Команда "Дай лапу!"

Лёвушка   Звание: Новичок     12     28   14.06.12, 23:07

Прочитала много советов на форуме о том, как научить собаку давать лапу. Хотела поделиться, как я обучала своего друга.

У меня Лабрадор Ретривер, скоро будет 7,5 месяцев. Перед тем, как учить собаку команде  "Дай лапу!", научите собаку команде "Сидеть!" (команде "Сидеть!" обучал пса мой отец. Поэтому, увы, не могу подсказать, как обучать собаку этой команде). Даль делала так:

Давала команду "Сидеть!". Пес садился, давала лакомство (сухарик из черного хлеба). Не садился, ничего не давала, добивалась того, пока пес сядет. Итак, пес сидит. Я брала в правую руку сухарик, зажимала в кулак, потом подносила к псу этот кулак с лакомством и давала команду "Дай лапу!" и повторяла ее периодически, пока пес какую-нибудь лапу не положит мне на кулак. Пес может обнюхивать кулак с сухарем, пытаться куснуть... Как только пес выполнял команду, сухарь, что был в кулаке, отдавала псу со словами "Хорошо!", "Молодец!". И так несколько раз. Занятия проводила где-то 5 минут, потом давала отдыха на 3 минуты, потом опять. После уже отпускала пса. Такие занятия я проводила частенько. Потом, когда пес научился давать лапу (любую), я делала так: "Дай лапу!" - пес давал лапу, даю сухарик. Потом я говорю: "Дай лапу!" - пес давал ту же лапу, а я ему "Другую!" и  пес давал другую лапу, давала сухарик. 

Сейчас я делаю так: сжимаю кулак (обычно правый), сухарик держу в другой руке (в левой), протягиваю кулак (тот, что без сухаря) и даю команду "Дай лапу!" - пес дает лапу, я ему даю сухарик из другой руки + хвалю. Потом делаю так: тот же кулак протягиваю (без сухаря), сухарь в другой руке и даю команду "Дай лапу!" - пес пытется дать ту же лапу, а я "Другую!", пес дает другую, даю лакомство. Т.к. мой пес очень хитрый и умный, он уже знает, что сначала надо дать одну лапу, потом другую. Но я тоже хитрая - заставляю дать другую лапу, когда он уже понял этот фокус. Ну и все! 

Удачи в дрессировке! 


Поделитесь с друзьями

Скрыть комментарии (0) Написать комментарий

x