02.06.12, 01:59

КОТ ест только сухой корм и с соусами в  пачке-китикет . даю ооочень маленькими порциями, потому что его рвёт..съел и вырвал...редко,но бывает...Остальное  не ест,ни мяса,ни колбас..только молоко пъёт..Он может днями не есть..голодовка не поможет...что посоветуете?? как его приучить к нормальной еде?......кот уже взрослый...


Поделитесь с друзьями

Скрыть комментарии (14) Написать комментарий
Baks0905 Юный натуралист 29   238   

А что Вы считаете нормальной едой? Еду с нашего стола ему нельзя. Молоко тоже не все кошки усваивают, лучше 10% сливки. Кормить кота натуралкой сложно. Если корм супер премиум класса и коту он подходит, то почему бы не кормить им. А от Китекэта, Вискаса и тому подобных, может быть не только рвота, но и гораздо худшие последствия. А если у кота рвота от любых кормов, то надо постепенно переводить на натуральную пищу. Но надо не забывать, что давать надо все в сыром виде( мясо и субпробукты), предварительно как минимум 3 дня промороженными в морозилке, во избежание глистов. Плюс к такому питанию необходимо добавлять витамины, злаки и овощи, в определенных пропорциях. Я пробовала перевести своего кота на натуралку, но для меня это оказалось проблемно и мы снова перешли на хороший корм (сухой + консервы) и вполне довольны.

 
 
gamaun2000 Любитель животных 185   1372   

Про витамины к натуральным кормам - это выдумки производителей сухих кормов и витаминно-минеральных добавок - сбывать-то их как-то надо...

Про китикеты-вискасы Вы совершенно правы - тут и похоронить любимца можно безвременно.

А в остальном, кошки - хищники, им полезно любое мясо, кроме свинины, хотя и маленький постный кусочек хрюшенятины тоже не вредит. Наши домашние мурки больше привыкли к промороженному мясу и птице и "охлажденку" (в кавычках - потому что реально охлажденным мясо называется в течение трех часов после забоя, все остальное - просто незамороженное мясо) едят неохотно - она другая на вкус.

Рвет часто животных, у которых проблемы с пищеварительными ферментами и кишечной микрофлорой. Я бы начала именно с этого. Тут может помочь всем известный Мезим - по 1/4 таблетки и Гастрофарм тоже по четвертушке (его нужно хорошенько растереть в порошок, смешать с небольшим количеством воды и залить в рот).

Касательно голодовки - ни одно здоровое животное себя голодом не заморило - пусть поголодает, за это время и кишечник очистится.

 
Поблагодарить
 
Doroteya Любитель животных 170   566   

Попробуйте Роял Канин гастро интестинал для котов. Голодовка поможет, если не ест - значит не хочет есть. Не всем животным подходит натуралка. Вообще лучше проконсультируйтесь с ветврачем, он скажет, как лучше кормить и чем лечить пищеварение кота. А китикетом немедленно прекращайте кормить, угробите животное.

 
 
МариШка)) Любитель животных 44   331   

У меня такая же проблема. Лично я считаю, что его уже не переучить...

 
 
Baks0905 Юный натуралист 29   238   

Спорить что лучше, натуралка или хорошие пром. корма, сложно. Все очень индивидуально. Моему коту однозначно корма идут лучше. Кому то однозначно лучше на натуре.Про витамины тоже спорно. Я бы в мясо кальций все таки добавляла, особенно в период роста животного. Но это только мое мнение.

 
 
Tereschenko Юный натуралист 21   11   

У меня так же с кошкой. Ест только корм... Даже молоко не пьет и сметану не ест((...

 
 
KetiBell Юный натуралист 15   27   

извините конечно, но разве вы не знаете, что сухой корм и молоко Не совместимы! а еще мне кажется, что в сухой корм добавляют какую-то хрень, которая вызывает привыкание....

 
Поблагодарить
 
Baks0905 Юный натуралист 29   238   

Esaul75, Вы меня конечно извините, но у меня такое ощущение, что Вы сами не очень понимаете, о чем пишите. Тут есть люди, которые знают о кошках ну очень много, и никогда не посоветуют для них ничего плохого. Кормить проф. кормом или натуралкой может решить только хозяин животного, это очень индивидуально. Но кормить правильно.Никто и никогда не скажет, что котам нужно то, что едим мы.

Офф: в СССР не то, что для животных, для людей то особо выбора не было, но ведь это не значит, что сейчас Вы не пользуетесь благами цивилизации. А почему животным то нельзя?

Раньше большинство животных были на самовыгуле, котят топили, а так, как самим было есть особо нечего, то о животных думали меньше всего. Благо сейчас мы понимаем что это в корне не правильно, за животными следим, ухаживаем, кастрируем/стерилизуем и кормим правильно. Благо выбор есть!

