В доме уже 2 года живет хорек. Принесли еще "найденыша". Как их подружить?

230577   Звание: Новичок     2     3   07.02.14, 17:14

У нас дома живет хорек уже 2 года. Он у нас кастрированный. Вчера принесли "найденыша". Самочку. Ветеринар сказал, что ей примерно около полутора лет. Девочка очень ласковая и не агрессивная по отношению ко мне и другим домочадцам. А вот с нашим хорей у нее пока отношения не складываются. Есть шанс, что они подружатся и смогут мирно жить рядом? Или это в принципе не возможно? Наш ревнует и старается всем своим видом показать. что он тут главный. Хотя  явной агрессии не проявляет. Просто бегает за ней и пытается обнюхать.


Поделитесь с друзьями

Скрыть комментарии (5) Написать комментарий
gamaun2000 Любитель животных 185   1372   

Думаю, раз серьезных стычек между зверями нет, лучше дать им самим разобраться, тем более, что звери разнополые.

 
Поблагодарить
 
230577 Новичок 2   3   

Спасибо. Но вот сегодня заметила, что когда она заходит в те места, которые он считает "своими", то он начинает вести себя агрессивно, пытается ее укусить.

 
Поблагодарить
 
gamaun2000 Любитель животных 185   1372   

Ну, так все равно вмешиваться бесполезно. Просто самочка пока не полезет в запретные места. Нормальное явление. Мы тоже стараемся свои уголки организовывать.

 
Поблагодарить
 
230577 Новичок 2   3   

Спасибо за совет. Будем ждать, когда сами подружатся.

 
Поблагодарить
 
OlgaSPb Новичок 5   0   

Надо было для начала их через дверь знакомить, чтоб только слышали друг друга, потом через клетку.Старайтесь кормить их всех вместе, если гладите то обоих. Никого не обделяйте))Пока не стоит при ревнивце брать её на ручки. А мальчик не пользуется железами когда возмущается на неё? Не шипит?

 
 
OlgaSPb Новичок 5   0   

Ещё как вариант, искупать их вместе. Протереть одним полотенцем чтоб вонючки смешались)) Если наказываете их, то обоих запирайте в клетку, главное что бы им там места хватало(гамаков, труб)Можно на прогулку их вместе взять. Не пугайтесь,если будут за холку трепать друг друга, скорее самец(он крупнее) , могут и до дырок. У хорьков очень низкий болевой порог, для них это нормально.

 
 
230577 Новичок 2   3   

Спасибо за совет. Мы купили для мелкой отдельную клетку. Теперь наш старший хулиган (харитон его зовут) залезает к ней в клетку, когда ее там нет и начинает тереться обо все вещи, старается, чтобы все им пропахло))) И ходит в ее лоток)) Метит территорию. Боня (это так мелкую зовут, мы не стали ей другую кличку давать, те, кто ее подобрал так ее назвали) тоже уже освоилась и начинает приворовывать у Харитона. Вчера пыталась стащить подстилку у него из клетки. Еще ночью (пока еще у нее клетки не было и она по ночам разгуливала по квартире) она приходила к его клетке и начинала на него сквозь прутья ругаться. Чувствовала свою безнаказанность. Харитон пребольно кусает ее за холку. Она, конечно, отбивается, но он-то сильнее. Конечно, мы уделяем достаточно внимания обоим. И хвалим и ругаем, если нужно. Еще у девочки трудности с приучением к туалету. Она же долго на улице жила (летом месяца 2), Первые дни вообще делала это где хотела. Я ее приучаю. Стала замечать, что периодически уже делает это там, где нужно без напоминания. Не теряю надежды приучить ее.

 
 
OlgaSPb Новичок 5   0   

Удачи вам в примирении!


А чем кормите хорявок? Каким кормом?

 
 
230577 Новичок 2   3   

Изначально варила фаршекашу. Но однажды наш Харитон просто отказался от этого питания. Начитавшись советов на хорячьих форумах попыталась носить ему куриные шеи и куриный ливер, но встретила искреннее недоумение в глазах хорька. Пришлось перейти на сушку. Один раз в неделю примерно даю яйцо. Он бы , конечно, их каждый день бы ел, но нельзя. Когда появилась Бонька, попробовала снова варить фаршекашу. Оба отвернули морды. А вот сырой куриный фарш вдохновил обоих.

 
 

x