Собака и кошка в доме?

Лёвушка   Звание: Новичок     12     28   15.05.13, 00:56

Здравствуйте! Такая у меня история: давно хотели с мамой завести кошку, но папа был против - может съесть попугая. Завели собаку породы Лабрадор. Попугая у нас полгода как нет - он умер от старости. Желание завести кошку у мамы все же осталось. До сих пор мама видит фото кошки-Сфинкса (маме понравилась именно эта- порода, т.к. она аллергик, а от этой кошки точно аллергии не будет) и говорит: "Какая классная кошка." Завели бы котенка-Сфинкса (и папа не против теперь), но есть небольшие трудности.
Вот хотела узнать некоторые вещи:

Хорошо ли уживаются питомцы вместе?  (Мой Лабрадор с любыми животными хорошо                                                                                                                                            ладит)
Кормите их в одно время или в разное? (Просто я кормлю Лабрадора 1 раз в день - вечером)
Где стоит лоток для кошки? (Это главный для нас вопрос. Ведь нужно поставить лоток                                                             так, чтоб собака до него не добралась.)

Уезжая куда-либо (в деревню на пару дней, например), вы оставляете кошку дома или берете с собой?
Разрешаете ли кошке бывать на диване/кровати? Если да, то как реагирует на это собака? (Я своей собаке запрещаю на диван/кровать прыгать)

Мы пока что думаем. Просто хотелось маму порадовать, подарить ей мечту, ведь когда-то мама с папой подарили мне мечту - разрешили завести собаку. Лабрадор у меня добрый, любит игры, с животными прекрасно ладит. С кошкой он должен поладить. Поладит ли Сфинкс с Лабрадором? В Интернете пишут, что уживается с собаками. Правда ли?

Буду ждать ответы
 

17.05.2013: Благодарю всех за ответы и информацию! Поговорю с родителями, подумаем семьей, а там будет видно: возможно, после сдачи сессии у нас появится еще один друг в семье! 


Поделитесь с друзьями

Скрыть комментарии (24) Написать комментарий
Miri Veran Любитель животных 88   1667   

Кошки с собаками действительно уживаются.



Это примеры только из нашей личной практики, есть и другие


Есть несколько но!


Будет или не будет аллергия, на глазок определить нельзя, может быть аллергия на потожировые выделения, слюну, мочу и т.д. лучше просто сделать анализы, это будет гарантией отсутствия проблем с этой стороны.


Далее по пунктам:



Хорошо ли уживаются питомцы вместе? (Мой Лабрадор с любыми животными хорошо ладит)



Все зависит от личностей, кто-то хорошо уживается, кто-то не очень, у всех разные характеры, но с маленького возраста приучить можно к чему угодно. В крайнем случае, не будут дружить, но будут терпеть друг друга.



Кормите их в одно время или в разное? (Просто я кормлю Лабрадора 1 раз в день - вечером)



Мы кормим когда как, обычно одновременно, но бывает что кошки едят пока собаки гуляют.



Где стоит лоток для кошки? (Это главный для нас вопрос. Ведь нужно поставить лоток так, чтоб собака до него не добралась.)



У нас стоит 7 лотков, в разных местах. Пока кошачьих было меньше - стояти только в туалете. Собаке не стожно объяснить, что туду ходить/копать/и прочее там ненадо (у нас были щенки, так даже они не особо интересовались содержимым кошачьих лотков, возможно нам повезло)


Знакомые выпиливали проем в двери для кошки (ставили "кошачью дверку") и просто закрывали дверь в туалет.



Уезжая куда-либо (в деревню на пару дней, например), вы оставляете кошку дома или берете с собой?



Мы всей семьей не уезжаем, но пока жили отдельно от родителей, у нас было 2 кота - брали с собой. На сутки-двое, можно оставить, но нужно быть готовым, по возвращении сразу приступить к уборке, ну и еды, и самое главное воды нужно оставлять с запасом (особенно воду, особенно летом).



Разрешаете ли кошке бывать на диване/кровати? Если да, то как реагирует на это собака? (Я своей собаке запрещаю на диван/кровать прыгать)



Разрешаем. Собаки... никак не реагируют им все-равно. В последнее время стали пускать и собак, только они сами не любят, позовем - придут, а нет - не лезут.


И в заключении... Старшая собака принимала у кошки роды, из людей дома никого небыло, потом помогала с котятами (это котята разных кошек, она всем помогает)



 
Поблагодарить
 
daik Любитель животных 219   1478   

Если котёнок будет маленький - они точно уживутся...


