Кот перестал ходить на лоток, начать метить углы в квартире. Что делать?

LeraKotya   Звание: Новичок     0     0   19.01.20, 01:32

Подскажите, пожалуйста, почему кот мог перестать ходить на лоток и начал метить углы в квартире?


Поделитесь с друзьями

Скрыть комментарии (2) Написать комментарий
Kirra Новичок 0   0   
Такое бывает. Это может быть и ерунда какая то, банально что то коту не подходит, но может и быть более серьезной проблемой. Надо разбираться и рассматривать варианты.
 
 
LeraKotya Новичок 0   0   
Очень надеюсь, что это ничего серьезного все таки!
 
 
Kirra Новичок 0   0   
Такие варианты не сложно вычислить и изменить. Например, меняли ли вы что либо в кошачьем туалете недавно?
 
 
LeraKotya Новичок 0   0   
Мы меняли наполнитель. Раньше брали гранулированный, но потом прочитали о его вреде и перешли на более дорогой кристаллами. Кот оценил, ходил в него долгое время.
 
 
Kirra Новичок 0   0   
Ну по идее, да. Если бы ему не подошло, то он бы сразу устроил протест. И вообще я еще не встречала кота, которому бы не подошел наполнитель кристалликами.
 
 
LeraKotya Новичок 0   0   
Значит проблема не в лотке, правильно?
 
 
Kirra Новичок 0   0   
Ну это не факт. Мы пока обсудили только наполнитель...
 
 
LeraKotya Новичок 0   0   
А в чем еще может быть причина в лотке?
 
 
Kirra Новичок 0   0   
Это может быть его место расположение или же сам лоток.
 
 
LeraKotya Новичок 0   0   
Место расположение мы не меняли и сам лоток тоже. С самого появления котика все неизменно. А ему уже 2 года.
 
 
Kirra Новичок 0   0   
Это кстати, тоже может быть причиной. Лоток не может служить вечно, он впитывает в себя запахи и его надо менять. Коту может это и не нравиться.
 
 
LeraKotya Новичок 0   0   
Я этого не знала. Хорошо, мы попробуем заменить. А если не поможет?
 
 
Kirra Новичок 0   0   
Можете конечно посетить ветеринара, не помешает. Пусть его проверят.
 
 
LeraKotya Новичок 0   0   
А что за заболевания вообще это могут быть?
 
 
Kirra Новичок 0   0   
Возможны заболевания мочевых путей или воспаление. Возможно ему больно ходить в туалет в принципе, а у животного идет четкая ассоциация с лотком и он начинает его избегать.
 
 
LeraKotya Новичок 0   0   
Это просто ужасно.
 
 
Kirra Новичок 0   0   
Ничего ужасного тут нет. Оно всегда не мешает сходить к врачу и провериться. Эти заболевания достаточно редки у домашних котов и проблема, скорее всего, не в них.
 
 
LeraKotya Новичок 0   0   
Это конечно, не может не радовать. И в чем чаще всего причина этого?
 
 
Kirra Новичок 0   0   
По моему опыту, все таки, чаще всего такое поведение кота результат некого протеста. Что то ему не понравилось..
 
 
LeraKotya Новичок 0   0   
Я даже не знаю, что это могло быть...Мы вроде его не обижаем))
 
 
Kirra Новичок 0   0   
Коты очень ревнивые и обидчивые. Вы даже можете не подозревать о причине.
 
 
LeraKotya Новичок 0   0   
Я теперь вообще запуталась и не знаю, что делать.
 
 
Kirra Новичок 0   0   
Ничего страшного нет. Главное сходите к ветеринару и замените лоток. Если это просто протест у кота, он пройдет. Но очень важно еще вывести полностью все его запахи по квартире, что бы желание было ходить лишь на лоток.
 
 
LeraKotya Новичок 0   0   
Хорошо, спасибо. С запахами это проблематично, я уже много средств перепробовала, но полностью избавиться не могу. Особенно проблема с коврами.
 
