Собака устраивает дома беспорядок...

Лёвушка   Звание: Новичок     12     28   07.11.12, 23:10

Здравствуйте! У меня Лабрадор Ретривер, кобель, возраст 1 год. Недавно начались проблемы, которых раньше не было:

1) Впервые погрыз кроссовок (раньше обувь стояла на этом месте - новая и старая - и ничего);

2) Впервые разорвал пакет, погрыз сумку (стояла на тумбочке высоко очень);

3) Впервые стащил куртку с вешалки... (это последнее событие произошло 6.11.12).

Такого раньше не было. Я наказываю пса за провинность (раньше ругала, теперь бью хворостиной - быстрее доходить стало), но через некоторое время все повторяется вновь. Уже не знаю, что от него дальше ожидать, убрали все, что можно было убрать (у пса есть свои игрушки, они всегда доступны). Я думаю, что это связано со взрослением. Клетку покупать не хотим - не вариант: пес может так ничего и не понять, как себя правильно вести дома (Да и к тому же он на столько силльный, что умудрился во время игры сдвинуть угловой шкаф. А клетка... Вообще семечки!). Дома много мы не бываем: папа работает по сменам, мама с утра до вечера на работе, я в ВУЗе учусь (каждый день разное расписание: обычно начинаются занятия с 9:30 до 18:10). Можно сказать, пес почти весь день один дома. Я гуляю много с ним + играю и бегаю + дрессировки. Запрещали ему и до сих пор запрещено: находиться на диване/кровати, прыгать на членов семьи, попрошайничать, трогать запрещенные вещи и т.п. 

Что это может быть? Пройдет ли это? Может, у кого-то было подобное. Как вы с этим боролись?

Заранее спасибо

12.11.2012: Сегодня задала этот вопрос кинологу,  у которого мы занимаемся. Ответ был такой: "Вот этого я иногда сам понять не могу. Возможно, собака делает это от злости, может быть, от того что становится скучно - ищет развлечения... Мой собака никогда на кухню не заходит, а тут... Приехал домой, кухню не узнаю: все крупы разбросаны, тряпки раскиданы и т.п. С тех пор дверь закрываю на кухню! Не знаю, что это может быть. Понять собаку порой бывает очень сложно! Попробуй оставлять ему палку: еловую или сосновую!"


Поделитесь с друзьями

Скрыть комментарии (4) Написать комментарий
gamaun2000 Любитель животных 185   1372   

Думается, корень Ваших проблем в слишком большом периоде одиночества Вашего пса. Наверняка, летом народ толкался дома или на даче вместе с песой. А теперь нет никого. Вот и развлекается как умеет.

На сегодняшний день пожалуй единственный дельный совет - купите клетку. Станет побольше свободного времени - можно будет от нее отказаться. А сейчас - после прогулки перед Вашим уходом закрывайте его в клетку. Купите большую - чтобы он мог там развернуться. Кормите только в ней, когда приходит кто-то с работы или учебы, пусть выпускают. На ночь - хотя бы на первых порах - лучше тоже закрывать в клетку - чтобы не получалось, что это только на время отсутствия людей или в наказание. Наказывать, закрывая в клетку - конкретно эту - нельзя.

 
Поблагодарить
 
gamaun2000 Любитель животных 185   1372   

Мудрое решение! Респект!!

 
 
ns2012 Юный натуралист 24   164   

У меня такая же проблема, из-за нее переехали за город на пмж и теперь 2 часа утром носится по двору. А после работы гуляем 3 или 4 часа

 
 
m1a2x Новичок 0   0   

собаке нечем заняться

 
 
Daraeva Новичок 1   2   
Такое бывает, попробуйте есть специальные тренинги, мне вот например помогли вот эти тренинги, посмотрите бесплатные вебинары http://foxispet.ru/webinary/poslushanie-progulka/?utm_medium=vir&utm_source=forum&utm_term=poslushanie
 
 
Arrr44 Новичок 0   0   
У нас аналогичная проблема. Уже испортил пол в комнате, надо будет менять. Как приучить собаку к одиночеству?
 
 

x