Новые законы содержания животных

Fashion_Girl   Звание: Юный натуралист     23     92   20.07.12, 20:23

В России появится список животных, которых нельзя держать в квартире.

Кроме этого, будут установлены правила обращения с домашними питомцами. Соответствующий законопроект внесен на рассмотрение Госдумы.

Владельцам крокодилов, удавов и мартышек нужно подумать о смене зоологических пристрастий. Законопроект, внесенный в нижнюю палату парламента комитетом Госдумы по природным ресурсам, природопользованию и экологии запрещает россиянам содержать в квартирах супер-экзотических и опасных животных. Взамен депутаты предлагают целый список безобидных четвероногих, крылатых и хвостатых, которых можно «прописать» на собственных квадратных метрах. Помимо кошек, собак, мелких грызунов и птиц, в нем есть полозы, черепахи, игуаны, лягушки и тритоны.

Кроме того, разработчики документа включили в него целый перечень требований, которые придется соблюдать хозяевам домашней живности. В их числе забота о здоровье, полноценной пище и отдыхе братьев меньших, контроль за тем, чтобы домашние любимцы не нарушали санитарных норм. В законопроекте предлагается запретить столь распространенную в России практику содержания животных в подъездах, подвалах, на чердаках и лестничных клетках.

Документ также касается владельцев собак опасных пород: американского питбультерьера, южноафриканского бурбуля, карельской медвежьей собаки, анатолийского карабаша, американского стафордширдского терьера; кавказкой овчарки, алабая и метисов. Хозяева собак старше 18 месяцев будут обязаны иметь свидетельство, подтверждающее прохождение их четвероногим другом общего курса обучения, то есть дрессировки.

— Проблема законодательного регулирования обращения человека с животными назрела давно. Этот вопрос активно обсуждался общественностью, были различные предложения, но дальше дискуссии дело не продвигалось, — заявил «Известиям» председатель комитета Госдумы по природным ресурсам, природопользованию и экологии Евгений Туголуков. — Мы с коллегами решили предложить свой проект, максимально проработанный именно с точки зрения законодательного регулирования и учитывающий опыт действующего законодательства других стран.

Предполагается, что закон вступит в силу с 1 июля будущего года. Пока не совсем ясно, кто и каким образом будет контролировать его исполнение, — эти нюансы депутаты собираются доработать ко второму чтению. К слову, параллельно они предлагают внести поправки в КоАП и статью 245 УК РФ, устанавливающие санкции за безответственное обращение с животными. Среди возможных видов административного наказания — штраф, конфискация и арест. Необходимость корректировки статьи УК связана с тем, что законодатели хотят установить уголовную ответственность за организацию боев с участием животных.


Как вы считаете, правильно ли это?

1)Да
 
8 голосов 53.3%
2)Нет
 
7 46.7%

Поделитесь с друзьями

Скрыть комментарии (8) Написать комментарий
Marina&Delon; Новичок 10   38   

А если собака породы чихуахуа,курс дрессировки думаете обязателен?

 
Поблагодарить
 
Anetta Любитель животных 71   642   

Нет, то только для опасных пород!

 
 
Kejsi Мастер зоологии 137   2095   

Окд должна знать и выполнять любая собака, даже чихуахуа, что бы не повторялось таких случаев, как в Ростове-на-Дону, где, казалось бы, безобидный той-пудель откусил нос 7-ми летней девочке.

Если бы все хозяева прошли со своими собаками общий курс дрессировки, то у противников содержания собак в квартирах и частных домах будет намного меньше аргументов, и намного мешьше сторонников.

 
Поблагодарить
 
Kejsi Мастер зоологии 137   2095   

В плохих руках и чихуахуа может стать опасным, деспотичным созданием.

 
 
Анастасья=) Любитель животных 183   1409   

по телевизору показывали как той-терьер взял верх в семье и стал серьёзной угрозе малышу....

 
 
gamaun2000 Любитель животных 185   1372   

Курс дрессировки обязателен для любой собаки - хотя бы для того, чтобы собака была удобной.

Проблема в том, что закон пытаются пропихнуть - уже в который раз! - не подготовив базу для его выполнения. Нет ни дрессировочных площадок, ни площадок для выгула - где сдавать эту самую дрессировку? Инструкторов тоже - кот наплакал! Опять открывают очередную кормушку, а наполнять ее будут владельцы собак и кошек!