 
Kirra Новичок 0   0   
Я абсолютно не доверяю никакой химии. Я только пылесосом все убираю.
 
 
LeraKotya Новичок 0   0   
А как же тогда вообще убираете неприятные запахи?
 
 
Kirra Новичок 0   0   
Я же говорю, что все пылесосом и запахи тоже.
 
 
LeraKotya Новичок 0   0   
Как пылесос может убирать запахи? Я такого не слышала.
 
 
Kirra Новичок 0   0   
Мой убирает. У меня специальная модель для владельцев домашних животных THOMAS DryBOX+AquaBOX Cat & Dog. В ней вообще все очень продуманно.
 
 
LeraKotya Новичок 0   0   
А как вообще пылесос может убрать запахи?
 
 
Kirra Новичок 0   0   
Мой отлично убирает. Я не могу прямо точно сказать, как это работает...я не особо разбираюсь в этом. Но главное, что работает. После уборки запах свежайший, никакой пыли и аллергенов.
 
 
LeraKotya Новичок 0   0   
Здорово. Это моющий пылесос что ли?
 
 
Kirra Новичок 0   0   
Это вообще очень уникальная модель. В ней одновременно идут два типа пылесборника Аквабокс для влажной уборки и Драйбокс для сухой.
 
 
LeraKotya Новичок 0   0   
И что это дает? Удобно ли это вообще?
 
 
Kirra Новичок 0   0   
Это удобно. Я использую Драйбокс для быстрой уборки, а Аквабокс для более тщательной и мойки воздуха.
 
 
LeraKotya Новичок 0   0   
А как их менять и очищать после уборки?
 
 
Kirra Новичок 0   0   
С этим тоже никаких проблем! Сняли один и установили другой. Аквабокс чищу после каждой уборки, просто выливаю грязь смешанную с водой и промываю бокс. Драйбокс вообще не обязательно чистить после каждой уборки.
 
 
LeraKotya Новичок 0   0   
Действительно все звучит очень легко и просто. Интересная модель. А как у него с насадками?
 
 
Kirra Новичок 0   0   
Насадок в комплекте достаточно. Особенно радуют специальные насадки для уборки шерсти.
 
 
LeraKotya Новичок 0   0   
И какие там есть насадки для уборки шерсти?
 
 
Kirra Новичок 0   0   
Есть турбощетка, насадка для уборки шерсти с мягкой мебели и удлиненная щелевая насадка, которой можно добраться куда угодно.
 
 
LeraKotya Новичок 0   0   
Насадки для шерсти всегда актуальны, когда дома есть животные. А как турбощетка справляется с шерстью в коврах?
 
 
Kirra Новичок 0   0   
Отлично вычесывают и с ковров тоже. Я довольна.
 
 
LeraKotya Новичок 0   0   
А нет ли проблем с очисткой турбощетки после уборки, не забивается ли шерсть?
 
 
Kirra Новичок 0   0   
Нет, у меня ничего не забивается, чистить легко.
 
 
LeraKotya Новичок 0   0   
Я поняла. Спасибо за советы. Вы мне очень помогли.
 
 
Kirra Новичок 0   0   
Не за что. Главное не переживайте, я уверенна, что с вашим котиком все хорошо.
 
 
Kovalirf Новичок 0   0   
да причины могут быть разные. Но если раньше ходил норм, а теперь перестал, то скорее всего что-то ему не нравится. Может вы наругали его или может что-то такое в его жизни произошло...Подавайте ему с кормом успокоительное анотен. Просто в корм мешаете мокрый, ну или через шприц в рот ему. Поможет, я своему давала, но там у нас история с переездом была, тоже стал везде по углам ходить...Ну вот теперь все в порядке. Я вам рекомендую курс ему подавать, там 2 недели, кажется.
 
 

x