 
Поблагодарить
 
Baks0905 Юный натуралист 29   238   

Давайте подискутируем( пусть извинит нас автор темы)! 1.Только в моем окружении (знакомые, коллеги, сослуживцы) выкинули огромное количество животных : котов, которые орали круглыми сутками и метили все , что было в зоне досягаемости и кошек, которые неистово просили котов. "Добрые" хозяева в лучшем случае отпускали их "погулять", забывая забрать назад, а могли и усыпить ("ведь житья от такого животного нет"). Кастрациястерилизация решила бы все проблемы. Плюс не надо забывать о сотнях никому не нужных котят, которых напроизводят такие животные. Мой кот породистый. В 6 месяцев я его кастрировала (абсолютно осознанно, взвесив все за и против). В чем моя гордыня? Другого способа борьбы с "зовом природы еще не придумали", а травить кота таблетками я однозначно не хотела. 2.Все прекрасно знают, что лучшая еда для кота - мышка, в ней есть все: мясо, субпродукты, зерно(которое съела мышка, до того как ее съела кошка) и т.д. Но где же их взять? Да и мышку жалко. Приходится искать выход. И если стоит вопрос : накормить кошку сосиской, колбаской, мойвой, кашей или супом - я однозначно за пром. корм. И никто и никогда не докажет - что это плохо. Поэтому я и написала : есть возможность кормить правильно - отлично, нет - пром. корма Вам в помощь!

 
 
KetiBell Юный натуралист 15   27   

может сырое мяско ему подавать и постепенно к нему добавлять кашку?

 
 
Baks0905 Юный натуралист 29   238   

Котам не нужна кашка. Они хищники. Крупы и овощи по немногу добавляют в мясо, а не наоборот .По сути это балласт, правда в не больших количествах необходимый.

 
 
KetiBell Юный натуралист 15   27   

не такие они уже и хищники- наш кот все есть, а особенно соленые огурцы любит) Это раньше кошки хищниками были, а теперь из-за нашего образа жизни они стали всеядными.

 
 
Baks0905 Юный натуралист 29   238   

Нашему огурцы не по душе. И вообще он очень привередливый, да и ест очень мало. Ему хороший корм больше нравится, да и мне возиться с его правильным питанием некогда. Но корм действительно должен быть хорошим, иначе лучше огурцы.

 
 
KetiBell Юный натуралист 15   27   

Sobakin? с чего вы взяли что вся натуралка ограничивается солеными огурцами? Вы бы стали жить на полуфабрикатах? и нормально ли если животному предложить котлетку с подливкой и Сухой корм - он выберет Сухой корм?

 
 
Anetta Любитель животных 71   642   

Самый лучший корм - Роял Канин. Лучше переучите кота есть его. Самые худшие корма - Вискас и Китикет. Если вы хотите переучить кота на натуральную пищу, делайте это постепенно. 1-ый день - 1/4 часть натуральной пищи, 3/4 - корма. 2-ой день - 2/4 части натуральной пищи, 2/4 - корм. 3-ий день - 3/4 натуральной пищи, 1/4 корма. 4-ый день - полностью натуральная пища. Кормите свою кошку так, как я говорю в своей статье(правда, я ещё её не дописала, скоро закончу): pitomec.ru/clubs/comments/44080.

 
 
Катарина Любитель животных 23   50   

Мне не кажется, что роял прям самый лучший. Но корм должен быть премиум-класса (или близко), иначе гробить животное. Роял подходит.

А теперь, господа, что едят кошки в природе? Прежде всего, грызунов (возьмем мышь). Где-то читала такой пример в Интернете, давно, очень понравился:

Итак, кошка съела мышь. А что же именно?

а) Сырое мясо.

б) Некоторое количество (ничтожно маленькое) зернышек, которые были у этой мыши в желудке.

в) Кости (фосфор, кальций и т.д.), сердце (калий, таурин) и пр.

Потому в данном случае не могу согласиться с ув. Гамаюн, т.к. при кормлении натуралкой кости кошкам обычно не дают, а, например, кальций откуда-то брать надо. Отсюда и подкормки нужны (не обязательно, кстати, кошачьи).

Esaul75, а что Вы подразумеваете под словосочетанием "еда со стола"? Вы тут говорите про природу - кошки что, много в природе вареного или (упаси Бог!) зажаренного с лучком мяска едят? А соленых огурцов? Натуралка и кормление со стола - вещи разные. Да, человек ест не то же, что и кошки. Во-первых, человек всеядное, даже ближе к вегетерианству (человек, в отличие от кошки, без проблем живет без мяса и рыбы, довольствуясь из белкового только, например, молочными продуктами), а кошка - ярко выраженный хищник, и все в ее семействе, если не ошибаюсь, хищники. Во-вторых, "умный" человек какой только себя гадостью не травит (то же жаренное мяско с лучком, да еще и с кетчупом "для вкуса"). Зачем заодно и кошку травить?

