Как содержать дома лягушек

moyangel3   Звание: Новичок     0     0   22.01.23, 17:05

Как содержать лягушку дома

         Лягушки – это земноводные животные (амфибии). Их в мире большое разнообразие - известно более 400 видов лягушек.

Если вы хотите экзотическое домашнее животное, то не проходите мимо них.

Эти неприхотливые и забавные создания завоюют вашу симпатию - за ними интересно наблюдать. А квартировать она будет у вас много лет – при должном уходе живет до 15 лет, а бывает и дольше.

 

Жилище питомице

 

Особенности ее жилища будут зависеть от того, в какой среде она обитает:

·        сухопутные;

·        водные;

·        земноводные.

 

Поэтому заранее определитесь, какую вы хотите себе завести и поинтересуйтесь какой размер будет уже у взрослой особи.

 

Для сухопутной подойдет террариум размером 60х50х50 см, а на дно поместите сухой субстрат. Для нее понадобится вода, которую можно поместить в невысокую емкость, чтоб питомица смогла попить. Если такого нет, то в субстрате сделайте углубление и туда поставьте емкость с водой. Для декора используйте растения и камни. И предусмотрите внутри ей «укрытие», в которое она сможет спрятаться, если испугается. Он может быть деревянным, керамическим или из пластика – размером в 2-3 раза больше нее.

 

Для водной нужен классический аквариум объемом около 60л, оборудованный аналогично аквариуму для рыб – с системой фильтров. Дно можно декорировать – камнями, ракушками, растениями. Температура воды комнатная 22-25 градусов, поэтому обогрев не нужен.

Крыша аквариума выполнена из сетки с размерами ячеек намного меньше размеров головы амфибии, чтоб она не смогла через них вылезти (или застрять).

 

А для земноводной понадобится водоем в террариуме. Идеально, когда он поделен на две части – вода и суша. Для воды нужен фильтр. Не забудьте про «укрытия» для питомицы – одно в водоеме и одно на суше. А декор такой же, как в предыдущих двух.

 

Обязательное для всех видов:

·        освещение - витамин D они получают с кормом, но не будет лишним поддержание светового дня 10-12 часов помощью люминесцентной лампы;

·        поддержание чистоты - они остро реагируют на загрязнения (особенно воды), поэтому регулярно меняйте воду и субстрат;

·        корм приобретайте в зоомагазинах.

 

Придерживайтесь правил по уходу, и она вас будет радовать много лет своим присутствием.

 

Чем кормить

 

В основном они едят «живой» корм: насекомые, черви, маленькая рыбка, креветки. В природе они едят водоросли. Но не откажутся от крошек свежего хлеба.

Давать им корм нужно 2 раза в сутки.

Как вы убедились – ничего сложного в их содержании нет.

А теперь решайте, какой вид лягушки вам больше подходит, и смело заводите дома это экзотическое существо.

 

Поделитесь с друзьями

Скрыть комментарии (0) Написать комментарий

x