Как отучить котёнка царапаться и кусаться?

Emma_Lars   Звание: Юный натуралист     20     56   14.10.12, 08:28

 Всем привет. Вопрос скорей всего в теме. У бабушки появился котёнок,и главным его развлечением является - царапушки и кусашки,если можно так выразится :D Как к нему не подойти,не погладить,сразу кусает своими маленькими зубками и царапает достаточно острыми когтями. Даем ему игрушку - 0 реакции,царапать руки это для него веселей. Хочу спросить,как его отучить от этой привычки? Чтоб будучи взрослым котом у него не было подобных развлечений. Спасибо за ответ.


Поделитесь с друзьями

Скрыть комментарии (6) Написать комментарий
Eirliss Любитель животных 151   1173   

Никак. Мы взяли с улицы 5 новорождённых котят. И у каждого с первых дней стали появляться свои черты характера.

Спокойные выросли спокойные (по словам их хозяев), а наша Пеструша какой была врединой, такой и осталась) каждый день (почти) раздирает нам с мамой руки в кровь по время игры)) А ей уже 4 года)

 
 
Ruzieva2015 Новичок 0   1   

Вы им просто не нравитесь!!! Недостаточно уделяете внимания!!! Или полюбому им что то не нравится!!! Вот и все!!!

 
 
Лана Любитель животных 136   257   

была где то тема на форуме про это, как отучить собаку кажется кусать руки, но почти тоже самое. Там кто-то посоветовал вроде руки мазать неприятной и невкусной жидкостью, горчицей типа, в общем всеми теми веществами, которые питомец не будет кушать и будет отварачиваться от одного только запаха и теста на язык. и вовремя подсовывать игрушки вместо рук.

 
 
Anetta Любитель животных 71   642   

Да шлёпните просто его и всё!

 
 
Лана Любитель животных 136   257   

не поможет только разозлится или испугается и вообще в руки больше не дастся или будет злой, шипеть и не подпускать.

 
Поблагодарить
 
Ruzieva2015 Новичок 0   1   

Согласна!!! Это правильно!!! Надо показывать кто в доме хозяин!!!

 
Поблагодарить
 
Anetta Любитель животных 71   642   

А то шлёпним разок - и в руки больше не дастся?) Хм, странно)

 
 
Dizigner Любитель животных 34   191   

Очевидно, котенок очень маленький и еще не успел получить воспитание. Теперь вы должны заменить ему мать: воспитывать, ухаживать, приучать к порядку

1) не играть с котенком руками: использовать дразнилки, бантики на веревочке и тп

2) когти стричь специальными когтерезами - меньше будет травм

3) когда котенок царапается, говорите "нельзя" и прекращайте общение. Можно пшикать водой из пульверизатора

 
 
Miri Veran Любитель животных 88   1667   

Со всем согласна, кроме одного - никогда не подстригала своим когти, и не считаю это правильным (только мое мнение, каждый решает для себя сам).

 
 
Miri Veran Любитель животных 88   1667   

Совсем маленький котенок, естественно, не понимает что можно, а что нельзя, если объяснять и учить со временем такие проблемы исчезнут. Кто-то обучается быстрее, кто-то медленнее, но терпение и труд, как говорится... И с руками мы играем, единственное, постоянно одергиваем, если сделал больно. Аккуратности учатся довольно быстро, главное последовательность: сделал больно (кусаются тоже больно) - больше не играем. И шлепнуть тоже можно, естественно, в пределах разумного, чтоб не напугать, но и чтоб заметил, а не счел за поглаживание, и конечно игре на какое-то время конец.

Удачи и терпения! У вас все получится!

 
 
Dizigner Любитель животных 34   191   

вы, возможно, путаете стрижку и удаление когтей. Стрижка - это когда как ногти, кончики срезают. Травматизм уменьшается - царапины не такие глубокие получаются, зацепок меньше на вещах.

 
 
Miri Veran Любитель животных 88   1667   

Я не путаю, никогда не стригла и не собираюсь. А удаление... вам ногти удаляли? примерно тоже самое... Есть еще метод удаления первой фаланги пальца - когти вообще не растут, правда и палец чуть короче.

Могу прислать фото моих рук сейчас пара серьезных царапок от щенков (уже заживают). Первая кошка появилась в 1989г. с тех пор без перерыва, и взрослые свои, и подобранцы разных возрастов, и котята. Неее... точно ничего не путаю, всегда у зверей (и кошки и собаки) присутствует все, что предусмотрено природой. Еще раз повторюсь, так считаю Я. Могу рассказать, могу посоветовать, но ни в коем случае не стану настаивать на том, что это единственно правильное мнение. Каждый решает сам.

 
 
Dizigner Любитель животных 34   191   

просто люди правда часто путают эти 2 процедуры. У меня тоже кошки, котята, дети. Самое травматичное, когда кошка запрыгивает на плечо или спину, когда спрыгивает. Она ведь не нарочно царапается! А когда когти подстрижены, то безопаснее как-то. Мои все с детства приучены к этой процедуре и без проблем ее воспринимают

 
 
Ruzieva2015 Новичок 0   1   

Согласна с Мери))) я тоже своему коту ни раю не стригла и не собираюсь!!! А вы женщина в смешных очках, Если не знаете, не несите чушь!!! Животные не должны прыгать на людей, это полностью показывает и доказывает, что вы хозяйка на -1!! Для этого с детства приучают котов и кошек к когтеточке!!! А если когти длинные, животные сами их открызывают, столько сколько надо!!! Вы что их мысли читаете??? И думаете, что им комфортно???? Пообщайтесь с опытными людьми, вот такого бреда, они вам точно не скажут!!!'

 
 
Lady pet Новичок 6   9   

Мы тоже завели котёнка , он тоже у нас царапается кусается вначале мы думали у него зубки режутся, а с лапой ему интереснее ,но вот ей уже почти 3 месяца... зубы стали ещё острее ,а когти мы стрижём как тока становятся острыми. Отучить я думаю можно шипеть на него они этого не любят ,ну если уж не успакаевается легонько по мордочке дать или по попе , ну лучше по мордочке или строго сказать нельзя. уйди и т. п.

 
 
Dizigner Любитель животных 34   191   

руками наказывать кошек не рекомендуется. Я отучаю кусать и царапать руки, прекращая ласки и дуя в нос. Немного терпения и всё получается. И играть, конечно, лучше дразнилками.


 
 

x