у нас всегда жили и кошки и собаки, и щенков приносили к взрослым кошкам... и котят к взрослым псам... и всегда все дружили, причем и характеры были разные, и все равно любили друг друга. Сейчас у нас живут две собаки и две кошки, Шурик уехал на выставку и у нас временно живет его сестра - эрдельтерьер Прини. У нее дома нет кошек, однако у нас она сразу же поладила с нашими кошками - и они к ней хорошо относятся, мы даже сами удивляемся. Видно всё зависит от домашнего уклада жизни - положено всем дружить - все дружат...


https://www.pitomec.ru/photos/main/daik/47772


https://www.pitomec.ru/photos/main/daik/64822

 
Поблагодарить
 
Zaytc Любитель животных 132   1471   

Заводите не раздумывая!

Ваш лабрадор с пониманием отнесется к котенку. Порода-нянька, так что проблем не будет.

Котят кормят не один раз в день, так что нужно будет придумать куда посьавить кошачью миску, что б котик мог до нее добраться, а собака нет.


С лотком только вы сможете разобраться куда его лучше поставить..У нас стоит в туалете и когда были собаки он им был доступен...Иногда, правда, Дуся поедала кошачьи деликатесы , но только когда была маленькой

На пару дней кошку можно оставить дома, но нужно будет обеспечить ее достаточным количеством еды, воды и наполнителя в туалет.


Когда у нас были собаки мы и им и кошкам разрещали залезать на диваны и кресла, но в кровать не пускаем никого! тут как приучишь...

 
Поблагодарить
 
Samoedik Любитель животных 27   603   

"Хорошо ли уживаются питомцы вместе? (Мой Лабрадор с любыми животными хорошо ладит)"


Котенок маленький, плохого опыта от собак не получал. Уживутся 99%! У меня взрослая кошка с собакой ужилась!


"Кормите их в одно время или в разное? (Просто я кормлю Лабрадора 1 раз в день - вечером)"


Кормите котенка 3-4 раза. 1 раз утром, часов в 9-10. 2 раз днем, часов в 2-3. 3 раз вечером, вместе с собакой.


"Где стоит лоток для кошки? (Это главный для нас вопрос. Ведь нужно поставить лоток так, чтоб собака до него не добралась.)"


У меня стоит в туалете. Когда кошка просится, мяукает под дверью, я открываю, сделает дела, убираю и закрываю.


"Уезжая куда-либо (в деревню на пару дней, например), вы оставляете кошку дома или берете с собой?"


Мы берем. На лето мы всей оравой уежаем на дачу на несколько недель.


"Разрешаете ли кошке бывать на диване/кровати? Если да, то как реагирует на это собака? (Я своей собаке запрещаю на диван/кровать прыгать)"


У меня и кошка и собака прыгает на кровать, но когда собака еще не приучилась прыга, кошка все равно везде прыгала, а собака не как не реагировала.


Берите котенка!!!

 
 
Dizigner Любитель животных 34   191   

Лоток-домик очень удобен: запаха нет, собака не доберётся. Можно специальную дверку для котика врезать в дверь туалета или ванной - они в зоомагазинах продаются.


Кормить придётся котика отдельно, потому что у кошек и собак пищеварительные системы работают по-разному и кошкам собачья еда неполезна.


Весь смысл кошки, чтобы она лежала на коленках хозяина и на диване рядом и мурлыкала smiley


Берите кошку общительной породы и всё будет отлично! Хорошо с собаками уживаются и имеют общительный характер сиамы, балинезы, ориенталы, абиссинцы, корниш и девон рексы.

 
 
Samoedik Любитель животных 27   603   

И сфинксы!

 
Поблагодарить
 
kapusta Новичок 1   3   

у меня нормально уживаються!!

 
 
i808697 Новичок 0   0   

И я считаю, что проблнмы не должно быть. Желательно конечно брать котенка

 
 
Fashion_Girl Юный натуралист 23   92   

На счёт аллергии....Аллергия может быть на перхоть,мочу(может её запах) и особенно на кошачью слюну.После вылизывания она засыхает и такие микрочастички распространяются по квартире.Есть метод избавления от аллергии-дыхательная гимнастика Бутейко.Говорят,у сына Куклачёва была сильная аллергия на кошек,и по этому методу он вылечился за год.Это комплекс несложных упражнений.Посмотрите на официальном сайте Бутейко...


А так у меня сейчас появился щенок и кошка его просто боится.А у тебя такая замечательная ситуация.Большой плюс тому что лабрадоры очень дружелюбные а значит всё будет хорошо)больше проблем когда у тебя уже была кошка и ты потом ещё принесла собаку.Так что проблем не будет)))

 
 
dainrond Новичок 6   4   


Все хорошо у зверей получается. Главное чтобы сами звери были, ну вы понимаете...

