Красота НО, класс рабочий и шоу класс.

Dogz   Звание: Юный натуралист     24     38   23.07.12, 16:33

Ни так давно затеялся спор между мной и еще одной девушкой. 
Которая утверждала, что Рабочие немцы уродливы, непропорциональны, и пусть себе работают. А вот "шоушники" как раз таки наоборот, а дело все в их скошенном крупе. Он придает им стать. Примерно так, в лоб, мне и сказали.
Что Вы думаете по этому поводу?


Поделитесь с друзьями

Скрыть комментарии (11) Написать комментарий
Катарина Любитель животных 23   50   

Бедная порода, если ее разведением будут заниматься такие "собачники". Главное, по чему нужно вести селекцию служебных собак - рабочие качества, а экстерьер - важен, но второстепенен. Все-таки, НО, а не болонка.

А про круп - вообще не поняла. У вео прямой, нескошенный круп, и, по мне, это очень красиво, если так можно выразиться.

 
 
Kejsi Мастер зоологии 137   2095   

Рабочий немец - это порода (не версия породы, а именно порода), действительно производящая впечатление собаки, готовой работать по 12 часов в день (каковой является НО).
В такой странной, мягко говоря, внешности (создают эту внешность скошенный круп и х-образные задние лапы), немецкие овчарки обязаны недобросовестным заводчикам, совершенно не следящим за разведением.
Воз здесь (http://fondovimperial.ucoz.ru/publ/nuzhny_li_rabochie_nemeckie_ovcharki/1-1-0-7) статья про рабочих НО, кому не лень - прочитайте.

 
 
Eirliss Любитель животных 151   1173   

Мне вообще немцы не нравятся. Не рабочие, не выставочные.. они все какие-то "покалеченные"...

все нравятся старотипные... у нас по соседству живёт офигенный пёс. старотипный немчик... ему не могут найти подходящую пару...

 
 
Катарина Любитель животных 23   50   

У моих знакомых, кстати, пес рабочих кровей (отец - сторож в тюряге). Мощный, потрясающий пес, но с ним в самом деле лучше лишний раз не шутить.

 
 
Alena42 Любитель животных 111   400   

Как и Катя-немцев никаких не люблю.

Сейчас и у рабочих скошен круп.

А шоу собаки это ужс- инвалиды в рингах.

 
 
Kejsi Мастер зоологии 137   2095   

Вот они, старотипные НО - пропорционально сложенные, не испоганенные:

Рабочие НО - пропорциональные, но круп таки немного скошен, с лапами всё в порядке:

И, наконец, знакомые всем, современные НО - круп скошен, задние лапы х-образные:

Лично у меня по поводу них no comments.

Печально. Великолепная порода с потрясающей работа способностью превратилась в собаку для "побегать и встать в стойку".

 
 
Kejsi Мастер зоологии 137   2095   

На первой фото на ВЕО очень похож. А какого года фотка, не знаешь?
Не знаю, я все фотки брала с яндекс картинок

3-4 фото - по-моему, кажутся такими странными, т. к. окрас зонарный, что шоу-немцам несвойственно.
Это не шоу немчики ) это рабочие Но, их использую в разнообразных состязаниях и для охраны, т.к собака очень энергичная.

Кстати, насчет шоу-псов, а чем им так мешают х-образные лапы? Круп, допустим, неестественное сложение, т. е. недостаток мышц, а лапы?
Ну это на мой взгляд. Выглядит очень неестественно.
Ротвейлеры, босероны, старотипные и рабочие немцы - у них лапы стоят ровно, а с шоу немцами прям беда какая-то - еще ни разу не встретила шоу Но с нормальными, параллельными лапами.

 
 
Kejsi Мастер зоологии 137   2095   

И ещё...

Печально. Великолепная порода с потрясающей работа способностью превратилась в собаку для "побегать и встать в стойку".
Не подумайте, что я против выставок. Это не так. Просто мне кажется, что порода должна сохранять лучшие качества, присущие ей изначально. У Но это выносливость и ум. А тут получилось, что порода "застоялась в ринге", и нет ни одной линии с рабочими, но современными Но.

 
 
Kejsi Мастер зоологии 137   2095   

Вспомним Рин Тин Тина - НО - совсем другое дело! А ведь не так давно всё это было.

