Жук-олень

kitten37   Звание: Любитель животных     33     310   07.06.12, 00:34

 Сегодня мама нашла жука-оленя. Такой красавец. По фоткали его. Потом узнали, что он занесен в красную книгу. Посадили жучка в трех-литровую банку. Горлышко затянули марлей. Утром планировали поехать в лес отпустить его. Но жук постоянно пытался взлететь, из-за этого падал на спину и барахтался пока не перевернешь на ноги. Было пасмурно. Поетому жук стоял на улице. Но потом вышло солнце и жук пробыл из-за нашей не внимательности в банке минут 20 на солнце. Когда мы пришли, он валялся на спине и не двигался. Поставили в тень и не много орошили пульверизатором. Потом ну где-то часа 2 стоял в тени так и не подав признаков жизни. Почему он умер не поняли. Ну что ж будем делать чучело. Когда мы укрепляли его на пенопласте ели-ели шевелил усиком- видно умирал. Жука поместили в морозилку. Облегчив его страдания и заодно проделав первый этап подготовки чучела.

Прошу, подскажите. Неужели 20 минут на солнце были смертельными? Или же жук был старым?


Поделитесь с друзьями

Скрыть комментарии (6) Написать комментарий
MarinaBobrov Новичок 1   8   

А зачем вы его вообще в банку поместили ? С какой целью ?

В том что он умер, была виновата не жара, а ВЫ, а точнее что вы его изъяли из окружающей его среды.

 
Поблагодарить
 
kitten37 Любитель животных 33   310   

Мы его нашли во дворе. И посадили в банку, чтобы в парк или лес отвезти и выпустить. Мы его решили вывести т.к. здесь его и собаки и кошки при желании помять могут. Да и люди тупые поймать могут. Но пропустили момент когда вышло солнце и через минут 20 обнаружили жука мертвым.

 
Поблагодарить
 
Zaytc Любитель животных 132   1471   

печально. жалко жука то!

умер думаю от жары и духоты которая образовалась в банке.

ну ничего уже не сделаешь кроме чучела.

 
Поблагодарить
 
kitten37 Любитель животных 33   310   

Очень! А вы не знаете, как правильно сделать чучело.

 
Поблагодарить
 
Zaytc Любитель животных 132   1471   

никогда не делала, но в интернете можно почитать

 
Поблагодарить
 
kitten37 Любитель животных 33   310   

Ну так уже читали. Просто я не знаю чем его обработать и вычинять ли брюшко?!!

 
Поблагодарить
 
Я удалилась Любитель животных 87   676   

зачем надо было удалять мой комментарий??

 
Поблагодарить
 
kitten37 Любитель животных 33   310   

Я только сейчас зашла, что-бы почитать коменты. Так что ничего я не удаляла. Может админы удалили?

 
Поблагодарить
 
Kejsi Мастер зоологии 137   2095   

Тебе было бы приятно, если бы тебя схватили, посадили в банку и оставили на 20 минут на солнце, а затем стали делать из тебя чучело? Я более, чем уверенна, что нет.

 
Поблагодарить
 
Анастасья=) Любитель животных 183   1409   

Я таких жуков не ловлю...их и так мало,пусть их на воле больше будет.

Я только один раз бронзовку поймала и засадила в банку....так вот,он скончался спустя сутки

божьих коровок тоже засаживала..кузнечиков...ну мне лет 5-8 было....последний раз с бронзовкой в 10 и усё на этом....Но и в детстве я подобных жуков не ловила.

 
Поблагодарить
 
rysalka Любитель животных 33   11   

Сами по себе имаго данного вида живут только один сезон. Это 4-6 месяцев, в зависимости от р-на и общих годовых температур. Так что скорее всего это был уже просто "отразмножавшийся" экземпляр. Вообще данные твари очень живучи, Как то раз выловили для коллекции крупного самца, запихали в морилку и повезли в город. Дело было в конце лета, т. е. жук 5 часов ехал по солнцепеку, в плотнозакупоренной банке с добавлением эфира. По приезду еле-еле дергал одним усиком, ну думаю, хрен с ним, Приколола на матрасик, но не за надкрылье, а за грудь. В результате, часа через 4-ре эта падла летала вокруг лампочки с гудением трактора "Беларусь" и булавкой в пузе. Пришлось ловить, лечить, кормить и любить. Причем, прожил жучара ажно до декабря, что в дикой природе нереально. Так что, смысла грустить уже нет, просто в следующий раз бойтесь солнца и любите вентиляцию :)

 
 

x