Коррекция агрессии у щенка 9 месяцев

nataliya990   Звание: Новичок     5     3   11.07.13, 10:39

Здравствуйте, Форумчане! Обращаюсь с надеждой на совет в воспитании моей собаки. Суть в следующем: дворняжка, 9 месяцев, выращена без мамы и соплеменников. На прогулку вышла в возрасте 3 месяцев. Сначала боялась всех и всего. Сейчас с улицей освоилась, но проявляет трусливую агрессию, бежит с лаем и к людям, и к собакам. Если мне удаётся встать перед ней, переключает внимание на меня, успокаивается, если нет - по команде "догони", так же бежит за мной. Команда "ко мне" в этой ситуации не работает. При этом очень сильно возбуждается. С трудом знакомится с другими собаками. Я понимаю, что очень важный период социализации, когда мама и собратья учат всему необходимому у неё прошёл мимо. Вопрос в том, возможна ли коррекция такого поведения? Что могу сделать я сама? Или не терять время и обратиться к специалистам? На площадку нельзя ей по состоянию здоровья, пока врач не разрешает.(был тяжёлый перелом задней лапы) Был ли у кого такой случай?


Поделитесь с друзьями

Скрыть комментарии (2) Написать комментарий
gamaun2000 Любитель животных 185   1372   

Самый простой и доступный выход из ситуации - работать на упреждение: при появлении в поле зрения человека или собаки подзывать свою собаку и сажать по команде "Рядом". Контролировать сидящую собаку гораздо проще, чем идущую или бегущую. Только подзыв в этом случае должен быть максимально доброжелательным: "Поди ко мне, моя хорошая!" - хорошо при этом иметь кусочек лакомства - пока человек или собака проходят мимо, зажмите у кулаке кусочек так, чтобы собака была вынуждена выковыривать его оттуда - оставьте дырочку между пальцами и ладонью. В итоге пока "объект" проходит, собака занята, а когда прошел - получила законное вознаграждение. Постепенно наработается стереотип: человек/собака - удовольствие, и Ваша собака будет уже сама бежать к ноге при приближении чужого.

 
Поблагодарить
 
inkognito Любитель животных 333   795   

Согласна с постом выше..


Приучайте собаку гулять в людных местах, покажите, что бояться чужих не стоит

 
Поблагодарить
 
nataliya990 Новичок 5   3   

Спасибо за советы! Гуляем в людных местах, там она вообще ни на кого не обращает внимания. А вот в местах нашей обычной прогулки стала делать так, как советуете, подзываю, усаживаю. Вот про лакомство не думала в этом случае, попробую.


 
 

x