Современных заводчиков многострадальной породы Но можно сравнить с химиками - крови каких только собак они не подливают в своих щенков! Что самое интересное, Но старотипных на ринг не пускают даже близко - а ведь они "мачо" мира собак - если можно так выразиться - и умны, и со своим мнением, что является не лишним для служебной собаки, и невероятно красивы - в этом легко убедиться, посмотрев на бегущих старотипных и рабочих немецких овчарок. А многим судьям и "заводчикам" нравятся странные (это мягко говоря!) яркие чепрачные собаки с крупом, волочащимся по земле и лапами крестиком (х-образными.) Такое предпочтение лично мне не понятно...

Вот этот песик - чемпион:

Нравится его внешность? Меня лично ужасает, до чего довели породу.

 
Поблагодарить
 
Kejsi Мастер зоологии 137   2095   

Мне тоже окрас посветлее больше нравится. Кстати, у старотипных немецких овчарок ещё и черный цвет с проседью (белёсыми шерстинками).

Чёрные Но телосложением ничем не отличаются от чепрачных собак этой породы:

Их легко спутать с грюнендалем, но грюники более пушистые.

И даже белые Но бывают... в общем, любых расцветок, неизменно только телосложение

 
 
gamaun2000 Любитель животных 185   1372   

Бедная порода, если ее разведением будут заниматься такие "собачники
Порода действительно "бедная" - из-за резко скошенного крупа как ни борются с дисплазией немчатники, все равно она проявляется у огромного количества собак, в то время как у "дочерних" пород типа белой швейцарской овчарки, влчаков и прочих она встречается в разы реже.

Шоушники способны довести до абсурда любую черту любой породы, страдают от них не только немцы, больше всего достается курносым породам - брахицефалам: бульдогам, мопсам, пекинесам, - они, бедолаги уже и дышать-то не могут.

Многие породы - на деле почти все - разделились на выставочников и остальных. У охотников и служебников это разделение зашло так далеко, что можно говорить скорее о разных породах, чем о внутрипородных типах.

Немцам помогает выжить Рсвно - российский Союз Владельцев Немецких Овчарок - он не входит в ФЦИ и не подчиняется ее требованиям. На монопородных выставках НО шоушникам "не светит" - там гоняют долго и смотрят строго, а с задницей, подобранной под подбородок, столько не пробежишь...

Скошенный круп и горбатая спина сместили у шоушных НО центр тяжести, в результате чего движения передних конечностей давно утратили продуктивность и просто молотят воздух, а не продвигают собаку вперед.

 
 
gamaun2000 Любитель животных 185   1372   

Любой всплеск популярности бульдозером проходится по любой породе - на волне как пена всплывает куча мусора, как человеческого, так и произведенного руками человека. Дай Бог потом собрать осколки....

 
 
ns2012 Юный натуралист 24   164   

Случай расскажу, мне было весело и грустно одновременно. В парке гуляли-ходили девушка и сучка но шоу класса прямо олицетворение уродства (сабака очень хорошая, но внешний вид............ Так вот, идут им навстречу мама с девочкой трех лет и девочка тихо так маме: "Мам отойди, не мешай собачка сейчас кака-пипи будет.... По моему этим все сказано!

 
 
mirabella201 Юный натуралист 33   38   

Это извечная тема. Спорить тут не о чем. Все собачники,разбирающиеся в этой породе знают-рабочие немцы выводились Только для работы! Их экстерьер не берут в расчёт. На самом деле рабочие немцы очень красивы и если посмотреть на чемпионов по дрессировке,то они все красивые и с точки зрения внешности никакие не "покалеченые". А выставочные овчарки выводятся Только для шоу! И между прочим тоже бываю разные-есть некрасивые, с ужасными лапами и крупами,а есть во всех понимания гармоничные собаки с отнюдь не плохими конечностями. Так что всё зависит от качества разведения и личного мнения каждого.

А по поводу задних лап-это особенности сторения,которые кстати обуславливают правильные движения собак этой породы.К слову,немцы что рабочие что выставочные никогда не смогут двигаться как голдены например. И дело даже не в "испорченых" лапах.

А про круп тоже неправильно сказано. На самом деле такие спины у выставочных немцев вовсе не из-за крупа. Это вся линия верха в целом сильно опущенная. Опять таки при хорошем разведениии у нормальных собак спина лишь чуть-чуть спадает вниз. Жаль не могу сейчас вставить фото...если кто заинтересован в этой дискуссии пишите в ЛС. Я была на выставках немцев,видела репортажи с всегермансикх чемпионатов породы,общаюсь с заводчиками и владельцами. И с этой стороны вся порода смотриться немного по иному...

 
 
ns2012 Юный натуралист 24   164   

Да конечно согласна!!! Но встречаются Тааакие экземпляры, что просто хоть плачь.

 
 

x