Собака для души.

Sobakin   Звание: Юный натуралист     14     22   24.01.09, 21:52
Вот частенько на форумах и в объявлениях можно увидеть: «куплю(возьму) собаку для себя(для души) не дорого», а остальные покупают для чего? Или для души подходит только пэт щенки, если не дорого?
Напоминаю, что здесь обсуждается тема "Собака для души". Просьба ко всем обсуждать только эту тему и не переходить на личнасти. Такие посты будут удаляться.

Поделитесь с друзьями

Скрыть комментарии (39) Написать комментарий
Sobakin Юный натуралист 14   22   
Вот небольшой отрывок из статьи Е.Ивлевой:
"Вы видели, как на рынке покупают огурцы? Хозяйка каждый огурчик повертит, осмотрит со всех сторон, оценит его форму, размеры и качество пупырышков. Она отложит в сторону тот, который вызывает хоть малейшее сомнение, и поторгуется для порядка, постарается сбросить цену на десять копеек. Конечно, вы такое видели. Более того, вы и сами так покупаете огурцы. Ведь Вы покупаете их для себя.
И только собак покупают совсем не так. При покупке собак все происходит совсем наоборот: для себя покупают самых плохих, убогих, продукты случайных вязок, вязок «для здоровья суки», «для удовольствия кобеля», для чего угодно, но только не для качества. И платят за таких щенков не торгуясь, иногда очень дорого.
Беря собаку «для себя», человек как бы говорит: «Я не хочу задумываться над качеством будущей собаки. Я не хочу вкладывать труд и мыслительную энергию в поиски какой-то четвероногой жар-птицы. Я не хочу напрягаться и поддерживать правильный рацион, тем более, что для этого опять-таки нужно куда-то идти, что-то узнавать и вообще суетиться. Поэтому кормить собаку будем на свой страх и риск: что сами едим - изредка дадим, а так - что придется. Мы же для себя собаку держим, какая разница, что она ест и в какой форме пребывает. Дрессировка? А зачем она нам? Наш Рекс и так вполне покладистый. Выставки? А что они нам дают? Ну что?»
Человек, купивший собаку «для себя», заранее настроен на то, чтобы не вкладывать в нее ни денег, ни времени, ни труда. Он начинает что-то предпринимать, когда неизбежные проблемы с животным уже просто берут за горло. "
 
 
Rimma Юный натуралист 14   11   
Может быть не в том дело,что для себя и дешево это значит кое-как .Просто очень многие люди хотели бы иметь собак с хорошей родословной,ходить на выставки и радоваться победам.Но такие собаки стоят немалых денег и совсем немалых...А что делать если нет этих самых денег на желанную породу?Приходится спрашивать выбраковку,без родословных или тех от кого хотят просто избавиться.А "для души" наверно обозначает то,что из этой собаки не будет никакой выгоды.Если от хорошей племенной собаки кроме любви можно получить еще какую -то выгоду(деньги от продажи щенков и вязки) ,то от тех,которых взяли "для души" не возмешь ничего.Хотя и дорогих и дешевых ,и просто подобранных на улице берут конечно"для души" я думаю.Хотя знаю что иногда просто ради прибыли и это печально.
 
 
Sobakin Юный натуралист 14   22   
Нет ! деньги не суть проблемы. Когда за не малые деньги на птичем рынке покупают балонку для души, а из неё выростает южнорусская овчарка.
Правильно, хочишь для души - спаси собачью душу, хотя бы одну. Подбери бездомного или возьми в приюте. Так нет, подавай именно породистого, но для души.
 
