Бражник подмаренниковый (северная колибри)

ns2012   Звание: Юный натуралист     24     164   10.08.13, 13:06

Ну вот докатились.....Взрослая тетка ужо, а вот. Ближе к теме. У меня уже вторую неделю живет офигительная бабочка-птичка -Глафира, Глаша. В народе называют языкан, хоботочник или "Северная колибри"  В инете нашла ее вид. Бражник подмаренниковый. Нашла как кормить ( непросто, но уже привыкли). Не выпустили на волю, так как у нее лапок всего две остались - на одной стороне, и ей не чем будет цепляться для ночевки. И скорей всего Глафира - жертва кошки. Я ее нашла в подъезде на подоконнике. С полом я наугад, конечно, но не ошиблась. Вчерась наша Глаша принесла 13 маленьких малюток - яичек салатового цвета. Я перерыла весь инет. Вся в растерянности, подскажите что делать то? Отсаживать мать от яиц или нет?. Они пока в банке сидят, а планирую ватной палочкой осторожно на листик яйца собрать и положить на грунт. Ой, не было у бабы забот......купила порося.  А все-таки интересно это ведь, БАБОЧКА! Так необычно!. У меня собаки на нее смотрят ничего не понимают, с кем это мать так носится. Принесу фотик нащелкаю свою мать-героиню, а пока ролик про другую, но точно такую же бабочку. http://video.yandex.ru/users/mallena7/view/1/#


Поделитесь с друзьями

Скрыть комментарии (2) Написать комментарий
NastyaGLAD Любитель животных 24   559   

Я думаю отсадить нужно, в природе явно мама с малышами не сидит, и грунт нужен тоже обязательно, потому что гусенички ( а из яичек выведутся именно они) окукливаются в почве.

 
Поблагодарить
 
Zaytc Любитель животных 132   1471   

а мне кажется что отсаживать не обязательно, ведь она не съест вылупившихся личинок!


тут главное их прокормить!

 
 

x