"Живые подарки" - давайте обсудим!

RBCat*RUS   Звание: Юный натуралист     17     11   22.07.13, 20:51

Сегодня наткнулась на одной странице, у заводчика курильских бобтейлов вот на такую тему в блоге.

ВСЕМ привет!


Меня всегда привлекает заголовок в объявлениях - "Котята в добрые руки". По традиции считается, что котята не продаются, а просто отдаются в Добрые руки, которые позаботятся о малыше, и, что ЭТИ руки, действительно, Добрые. Другое дело - продажа породистых котят по договору, где прописаны права и обязанности каждой стороны договора. Здесь присутствует волнение и тревога заводчика о будущем развитии, шоу карьере породистого котенка. Как правило, трудов и денег заводчика на такого котенка затрачено немало. Перспектива случайной вязки подросшего котенка с какой-нибудь уличной Муськой или Васькой совсем не радует... Покупатель тоже волнуется за уплаченный вперед аванс, за шоу класс котенка или раздражается по поводу обязательных отчетов заводчику: Уплатил сумму по договору полностью! Какие еще отчеты?


Но со временем между заводчиком и новым владельцем устанавливаются хорошие отношения. Все радуются правильному развитию питомца, волнуются за его первые результаты на международной выставке кошек, обсуждают его первую течку/гон/вязку. А бывает, что новый владелец становится сам заводчиком, создает свой питомник. И это особенно приятно, так как поддерживает и укрепляет породу курильских бобтейлов в целом.


На прошедшей неделе у нас случилась продажа Не в те руки. Покупатель приобрел нашего рыжего котенка Engelhardt Eros в качестве будущего подарка своей близкой родственнице в День рождения, из морально-этических соображений. Переоформление договора на настоящего владельца перенесли на "после Дня рождения". Но подарок оказался слишком НЕожиданным и НЕ востребованным. По договоренности сторон котенка вернули обратно в питомник, где он прошел дополнительную обработку и карантин. Сейчас котенок чувствует себя хорошо и набирает вес. И мы надеемся, что наш рыжик найдет себе Правильные руки.

Я считаю, что живые существа никогда не должны быть в качестве подарка если человек незнает об этом подарке.

Думаю, что тема одна из важных, т.к. в этом случае с заводчицей бобтейлов - пострадали 3 стороны.

1. Люди, которые хотели сделать подарок. Потому, что люди потратились и расстроили своим подарком человека, которого хотели порадовать.

2. Сам человек, которому хотели сделать этот подарок. Т.к. было очень неловко отказывать людям в подарке т.к. всегда дарят от всего сердца. Но такой подарок был неожиданен и скорей всего неуместен в данный момент. Праздник, гости и вдруг... 

3. Конечно, сам малыш.

цитирую из моего комментария, которые очень усердно удаляет  владелица блога.

Я писала и ещё раз напишу, что не только предполагаемые владельцы выбирают котят но и котята выбирают себе владельцев. И заводчик оценивает, а хочет ли он отдать котенка этим людям. Нужно же выяснить - в каких условиях будет жить малыш, подходят ли по характеру и темпераменту владельцы и котенок друг другу.. Опять же, я ничего не имею против таких "подарков", но только если сам одаряемый приедет знакомиться с малышом вместе с людьми, которые хотят подарить этот подарок. И конечно, договор не должен оформляться на посредников, когда речь идет о животных.

Так Вы хорошо пишите о дальнейших волнениях за котенка, а взяли и продали посредникам. Вы даже не поинтересовались у людей - а будет ли котенок уместен и ожидаем...

Перестаньте винить людей, которые вернули вам малыша - этого стоило ожидать, когда Вы даже не спросили а ждут ли его в том доме? Скажите спасибо, что люди набрались храбрости и вернули Вам котенка а не выкинули на улицу. Представьте сейчас, как расстроены люди, которые хотели сделать подарок родственнице, и как расстроена родственница от такого подарка. А этого всего можно было бы избежать.

 С поднятием этой темы, я хочу объяснить, что прежде чем подарить живое существо нужно твердо быть уверенным в том, что его там ждут. И конечно, этот подарок должен выбирать сам человек, которому Вы хотите сделать приятное.


Поделитесь с друзьями

Скрыть комментарии (7) Написать комментарий
Sewer Любитель животных 40   834   

Оо.. как огорчают такие люди, которым "лишь бы впихнуть". У меня сложилось именно такое мнение о владелице того питомника.


А вообще я абсолютно согласна с вашим мнением..


И что за блог? Можно ссылку?

 
 
Irina_83 Новичок 2   7   

Да, заинтересовала эта тема, потому что сама знаю такое, было на опыте (правда у меня питомник собак, но не имеет значения)


Только когда мы отдавали собаку, мы не знали еще, что цель покупки - подарок

 
 
inkognito Любитель животных 333   795   

Мне наоборот не хотели продавать собаку, когда я сказала, что собаку беру для родителей "в подарок", по их наводке на конкретно этого щенка. Т.е. родители хотели собаку, выбрали конкретного щенка и послали меня за "подарком". =)

 
Поблагодарить
 
RBCat*RUS Юный натуралист 17   11   

Да, это называется - добросовестный заводчик.


Заводчик проявил заботу о малыше, о Вас и Ваших родителях.

 
 
inkognito Любитель животных 333   795   

Но дело то в том, что ехать за щенком предполагалось вместе с будущими хозяевами, о чем я упомянула, когда приехала в первый раз посмотреть весь помет.

