Отчего у лягушки подёргивается лапка?

Елена   Звание: Новичок     9     24   05.03.13, 13:04

Друзья! Может кто подскажет: у моей Споук (шпорцевая лягушка) стала подёргиваться правая лапка, поблекла кожа. Но при этом аппетит неплохой, в меру активна. Ей сейчас около 6 лет, кормлю:  печень, мороженный мотыль, нечасто рыба, иногда курица. До неё от рахита у меня умерла Максимка 2.5 лет, а ещё раньше тоже девочка от жары в 2010 году. Споук пережила всех, она жила вместе с ними. А вот до Споук у меня жил пацан, с ним я вообще проблем не знала. Ел только дождевых червей и мясо зимой, прожил 16 лет. Так что вроде и опыт есть в содержании лягух, а понять не могу- что же с ней происходит. На рахит вроде не похоже, хотя кто знает? Слышала, что надо лягухам давать иногда витамины- кальций, витамин Д, ещё что-то. Может кто подскажет: что дать, сколько, и главное, как ей запихать? Спасибо


Поделитесь с друзьями

Скрыть комментарии (2) Написать комментарий
Zaytc Любитель животных 132   1471   

16 лет?! вот это да! долгожитель!
судороги в мышцах говорят о нехватке витамина В1 (но без лабораторных исследований сложно сказать точно), но что б это исправить мертвую рыбу, перед скармливанием, опускают в горячую воду (80'C) на пять минут + витамины в чистом виде.

еще нехватка витамина Е может вызывать мышечную дистрофию, дрожь, слабость...его (токоферол) тоже дают в чистом виде.
капли можно капать прям в рот пипеткой, а таблетку можно затолкать в кусок рыбы и скормить.
лечитесь!

 
Поблагодарить
 
Елена Новичок 9   24   

Спасибо большое за совет!

А как часто давать витамины, сколько раз в месяц и в виде чего: капли, порошок, таблетки? Таблетки, думаю, у неё не растворятся, так как температура тела низкая. А рыбу она ест вообще очень редко, исключительно минтай. Больше никакую не любит. Пробовала давать хек- не понравилась, треска- под настроение. К остальной рыбе я отношусь с осторожностью.

 
 
Zaytc Любитель животных 132   1471   

честно говоря, я больше теоретик, чем практик и своей лягушке я не давала витамины ни в каком виде, так что не могу подсказать как и какие лучше и как часто.

знаю что часто давать витамины нельзя - можно тоже навредить...

может попробовать на форуме каком-нибудь спросить?

 
Поблагодарить
 
Елена Новичок 9   24   

Сегодня попробовала устроить лягушкам солнечную ванну, чтоб восполнить витамин Д. Пересадила их в небольшую ёмкость, поставила на солнышко. Оно пока не сильно греет, так что думаю, им пойдёт на пользу. Затем в ошпаренную рыбу добавила чуть-чуть витамина В и дала Споук. Вроде как всё прошло нормально. Жду последствий... Спасибо ещё раз за совет!

 
 
Zaytc Любитель животных 132   1471   

да не за что!
главное чтоб Споук это помогло.

 
Поблагодарить
 
Zaytc Любитель животных 132   1471   

ну как поживает Споук?

 
Поблагодарить
 
Елена Новичок 9   24   

Прошу прощения, что надолго пропала. Семейные обстоятельства, переезды... Споук поживает хорошо. Переодически( довольно редко) даю витамины. Лапка, вроде перестала подёргиваться, во-всяком случае, ни разу не замечала. Спасибо

 
 

x