Как приучить фретку к лотку????

ikvilibrium   Звание: Новичок     1     0   23.09.12, 22:25

Поделитесь своим опытом как приучить фретку к лотку. 


Поделитесь с друзьями

Скрыть комментарии (2) Написать комментарий
fretka Новичок 6   13   

"Если у вас малыш (да и к взрослому животному это в большей степени относится) вам необходимо уделять вопросу туалета особое внимание. Следите за тем, когда ребенок проснулся или поел – чаще всего кучки появляются именно через 10-20 минут после этого, так что не давайте малышу убегать далеко от лотка сразу после обеда или сна, побудьте с ним рядом, а как только он начнет пристраиваться (обнюхивать место, чаще всего углы, пятиться назад, после чего задирать хвостик и замирать в напряжении), отнесите на горшок. Не давайте ему уйти, пока он не сделает свои дела, после чего похвалите голосом, лаской и вкусняшкой (не переусердствуйте с последним!). Не забывайте хвалить каждый раз, когда он и без вашей помощи идет на горшок – это и есть то поведение, которое вы хотите у него закрепить как правильное.
Что делать, если хорек сходил не туда? Если вы нашли уже подсохшую и холодную кучку или лужицу – молча уберите их и вымойте место со средством, которое отбивает запах (есть специальные средства против запаха животных в зоомагазинах)Тыкать носом в холоднее бесполезно, вы только подорвете вашу дружбу. Да и в горячее так же не рекомендуется – мало на какого хорька это имеет какой-либо эффект, кроме как вызывает агрессию."

"Существует несколько нюансов в приучении хорька к лотку:
- Только что купленный лоток хорек может проигнорировать. В этом случае его стоит немного "испачкать" в его фекалиях.
- Хорьки не брезгуют ходить в один лоток с кошкой. Но имейте ввиду, что кошки не любят делить туалет с хорьком.
- Если фретка свободно гуляет по квартире, то будет лучше, если лотки расставить по разным углам квартиры.
- Надо помнить, что хорек не гадит там где есть и там где спит. В углах, в которых лежит еда или тряпочки не будут выбраны хорьком в качестве туалета.
хорек
Если хорек иногда наглеет и ходит в туалет не туда, куда надо, то лучше, если бы вы его поймали сразу после "преступления". Иначе животноеможет не понять за что его наказали. Этой особенностью отличаются малыши.
Выбирая разные углы под туалет в доме, в котором он живет, взрослый зверь может таким образом пытаться утвердить себя или просто вредничать. Эта черта свойственна всем хорькам, попадающим в новый дом."

Автор. А. Волкова

Сорри, самой лень писать! Удачи вам!

 
Поблагодарить
 
лео Новичок 2   0   

Не боритесь! У нас была такая проблема и мы с ней год боролись а потом пошли у хорка на поводу и сделали туалет там где она любила делать свои дела и после этого она ни разу не гадила в другое место!!!


Советую и вам так сделать

 
 

x