Как избавиться от запаха кошачьей мочи

nikolira81   Звание: Новичок     0     0   03.07.22, 16:13

Кошки почти всегда справляют нужду в лотке или на улице. Но иногда даже они могут устроить неприятные сюрпризы. Если проблему не решить вовремя, то специфический запах охватит всё вокруг. Для начала надо понять причину такого поведения.


Почему кошки гадят в неположенном месте?

Большую часть времени маленькие пушистики вылизывают себя, что говорит об их чистоплотности. Поэтому без веских причин они не гадят, где попало.

Самой распространённой причиной является болезнь. Чаще всего могут быть проблемы с мочевыводящей системой. При недержании или болезненном мочеиспускании они отказываются от лотка.

  1. Если лоток или наполнитель не подходят питомцу. Туалет может быть маленького размера или, наоборот, слишком велик. А у наполнителя запах резкий или впитываемость плохая. Всё надо подбирать индивидуально.
  2. Еще одной причиной загаживания неположенных мест является стресс. Возникнуть он может из-за переезда, смены корма, долгого отсутствие хозяина и т. д.
  3. В период половой охоты питомцы метят территорию. Здесь всё проще: или придётся мириться с таким поведением, или провести кастрацию/стерилизацию.
  4. Напомним, что кошки очень чистоплотны. И они откажутся от лотка, если он грязный. Хозяин забыл поменять наполнитель или помыть лоток, и теперь питомец чувствует запах мочевины. Для него это причина найти новый туалет.

 

Помимо вышеперечисленных, есть менее частые причины, из-за которых кошки гадят дома. Но ни одна из них – не повод для ругани, криков и наказаний. Хозяева могут посчитать мокрые тапки местью, но, вопреки распространенному мнению, кошки не умеют мстить. Поэтому надо искать проблему в другом.

Чем убрать запах кошачьей мочи?

В зависимости от масштаба и частоты загрязнения можно выбрать один из ниже предложенных вариантах. Для удобства мы их поделим на народные средства и профессиональные.

 

Народные средства от запаха кошачьей мочи

Народные средства во многом проигрывают профессиональным, потому что придумывались для других целей. Но иногда за неимением специальных можно воспользоваться чем-то из списка ниже. Стоит понять, что эффект будет не ВАУ, особенно в запущенных случаях

 

●     Чтоб избавиться от запаха, можно распылить уксус на конкретное место с кошачьими выделениями.резкий запах уксуса способен перебить любые другие. Но надо помнить, что у кошек очень хорошее обоняние. Резкие запахи вызывают дискомфорт и отпугивают их. Метод рабочий, но на один раз, иначе может спровоцировать стресс и раздражение у маленького домочадца.

●     Кошки не любят цитрусовые. Если обработать помеченную часть лимонным соком, питомец сам откажется туда идти. Но для большого пространства стоит найти альтернативу. Из-за той же причины, что и с уксусом.

●     Раствор пищевой соды и мыла. Хорош он более щадящим запахом, но решает проблему не так эффективно. Может потребоваться несколько повторов. Иначе кошки могут учуять запах мочи и продолжить метить участок, считая его своим туалетом.

 

Профессиональные средства против запаха кошачьей мочи

 

Рекомендуется устранять запахи продукцией с энзимами и активным кислородом. Если кошка редко метит территорию, можно купить универсальное средство. Их продают и в зоомагазинах, и в магазинах для профессиональной уборки.

 

●     Самым распространенным средством является Mr. Fresh 3 in 1. Он уничтожает следы меток, мочи, фекалий и прочих органических загрязнений. Устраняет неприятный запах и дезинфицирует место. Также у Mr. Fresh можно найти концентрированные средства для чистки мебели и мойки полов.

 

●     Natures miracle представляет целую линейку средств от кошачьих "сюрпризов". Избавляется от всех видов следов и запахов. Производитель выпускает целую линейку в бутылочках и распылителях. Чтобы каждый нашёл, что нужно.

 

●     Менее бюджетный, но эффективный вариант Зоостирка Pchelodar. Содержит в себе сильнодействующие энзимы, эффективность которых подтверждалась не раз. Эти компоненты помогут в борьбе с серьезными загрязнениями.

 

Дом, в котором находятся животные, надо содержать в чистоте и регулярно проводить уборку специальными средствами. Но ни в коем случае для устранения запаха нельзя использовать хлорку, нашатырь и эфирные масла.

Конечно, некоторым кошкам может нравиться запах хлорки. Однако, наступив на обработанное ею место, животное получит раздражение или ожог кожи лап. И так как они постоянно облизываются, окислитель с лап попадает в организм и, соответственно, приводит к негативным последствиям. В худшем случае – к ожогу ротовой полости и внутренних органов.

Хоть нашатырь выветривается быстрее хлорки, кошка всё равно будет чувствовать запах еще неделю. Впоследствии она получит раздражение носовой и ротовой полости.

Эфирные масла, как и нашатырь, используют для отпугивания кошек. Хоть качество большинства масел оставляет желать лучшего, их аромат долго не выветривается. Длительное нахождение в таком помещении может привести к гибели питомца. Ведь попадая в организм, компоненты эфирных масел отравляют кошку.

 

Если маленький пушистик постоянно метит углы и упрямо игнорирует туалет, даже профессиональные нейтрализаторы со временем перестанут помогать. Чтобы решить проблему, надо выяснить причину плохого поведения. Для этого в первую очередь следует отвести кошку к врач-урологу. Он выявит причину и при необходимости назначит лечение.

Если же проблема не в здоровье питомца, можно поменять лоток, его местоположение или постепенно перейти на новый наполнитель. Важно действовать сразу, а не ждать, надеясь, что всё само наладится.

Источник Ветеринарная клиника "В Добрые руки"


Поделитесь с друзьями

Скрыть комментарии (0) Написать комментарий

x