Поблагодарить
 
vetrmarina Юный натуралист 15   24   
Так, это еще не ФАКТ,что возьмешь от хороших предстовителей породы,за большие деньги и он будет Выставочным)))Всегда найдутся какие-нибудь недостатки...Ведь щенок-это Лотерея)))А,если люди берут для ДУШИ-это не обязательно дорогие собаки.Просто люди сейчас заводят для наживы денег-и это прискорбно)))Не все-но большинство)))
 
 
Sobakin Юный натуралист 14   22   
Вот уже второй пост где «для души» противопоставляется «для наживы». А вы сами то пробовали просчитать экономику этого вопроса? Возьмите ручку, бумагу, калькулятор и прикиньте доходную и расходную части. Чтобы получать более - менее приемлемый и постоянный доход надо держать в питомнике не одну не две, а порядка 10 производителей(это самый минимум). И всё равно по вложенному труду и деньгам, рентабельность очень низкая. Так, что труд заводчиков, можно сказать, оплачивается очень плохо. Какая здесь к чёрту нажива?
 
 
Erdbeere Юный натуралист 12   16   
Да ну....бывают же загородные дома...хозяйство! Некоторым нужна собака для охраны например или их вообще интересуют только выставки всякие. Вобщем разные люди бывают.
 
 
vetrmarina Юный натуралист 15   24   
Да,я прекрасно понимаю,если держат 2х,3х или 5,6 особей-это еще можно понять для ДУШИ)))Но,когда держат 10,15 и больше...Да,еще в клетках)))А,потом когда перестают вязать,отдают кому-нибудь лет в 6 или в 7 (потому,что они уже не нужны)Ну и где же здесь для ДУШИ.......
 
 
Sobakin Юный натуралист 14   22   
Хочу обратить Ваше внимание на стереотип поведения владельца собаки «для себя». Это как раз те люди которые, как правило, покупают собак у перекупщиков. В сложной ситуации он не ищет специалиста-собаковода. Он с самого начала был настроен против специалистов. Весь пафос слов «собака для себя» и состоит в противопоставлении позиции специалиста и позиции обывателя - собакодержателя. И пропасть между ними все углубляется. Идет расслоение собачьего общества: есть сообщество породистых собак, содержание, воспитание и разведение которых предполагает вложение профессионального труда, знаний, опыта, всего того, что в совокупности можно назвать кинологической культурой. И есть сообщество собаководов, держащих собак «для себя», бездумно, с минимальными затратами, в стороне от всяких там проблем и страстей. Их позицию можно характеризовать как более или менее воинствующее невежество. "Собака «для себя» - да, для тебя, ленивый владелец, отдаст то, что может. Вот в чем весь скрытый смысл этих сакраментальных слов. Собака «для себя» - это установка лентяя и эгоиста взять для себя все, что она может дать, а ее обделить и деньгами, и трудом, и профессионализмом. Собака же владельца не выбирает. Для нее только он - источник пищи, движения, лечения, жизни и смерти. "
Итак, собака «для себя» - это, как правило, плохая собака. Собака «для себя» - это несчастная собака. Собака «для себя» - это опасная собака. "Собака «для себя» - это способ и средство обмана нового поколения собаководов. И, наконец, собака «для себя» - это бомба замедленного действия, заложенная в фундамент вообще всего собаководства
 
 
Rimma Юный натуралист 14   11   
Вот именно "для души" это значит что эту собаку будут любить,лилеять и она будет душой семьи.И такой собакой может стать любая:и с родословной и без.Кстати о подобранных собаках.Я в свое время подобрала собачку.Я нечаяла в ней души и не нужен престиж,выставки,документы.Собачки нет,а я очень часто ее вспоминаю,посвятила ей стихи.Кстати все мои теперяшние собаки тоже без родословних,но я их просто обожаю.А если бы у них были родословные я бы их так же любила и лилеяла.А дохода они мне не приносят.Вот что такое в моем понимании "для души".
 
 
Sobakin Юный натуралист 14   22   
За прекрасными словосочетанием «для души» скрываются совсем не радостные дела.
Вот пример с декоративными пёсиками. Да, стоят они не меряно. Но ведь и грумминг, и вет. обслуживание, и косметика для них стоит подстать им. Если нет денег на собу. Откуда они возьмутся на всё остальное?
И любить собу – этого мало. И приобретая собаку у вас появляются не только права, но и обязанности (о которых мы конечно же сразу забываем).
 