 
 
RBCat*RUS Юный натуралист 17   11   

Ситуации бывают разные.


Возможно, были какие-то недопонимания у Вас с заводчиком.

 
 
Kejsi Мастер зоологии 137   2095   

Решение завести питомца должно быть обдуманно непосредственно будущим владельцем, а когда ему внезапно дарят котенка или щенка, он может быть не готов к такой ответственности. И живой подарок оказывается на улице или в приюте...

 
 
RBCat*RUS Юный натуралист 17   11   

Это самое страшное куда может попасть малыш, который оказался, как пишет автор блога



НЕожиданным и НЕ востребованным



страшнее только ведро, о чем нам поведала чуть ниже сообщением Zaytc.

 
 
Zaytc Любитель животных 132   1471   

Да, я тоже полностью согласна с тем, что будущий "подарок" лучше обговаривать с будущим владельцем, а то получится или как в этом случае или как у нас


Мы однажды решили сделать сюрприз родителям и подарить им котеночка, чтоб они не скучали и чтоб было о ком заботится. И мы знали что они будут очень рады именно котенку, т. к. очень их любят


"Заказали" котеночка, ждали когда он родится и подрастет и вот когда нам уже принесли этого котенка выяснилось, что младший брат тоже решил, не сговариваясь с нами, подарить котенка и подарил раньше нас!


Вот мы изумились!


Но в нашем случае все сложилось наилучшим образом для всех сторон.


Котенка мы оставили себе конечно, у нас даже мысли небыло отдать его обратно! Родители тоже были довольны подарку, брат доволен и мы счастливы тем, что с нашей легкой руки, теперь уже нашему котенку, была подарена жизнь! Ведь еслиб не наша затея с подарком, то его утопили бы вместе с другими котятами ...


Это хорошо, когда все хорошо кончается, как в нашем случае, а если приходится заниматься возвратом "живого товара", то это уже совсем печально....


Так что на будущее всем - прежде чем сделать "живой сюрприз" 100 раз подумайте об ответственности!

 
 
RBCat*RUS Юный натуралист 17   11   

Спасибо большое всем, кто откликнулся.

Пока есть спрос - будут такие предложения... к сожалению.

Мне хотелось бы, чтобы эта тема носила информативный характер а не для того, чтобы показать что есть заводчики которым "лишь бы спихнуть" - это не для кого не секрет, и заслуживает отдельной темы.

Мне хотелось бы, чтобы как можно больше людей, которые хотят сделать приятное такими "подарками" - поняли, что они могут добиться противоположной реакции если не поставят человека в известность о своих планах.

Принимая решение взять животное в дом, каждый человек соглашается с тем, что в доме появляется новый, полноправный член семьи. И уж точно - человек, которого пригласили на праздник, пусть даже это близкий родственник, не имеет права навязывать принятие такого решения.

Маленькое существо - это очень большая ответственность!

Нельзя принести людям малыша и сказать - вот, ты теперь Обязан о нем заботиться! - это разве подарок?

Появление котенка, щенка - это как появление ребенка в доме, это новый член семьи, о котором нужно заботиться и ухаживать.

1. Такими "подарками" вы врываетесь в личную жизнь того человека, которому хотите сделать подарок.

2. Вы обязываете человека тратить ежемесячные суммы на содержание животного, на которые он даже и не рассчитывал.

3. Вы меняете привычный ритм человека, который не готов к появлению ребенка (котенка, щенка) в доме.

4. Вы обрекаете человека, которому делаете такой "подарок", что ему нужно будет решить куда пристроить или кто будет приходить смотреть за животным на время отпуска.


Этот список можно продолжать бесконечно, у каждого на этом форуме есть животные и многие знают, что это не только радость в доме но и большая ответственность.


Пожалуйста, прежде чем подарить животное, спросите - готовы ли люди к такому подарку?

Если человек готов, обязательно, прежде чем подарить малыша их нужно познакомить т.к. я уже говорила. что не только человек выбирает но и сам малыш тоже выбирает. В этом случае - все будут довольны!

 
Поблагодарить
 
Sewer Любитель животных 40   834   

Бывают и такие случаи, когда люди *например* рассказывают своим друзьям о том, как они хотят животное и т.п. Тогда уже друзья задумываются о том, что можно осчастливить своего товарища, выполнив его желание.. Но не всегда даже такие подарки приходятся к месту, и будущие хозяева маленького крохи вовсе не рады.

 
 
RBCat*RUS Юный натуралист 17   11   

Хотеть завести животное и завести - это две огромные разницы. К сожалению, обстоятельства, которые могут не позволять приобрести животное бывают выше нас и уж точно - люди, не должны посвящать каждого приглашенного человека на праздник о своих обстоятельствах.


Мы хотели завести кошку 4 года..

 
 
Sewer Любитель животных 40   834   

хотели? а почему не заводили, и каким образом завели?..

 
 
Dizigner Любитель животных 34   191   

Мне тоже как-то кота подарили... Персидского, с метрикой, было ему около 6 месяцев. Животных я люблю, Я была в ужасе: шерсть требовала регулярного ухода, кот любил внимание, но из-за моей сильной аллергии на подшёрсток пришлось его отправить к маме. Отдать совесть не позволила, а проблем у нас с ним было море... Нельзя без спросу животных дарить...

 
 
evanjika Новичок 0   0   
Мне муж кошку подарил на годовщину свадьбы. До сих пор живет с нами.
 
 

x