Щенок боится других собак и людей

MarBy   Звание: Любитель животных     35     45   27.08.12, 16:11

Недавно Айку исполнилось 4 месяца, он растет большим и крепким, но почему-то стал бояться людей , а особенно собак

Неделю назад я записалась на ОКД с основами ЗКС , в первый день Айк никого не боялся, но все же никого подпустить к нему не решились (все собаки от года). Но он все-таки смог испугать 10 месячного алабая.  В субботу на занятиях был 5 месячный питбульчик, он к нему подошел без агрессии , и Айк жутко его испугался. Позже он начал бояться и тренера. И в тот день он боялся чуть ли не листика. Что делать ?


Поделитесь с друзьями

Скрыть комментарии (5) Написать комментарий
Kejsi Мастер зоологии 137   2095   

Возможно, когда - то в своей жизни он столкнулся с человеком или собакой, которые его испугали. А другие люди и собаки сами того не зная, могут напомнить ему об этой ситуации.

Тренер на то и тренер, чтобы объяснять как правильно вести себя с собакой в той или иной ситуации - проконсультируйся с ним. Не сможет внятно объяснить причину, исходник такого поведения - это показатель непрофессиональности инструктора и его нужно менять.

 
Поблагодарить
 
MarBy Любитель животных 35   45   

Объяснить - то он сможет но вот не хватает ему времени. После занятий приезжают алабаи и все внимание к ним . Я спрошу , конечно

 
Поблагодарить
 
MarBy Любитель животных 35   45   

мы тренируемся и тренируемся ))

 
Поблагодарить
 
Miri Veran Любитель животных 88   1667   

А не поспешили вы с ОКД? ОКД рекомендуют начинать с 6-8 месяцев, а в 4 можно пойти на "общее послушание". Там и курс ориентирован на щенка, и "одногрупники" помладше.

 
Поблагодарить
 
MarBy Любитель животных 35   45   

Мы пока что проходим курс для малышей : ходьба на поводке , проба стойки и т.д.

Еще есть щенки , но они почему-то на данный момент пропускают занятия, есть овчарка 6 месячная и далматинец :)

 
Поблагодарить
 
Kejsi Мастер зоологии 137   2095   

Больше выгуливай в компании других собак - желательно чтобы это были щенки с разным характером - дружелюбным, не очень, доминантным и подавленным - если в следующий раз Айк встретит собаку с знакомым поведением, он будет знать, как себя вести. А на занятиях следи, чтобы он не вел себя запанибрата или делали это другие собаки.

 
 
gamaun2000 Любитель животных 185   1372   

Да кто ж вас так надоумил-то?! Какое ОКД, да еще с "основами ЗКС"?! Кто же у вас там такой жадный до денег, что щенков срывать не стесняется?!

Айк попал в ситуацию, которая выше его понимания. четырехмесячный щенок только-только начинает исследовать мир, в случае опасности ныряя за мамину спину. Максимум, что разрешают ему взрослые - поднять тревогу в случае появления чего-нибудь непонятного или чужого, тогда поднимаются взрослые, отпихивают мелочь в тыл и разбираются сами.

А ты сунула шестилетнего ребенка в окоп.... Естественно, что он поначалу и автомат подержал, и погрозил пистолетом солдату по соседству - тот реально испугался: кто знает, что у ребенка на уме - еще мамка сумашедшая прибежит, по шее надает. Все собаки предпочитают не связываться с такими вот чеграшами, себе дороже. Алабай тоже не испугался, а просто на всякий случай не стал связываться - по описанным выше причинам.

ОКД всерьез можно заниматься не раньше 7-ми месяцев, а в 4 - только щенячья группа: потусоваться, подход, кличка и пр. А зкс по Положению можно заниматься только после года - не раньше!

На площадку - ни шагу! Гулять пока в спокойном месте, на испуг не отвечать жалостью, а постараться разыграть щенка игрушкой, просто побегать, короче, мысленно отгородись от его страха и постарайся переключить его внимание на что-то более полезное в жизни. Недели через 4-5 можно пойти к площадке, пройтись мимо, не задерживаясь, если щенок опустит хвост или зажмется. Тогда просто походите мимо, пока он не успокоится. И никаких контактов с инструктором. По-хорошему, найти бы другого... Только дурак так щенка сорвет.

 
Поблагодарить
 
MarBy Любитель животных 35   45   

Ну , что ОКД с основами Зкс - это уже в будущем же. Просто так у нас в городе называется.

 
Поблагодарить
 
MarBy Любитель животных 35   45   

МЫ в сторонке занимаемся же! К большим не подходим , мы только на поводке гулять учимся, а потом уже с весны будет Окд , т.к. через месяц - полтора у нас будет холодно, а с весны (ему тогда будет год). Вот и будут занятия !

 
Поблагодарить
 
gamaun2000 Любитель животных 185   1372   

А что, холод - препятствие для занятий?

Вообще-то заниматься со щенком лучше начинать возле дома - там все знакомое, ничто не пугает. Не забудь, что он скоро вступит в "период страхов", и тогда площадка кроме негатива она не будет вызывать у него ничего.

Приучать к поводку можно на своей улице, там и стойку осваивать, хотя зачем она собаке без документов?... Выставки ему все равно не светят. Да и не нужны они ему, это только хозяевам амбиции потешить...

 
Поблагодарить
 
MarBy Любитель животных 35   45   

Ну он же должен уметь спокойно стоять!

 
Поблагодарить
 
gamaun2000 Любитель животных 185   1372   

Ну, начнем с того, что Айк ни у кого в долг не брал.

Если хочешь научить его спокойно стоять, зачем нужна площадка? Берешь щенка, ставишь его и гладишь по пузу, почесываешь там, где находится паховая складка - до тех пор, пока он не перестанет сопротивляться и вертеться. После этого даешь кусочек и отпускаешь. Спустя некоторое время все повторяется. Только долго не держи - он еще маленький. От двух до 15 секунд. После 6 мес. можно будет выдержку увеличить.

 
Поблагодарить
 
Katya18 Новичок 0   0   
Недавно взяли с родителями щенка немецкой овчарки. До этого жил в доме и на улицу его водили только в туалет. К машинам и чужим людям он привык, а к собакам никак не может. Только видит чужую собаку на улице, начинает резко лаять и сильно скулить. Да так громко что мне перед людьми аж стыдно. Близко люди со своими собаками не подходят, потому что у щенка начинается истерика так сказать. Одновременно очень громко лает, скулит и как бы пытается кинуться что-ли. Гуляем неделю всего лишь, но результата ноль. Как можно приучить не бояться собак? И да собаки ведут себя чужие спокойно. Не лаят, не кидаются.
 
 

x