 
oksigen Новичок 1   3   
Я считаю, что каждый должен заниматься своим делом. Заводчики разводить и следить за чистотой породы. а мы просто любить своих питомцев, не смотря на наличие или отсутсвие документов о чистопородности. Ведь никто ж не отказывается от ребенка, если он не приносит отличных оценок, наград и грамот. Иначе получается, что песы, родившиеся с плембраком или не дай бог вообще дворняжки не имеют права на жизнь, дом и любовь. Вот не могу я единовременно набать денег на высокопородную собаку, а обеспечить ежедневно достойные условия в состоянии. И люблю я определенную породу.. оба моих далматина бракованные, но любовь, то к ним не бракованная : )) Грейс была с голубым глазом (14,5 лет прожила-значит условия нормальные были) , Фанька вообще без документов( кормим как положено, прививки делаем, на дрессировку ходим).В разведение никого не допускаю.
 
 
vetrmarina Юный натуралист 15   24   
Его купила девушка на птичке.

Щенок был счастлив и хотел лизнуть.

Его продавший скупщик по привычке

Взяв деньги, постарался улизнуть.

Она была в восторге, улыбалась.

Он быстро рос весёлым, не больным.

Но с ним она совсем не занималась.

Он вырос бестолковым и шальным…

Был баловнем, повесой, шалопаем.

Он всех любил и не имел врагов.

Встречал и провожал хозяйку лаем.

И терпеливо ждал её шагов.

Хозяйке нравилось, когда они гуляли,

Что замечают все теперь её.

А если к ней когда-то приставали,

Пес смело заступался за неё.

Ему дрессуры трудно доставались.

Он всех любил. И всех хотел лизнуть.

От всех команд, которые давались,

Всегда старался тихо улизнуть.

Тогда хозяйка в клуб вступить решила.

Чтоб на вопросы все найти ответ.

На выставку пойти с ним поспешила.

Ведь он красавец – в этом спору нет.

На выставке он в ринге шел последним.

Он рад был всем и поводок тянул.

Судья сказал, оценку дав соседним,

Что до стандарта он не дотянул.

Там всем подарки разные дарили,

И с ринга не ушел никто пустой.

Его же с ринга просто удалили.

Сказали, непородный он… - простой.

Сказали, что ходить он не умеет.

Что хэндлер из хозяйки – никакой.

И что судья понятий не имеет.

Представлен пес породы был какой.

Она его от злости отхлестала…

А он чудак понять никак не мог.

За что его любить та перестала.

И угодить хотел, как только мог.

Сначала его думала продать.

Потом хорошие искала руки…

Потом решила хоть куда отдать…

Кому угодно лишь бы на поруки…

Опять попал он к скупщикам на птичке…

Пес всех любил… И всех хотел лизнуть…

Смахнув слезу рукою по привычке…

Хозяйка поспешила улизнуть...

Пес вырывался и истошно выл.

Был бит жестоко и неоднократно.

Но всё равно хозяйку не забыл.

Скулил и выл… и звал её обратно.

А скупщик с ним жестоко обращался…

И дал понять: собачья жизнь - не рай….

Но через пару дней с ним распрощался,

Продав кому-то охранять сарай.

Пес всех любил… и охранять не мог …

Он только выл с тоски на всю округу…

Терпел хозяин новый сколько мог…

Потом отвел к ветеринару другу…

Над псом склонился со шприцом детина...

Чтобы закончить пса короткий путь.

И равнодушно дозу Детилина

Вколол собаке, предложив уснуть…

А пес лизал протянутые руки.

Как будто он людей благодарил.

За избавление его от муки,

Жить без хозяйки, что боготворил…

Надеюсь, всем ответ держать придется.

За то, что каждый в жизни натворил.

И нам когда-то встретить доведется

Тех, кто при жизни нас боготворил.

В ответе мы за тех, кого учили!

За тех, кого разводим продаём

За тех, кого когда-то приручили!

За тех, кого так часто предаём…

Друзей не выбирают ради моды.

Ведь красота душевная без лиц.

И верность не зависит от породы.