 
 
dainrond Новичок 6   4   

Не понял. Почему вместо фоты собы вылизывающей котейку, эдакий крылан? Это точно не мое.

 
 
dainrond Новичок 6   4   

Должно было быть отсюда: http://dainrond.livejournal.com/24315.html

 
Поблагодарить
 
Miri Veran Любитель животных 88   1667   

А по ссылке - "страница не найдена"

 
 
dainrond Новичок 6   4   

Мир, это мое ЖЖ. Нормально существующее. Со всем найденным.

 
 
Miri Veran Любитель животных 88   1667   

Я нашла, ссылка не совсем правильно написана, по ней ошибка выдается, а вот так открывается:


http://dainrond.livejournal.com/24315.html?style=mine#comments

 
 
Miri Veran Любитель животных 88   1667   

Только переходит на комментарии, по-другому, что-то не получается...

 
 
dainrond Новичок 6   4   

Ну, я тебе уже все, может не все, но многое сказал, что думаю про этот движок :)

 
 
Omskmap Новичок 0   0   

Сиамская кошка точно не уживется! проверено!

 
 
dainrond Новичок 6   4   

Сиамская. в смысле Ориентал не знаю. То что принято называть Сиамской, но на самом деле Тайская- уживается на раз. У нас два Тайца уживались с прошлой собакой, одна ушла по старости, сейчас Тайский кот уживается с новой. Ни малейших проблем.

 
 
katusha2045 Новичок 1   1   

это.всё.нормально.у.меняяя.аш.2.собаки.кошка.и.два.попугая.скоро.будет.ещё.одна.кошка.и.все.дружат.

 
 
abanja Новичок 4   1   

Собака быстрее привыкает, а кошке время надо. У меня кошка две собаки. Одну собаку кошка сразу приняла, а к другой год привыкнуть не может. Все индивидуально, от характера животных тоже многое зависит.

 
 
skazka-1 Новичок 0   0   

мы переживали как наша кошка воспримет появление нового жильца, еще и собаку, но все прошло на ура! сразу стали играть, им даже лучше вдвоем, раньше кошка грустила когда нас не было дома, а теперь им весело вдвоем!


 
 
Hinto Новичок 11   44   

У вашей мамы аллергия будет. Я сама аллергик и каких только кошек я не заводила.


А вот на собаку нету.

 
 
ellano Новичок 1   1   

Раньше когда я жил в частном доме так коты с собакой нормально уживались. Ели с одной посуды.даже спали вместе в одной будке. Как говорится стерпится слюбится

 
 
karri Новичок 0   1   

не рискнула бы вместе держать

 
 
kotti Новичок 0   0   

У меня собака и попугай отлично ладили. Думаю и с кошкой контакт можно установить heartКстати, вот тут очень хорошо написано про дружбу собаки с котом и как ее установить.

 
 
rusfilm244 Новичок 0   0   
что лучьше завести собаку или кошку я много раз думал думаю наверное се же собаку овчарку но цена кусайтся.
 
 
Лёвушка Новичок 12   28   
Доброго времени суток! Вчера мы заметили объявление о том, что отдают кошку породы Сфинкс, кошке 3 года, она не нужна хозяйке + кошка больна. Сегодня мы забрали кошку, свозили к врачу. Обнаружили пиометру. Врачи сделали стерилизацию (была воспалена матка и яичник). Сейчас кошка отходит от наркоза, боится собаку (Лабрадор, 4.5 года ему уже). Будем лечиться и постепенно пытаться подружить кошку с собакой.
Дай Бог, чтобы у нас все получилось, и кошка обрела свое счастье в нашей дружной семье)
 
 
lirinawi Новичок 0   0   
Коты - это пушистые комочки счастья, берите их)
 
 
Anton_999 Новичок 0   0   
Конечно заводите, собаки и кошки вполне нормально ладят друг с другом. Первое время они будут относиться друг к другу с опаской, но в скором времени привыкнут друг к другу.
Не имеет значения кормить их по раздельности или вместе. У нас миски для кота и собаки находятся в разных комнатах и чаще всего кот есть со своей и тут же идёт есть еду собаки.
Когда мы куда-то уезжаем, мы оставляем своих питомцев дома. Так им вдвоём не так грустно.
 
 
Nelly_S Новичок 0   0   
Кошки с собаками прекрасно уживаются, часто можно встретить этому доказательства, когда на фото видим как мило разлеглись котэ с собакеном, но все же у этих животных принципиально разные характеры, коты более ценят личное пространство, и поэтому частенько шипят на псов, которые хотят просто подойти познакомиться
 
 

x