Cтрекозы в аквариуме?!

Kos-Nik   Звание: Новичок     7     5   07.10.13, 16:59

У меня на данный момент есть аквариум 30 литров. В нем жили креветки и неоны. За 3 дня (месяц назад) погибли почти все. Остался 1 неон и 2 креветки. Решил подселить к ним пецилий. Так как аквариум сильно загрязнился (и я заметил, что заглох фильтр), я начал его чистить. Откачиваю воду, все нормально. Начинаю трогать руками грунт, и из него выходят... личинки стрекоз? 1 см в длинну, узкие, 6 лапок в начале тело и голова с двумя глазами по бокам, тройной хвост. Скорее всего они появились с растений с магазина. Ладно уж, прудовики, ладно уж, катушки.... Но стрекозы?! Как с ними бороться? Их там точно больше 10 штук... пока что я смог отловить 2... 


Поделитесь с друзьями

Скрыть комментарии (1) Написать комментарий
Miri Veran Любитель животных 88   1667   

Обсудили эту тему с мужем, вывод такой: личинки появились, скорее всего, с растением из "дикой природы", могли и в магазине такое растение продать. Личинки стрекоз - страшные хищники, жрут все, что могу поймать и удержать, это они могли неонов погубить.


Делать с этим можно что... Есть куда выживших переселить? Полный перезапуск аквариума, включая меры предосторожности (кипячение грунта и декора, промывка растений в слабом солевом растворе и т.д. короче, запуск с самого начала). Можно, конечно, переловить всех личинок, но не будет гарантии, что яйца не остались на листьях растений. Если нет возможности отселить выживших, можно их временно поселить, хоть в трех-литровую банку, а для быстрого старта аквы сейчас существуют специальные препараты, мы для экстренных запусков использовали "stress coat +", в первое использование проверяли воду тестами (не верили что поможет) - действительно работает.

 
 
Kos-Nik Новичок 7   5   

Дело плохо. Сейчас наблюдал "битву" между неоном и стрекозой. Плывет неон, потом резко кидается к грунту, хватает и заглатывает стрекозу, потом выплевывает и опять заглатывает... Она не съест его изнутри? о_О

 
 
Miri Veran Любитель животных 88   1667   

Лучше перезапустить акв, не дадут стрекозы жизни рыбам.

 
Поблагодарить
 
Zaytc Любитель животных 132   1471   

неон заглатывает личинку стрекозы?


мне казалось что личинки стрекоз большие, гораздо крупнее неонов...может это не стрекозы?

 
 

x