Осмелюсь напомнить, что большинство влажных кормов выпускаются в виде консервов. Шпроты тоже годами могут храниться. Сушкой мы котов никогда не кормили, потому тут я не в курсе.

Насчет перевода на другой корм. В вискас и китикет добавляют что-то вроде наркотика 100%, не раз проверялось на своих и чужих котах.А вот про корма более высокого качества -не факт. Тут, возможно, дело в том, что кошка - "консерватор", она не хочет менять привычный корм (или вина хозяина,что он ее неправильно переводит), или просто кошка капризничает,она хочет более вкусное (можно подумать, вы после мюслей (будем считать, что обожаемых) жадно набрасываетесьна диетическую овсянку на воде и почти без масла). Заставлять зверя долго голодать не советую, после трехдневной голодовки обязательно начните кормить, иначе реально до голодной смерти себя довести может (или просто очень больших проблем со здоровьем).

Теперь, на счет кормления кошек в СССР и селах. В селах эта проблема остро не стоит, кошки на свободном выгуле и сами ловят мышей, жуют травку когда надо и т.д. Раньше да, кормили "со стола", ну и не волновало особо, что кошка 5 лет прожила. Подумаешь, издохла - ради бога, другого котенка возьмем, благо, зверей не стерелизовали и не кастрировали, этого добра было завались, топить не перетопить (вот это - истинный гуманизм, не то, что кота кастрировать!).

P.S. А молоко котам не полезно - разве что разбавленное.

 
 
Baks0905 Юный натуралист 29   238   

+1

 
 
KetiBell Юный натуралист 15   27   

Чем кормить свое животное- каждый решает сам и предпочтения у каждого кота (кошки) свое...

лично мне принципиально не нравится сухой корм как для кошек, так и для собак. А вот на счет того что в деревне при питании "со стола"- кошки живут не "более 5 лет"- это ГОН, у родителей кошке 21 год и ничего жива здорова, кушает она и молоко, и котлеты, и мясо "жареное с луком" и к тому же еще и птиц- мышей ловит.

Нашему коту уже 2 года, питание "со стола" - никаких проблем со здоровьем.

 
 
Alabas Новичок 0   0   
Идеальных кормов вообще не существует, вы же сами заметили что в природе кошка питается совсем не так как мы ее кормим (кстати, человека это тоже касается, но это не тот разговор). Подходит - это мягко сказано. Я считаю что за в своей ценовой категории Роял Канин я вляется лучшим, подчеркну - в своей ценовой категории, а учитывая что у нас это считается премиум классом - то на рынке кормов СНГ это пожалуй лучший вариант. Кстати среди сухих кормов он является первым по сбалансированности.
 
 
Razalda Новичок 0   1   
Ну да, причем не ниже премиум-класса. Если ниже - то в корме сьедобная только соя, все остальное субпродукты и прочая гадовть. В Роял Канин же наоборот есть мясо (дегидратированное - это значит высушенное, оно в сухом корме есть только, не пугайтесь слова), белки, витамины и прочие добавки тоже есть и сказать что они вредные нельзя - это тоже необходимые компоненты питания. Мой Пират всеми четырьмя лапами и хвостом за этот корм, а выбирать я ему давала исключитеьно из линейки премиум.
 
 
goldenmario Новичок 0   1   

Если у животного регулярная рвота ,то дискуссии на тему промышленную или натуральную еду ему принимать не уместны.Немедленно надо обратиться в врачу ,а уж он по результатам анализов решит какую диету ему назначить.Только правда одно условие-ветюдолжен быть грамотным.

 
Поблагодарить
 
barbaryss Новичок 0   1   

Маша, купите уже своему коту нормальный сухой проф.корм суперпремиум, неужели кроме китикета больше никакого выбора нет? Зайдите в зоомагазин, продавец посоветует, они разбираются в ассортименте, в Лемуррре, например, работают продавцы с ветеринарным образованием, много раз помогали мне компетентным толковым советом, очень им благодарна. Колбасу животным давать нельзя. Молоко взрослым животным тоже. Что вы такое пишете?!

 
 
Natasha1 Новичок 0   0   

Есть замечательный полностью натуральный замороженный корм для кошек фирмы Delicats.Нам его порекомендовал ветеринар в нем только натуральные кусоки рубленого мяса и витамины.Удобная упаковка по 0,125 есть 0,250 гр. остается только разморозить и можно кормить. Мы его постоянно заказываем чере сайт Delipets.ru всем рекамендую.

 
 
Afroditta Новичок 0   2   

Выбрать хороший корм сухой и все - все вопросы решены. Пусть только его кушает, раз нравится, там ведь будут все необходимые вещества для него присутствовать и все, только водичку подливай))

 
 

x