А в то, что из богатых коттеджей исчезнут экзотические звери - не верю!

 
Поблагодарить
 
Алинка и Рик Любитель животных 149   453   

Совершенно согласна!

 
 
gamaun2000 Любитель животных 185   1372   

О том, что нового ничего изобретать не нужно, говорили и продолжают говорить как юристы, так и зоологи:

есть уголовное законодательство со статьями за нанесение телесных повреждений, под которые подпадают покусы, нанесенные собаками - не породы виноваты, а люди, которые этих собак не воспитывают совсем или воспитывают из них асоциальных полудурков, а потом за их счет самоутверждаются;

есть административное законодательство со статьями о порядке содержания животных в черте населенных пунктов, в котором, кстати, есть и запрет на содержание диких животных;

есть статья о жестоком обращении с животными.

Заставьте тех, кто отвечает за выполнение существующих законов, привести все выше указанное в действие - и получится "новый" закон.

И зачем он тогда нужен?

 
Поблагодарить
 
Алинка и Рик Любитель животных 149   453   

Про жестокое обращение с животными.
45 % случаев с жестоким обращением остается без внимания суда...
С остальным согласна,

 
 
gamaun2000 Любитель животных 185   1372   

Так, Алин, о том и речь, что не нужно изобретать новые законы, нужно заставить работать уже имеющиеся.

 
Поблагодарить
 
Kejsi Мастер зоологии 137   2095   

Насчет супер-экзотических животных согласна - дикое животное должно жить в привычной среде, а не страдать в квартире. Но если учитывать то, что у нас в стране 1 из 10 законов утверждается, то экзотика по - прежнему будет присутствовать в квартирах и частных домах.

А для крупных собак нужно, действительно, обустроить побольше дресс. площадок.
Но зачастую владельцами таких собак, при правильном воспитании, не представляющих опасности для человека, являются подростки, и не в их интересах заниматься с собакой ОКД и другими видами дрессировки (ЗКС и т.п).

 
 
Anetta Любитель животных 71   642   

прямо как за границей)) Молодцы! Только я считаю, что про контроль за чистотой, это уж слишком) Если кот написяет на пол - это что, штраф?)) И бедная Екатерина Олеговна, её Дисайд должен будет проходить дрессировку((

 
 
Алинка и Рик Любитель животных 149   453   

Каждая собака обязана проходить дрессировку а Катюшин Дисайд тем более,он достаточно крупный и сильный. Мне думается,что Дисайд умный,и что конечно Катя его дрессирует дома. Если на выставках участвует,значит спокойный и адекватный.С психикой у него точно все хорошо!

 
Поблагодарить
 
gamaun2000 Любитель животных 185   1372   

Если "как за границей", то в приютах должны через неделю усыплять всех, кого не отдали. Нравится?

Если "как за границей", то по наводке Ваших соседей, которые напишут, что Вы, пока были на работе, не развлекали свою собаку или кошку - и их изымут, чтобы через искомую неделю усыпить - для ее же блага. Хорошо?!

А Дисайдом как раз Екатерина Олеговна занимается, и сдать Общий курс ей особого труда не составит.

 
Поблагодарить
 
Anetta Любитель животных 71   642   

Да, Дисайд наверно хорошо дрессировку пройдёт...

Если "как за границей", то по наводке Ваших соседей, которые напишут, что Вы, пока были на работе, не развлекали свою собаку или кошку - и их изымут, чтобы через искомую неделю усыпить - для ее же блага. Хорошо?!

Это не правда. Посмотрите видео.

 
 
gamaun2000 Любитель животных 185   1372   

Это смотря какое видео смотреть - рекламное для спонсоров или то, что на самом деле происходит. Кстати, если внимательно смотреть так любимую многими Анимал Плэнет, увидите именно это.

 
 
Лана Любитель животных 136   257   

про анимал планет согласна, там даже сами говорят что усыпляют, это в передачах про помощь животным . там вообще ничего не понятно, какие законы действуют и как сами хозяева и соседи и полиция эта действуют. Чушь полная.

