Кобель метит

lena_hvostik   Звание: Новичок     0     0   29.07.18, 17:00

Здравствуйте!

Кобель, 11 лет (примерно), не кастрирован. Метит в кухне на холодильник, в прихожей в двух местах. Может гулять на улице хоть весь день, но дома обязательно пометит. Активный, аппетит хороший.

Собака – помесь, средних размеров. Взяли лет 6 назад. Поначалу все было нормально, гуляли 2-3 раза в день, обычно сам просился. Потом поменяли квартиру и началось. Сейчас переехали в другую, делаем ремонт, а метки не прекращаются. Уже думаю дома памперс одевать .

Может быть кто-нибудь сталкивался с такой проблемой? Как с ней боролись?


Поделитесь с друзьями

Скрыть комментарии (1) Написать комментарий
Larusik86 Новичок 0   1   
Собаки, как и коты могут метить территорию. Кобели метят вертикальные поверхности, характерно поднимая лапу. Это именно маркировка территории квартиры, которая изменилась, возможно имеет чужие запахи и больше, не воспринимается уютным домиком. Метят чаще доминантные особи с целью заявить о себе, своих притязаниях на территорию, сук, жизненно важные ресурсы, с целью установления иерархических взаимоотношений.
Кастрация значительно способствует устранению этой проблемы,но 100%-ую гарантию того, что кобель перестанет метить дать невозможно из-за социального значения меток. Помимо кастрации необходимо пресекать нежелательное поведение в момент подготовки к преступлению. Чтобы отвлечь собаку, можно плеснуть в нее водой или брызнуть из пульверизатора.
 
Поблагодарить
 

x