 
Поблагодарить
 
Anetta Любитель животных 71   642   

На Энимал Плэнэт и смотрю.

 
 
gamaun2000 Любитель животных 185   1372   

Я не могу эту бредятину смотреть - видеть слезы людей, "виноватых" лишь в том, что любят своих собак и кошек, что живут в таком же достатке, что и мы в вами, смотреть в глаза ничего не понимающих "спасаемых" животных - не для меня это. Я искренне не понимаю, для чего нужно лечить заведомо неизлечимое животное и усыплять здоровое только оттого, что оно защищает еду от резиновой руки, лезущей в его миску?

Да, истории, подобные недавно случившейся с питомником маремм, требуют пристального рассмотрения, но и эта история вполне подпадает под жестокое обращение. Только закон не работает...

Единственные, кто выиграет от нового закона - это зоозащитники, и то не те энтузиасты, которые реально спасают животных (их-то обложат почище волков!), а кликуши и чиновники от зоозащиты, но через официальные приюты и так отмывается такое количество денег, что их можно было из золота построить! А вот с заводчиков, с владельцев питомников сдерут последнюю шкуру! И что самое обидное, тех, кто просто наживается на продаже щенков сомнительного качества он не заденет - они его обойдут, ведь они не регистрируются нигде!

 
Поблагодарить
 
Елена Юный натуралист 16   24   

Я сделала вывод. Мы ВСЁ начинаем перенимать у америкосов. Лучше бы все таки они у америкосов взяли моду, делать дресс площадки на которые можно придти позаниматься самим, собачьи парки где можно побегать, собачьи пляжи, а то ни одного нормального пляжа где с собакой пускают - нет. У нас ни одной такой нет. Да и вообще места где можно по дрессировать, даже места где нормально погулять.

Владельцам крокодилов, удавов и мартышек нужно подумать о смене зоологических пристрастий
С эти я согласна. Хотя кто будет проверять, в шкаф засунул на время, всё никто не увидит.

Документ также касается владельцев собак опасных пород: американского питбультерьера, южноафриканского бурбуля, карельской медвежьей собаки, анатолийского карабаша, американского стафордширдского терьера; кавказкой овчарки, алабая и метисов. Хозяева собак старше 18 месяцев будут обязаны иметь свидетельство, подтверждающее прохождение их четвероногим другом общего курса обучения, то есть дрессировки.
Это конечно хорошо, но именно эти породы окажутся на улице в большинстве, и никто подбирать не будет, кому захочется тратить деньги на собаку (найдутся только единицы, которые захотят пройти, я в том числе)

что законодатели хотят установить уголовную ответственность за организацию боев с участием животных.
Да неужели что-то нормальное. Как они проверять будут.

 
Поблагодарить
 
gamaun2000 Любитель животных 185   1372   

Если кому-то будет интересна изнанка этого закона, почитайте вот здесь: forum.pitomnikgamaun.ru/index.php тема большая, но думаю, станут понятны подводные камни того, что с таким восторгом восприняла автор темы.

 
Поблагодарить
 
Катарина Любитель животных 23   50   

Я живу в Украине, и меня эта прелесть, к сожалению или к счастью, не коснется. У наших умников пока мозги в другую сторону работают))) Хотя, не знаю)))

Закон звучит хорошо, смахивает на популистский, но...

Владельцам крокодилов, удавов и мартышек нужно подумать о смене зоологических пристрастий
По Станиславскому - "Не верю!". Люди, которые могут себе позволить содержать крокодила, откупяться на раз. Или по связям пробьют... Да и список весьма сомнительный. Кто-то, например, содержит частные зоопарки. Нужно контролировать условия жизни этих животных, а запрещать, имхо, глупо.

владельцев собак опасных пород: американского питбультерьера, южноафриканского бурбуля, карельской медвежьей собаки, анатолийского карабаша, американского стафордширдского терьера; кавказкой овчарки, алабая и метисов
А вео, но ипрочие,я так понимаю, безопасные?

А вообще, предвижу, что закон выполняться не будет или почти не будет. Кому надо, откупятся (кстати, представьте, какие чудеса будут твориться с выдачей бумажек собакам "опасных" пород!)

В общем, радуюсь, что наши пока это не выдумали.

 
 

x