А преданность собачья без границ…

 
Поблагодарить
 
Rimma Юный натуралист 14   11   
Читаю и плачу....Какие люди жестокие!Неужели можно любить животное за родословную,за прибыль,за экстерьер?А что же остальным не дано познать этой любви?ОЛни что заранее приговорены на мученья?Если так кто-то думает,то это просто сволочи,которые заслуживают сами такой участи и которым вобще нельзя заводить животных.Каждому свое.Одним титулованные животные,а другим брак,больные,бездомные,но самое главное условие,чтобы они были Любимыми!!!
 
 
oksigen Новичок 1   3   
Щенок

В квартире благодать:
Щенка на рынке взяли.
Без паспорта не брать! —
Прописано в журнале.

Кому совет и впрок,
А мы не привереды,
Живет у нас щенок
Без клубных привилегий.

Не мысля про собак,
На рынок мы попали,
А дальше было так:
Увидели — пропали.

Щенки любых сортов!
Полканы и козявки!
И все без паспортов,
Как вольные казаки.

И был в ряду одном
Обрывок одеяла,
Клубок щенков на нем,
А рядом мать стояла.

Что жизнь ее не мед,
Понять бы и младенцу —
И сука, и помет
Наскучили владельцу.

Купец был в меру резв,
И шла торговля лихо.
А суки взгляд был трезв,
Она стояла тихо.

Как будто век жила
Одной духовной пищей —
Так сдержанно ждала
Своей фортуны нищей.

И взяли мы щенка
И рассудили просто,
Что тут наверняка
По крови благородство.

Резвится пес, ведь он
Товарищ наш отныне.
Глистов мы изведем,
А блох уже отмыли.

А честь — не в клубе честь
И стать не в аттестате,
А если хвостик есть,
Так это тоже кстати.

И в том, что так сужу
Про божее творенье,
Не удаль нахожу,
Но удовлетворенье.

Дмитрий Сухарев

 
Поблагодарить
 
Rimma Юный натуралист 14   11   



 
 
Sobakin Юный натуралист 14   22   
Почти неделю обсуждалась эта тема. Попробую подвести итоги.
Словосочетания «собака для души» и «собака для себя» сами по себе абсолютно нормальные и правильные. Собака и должна быть для себя и для души, но дальше идёт подмена понятий. Собака для души должна обязательно чему то противопоставляться. Непременно, что то кому то доказать.
Давайте вместе с вами составим портрет «собаки для души». Вот как она должна выглядеть согласно ваших постов:
- собака пэт класса или плем. брак, потому, что если собака дорогая это для наживы.
- собака без документов, метис, беспородная. в противном случае это для пантов и выпендрёжа
- её гарантировано не будут водить на выставки и вязать
- собака не престижная
- собака больная, редко бывающая на улице, которой достаточна пробежаться 2 раза по дивану и она устала
- собака для стариков и одиноких
Не знаю как вас, а меня эта картина совсем не радует. Скорее пугает.
Почему то приверженцы «собак для души» отъявленные пессимисты и они абсолютно уверены, что все нормальные собы покупаются только для наживы, живут, цитата, по10, 15 и больше...(собак) Да, еще в клетках))) А, потом когда перестают вязать, отдают кому-нибудь лет в 6 или в 7 (потому, что они уже не нужны), конец цитаты. И так почти со всеми породистыми и здоровыми собаками. И что если они возьмут дорогую породистую собаку от хороших родителей вырастит обязательно брак. По этому и пробовать не стоит. Выброшенные деньги.
Поверти это не самая страшная картина. Я часто бываю на других собачьих форумах. И к этому всему обычно добавляется : Я не хочу напрягаться и поддерживать правильный рацион, тем более, что для этого опять-таки нужно куда-то идти, что-то узнавать и вообще суетиться. Поэтому кормить собаку будем на свой страх и риск: что сами едим - изредка дадим, а так - что придется. Мы же для себя собаку держим, какая разница, что она ест и в какой форме пребывает. Она же не для выставок. Дрессировка? А зачем она нам? Наш Рекс и так вполне покладистый. И ветеринар нам не нужен. Мы сами знаем как лечить.
Вот почему я делаю вывод, что: собака «для себя» - это, как правило, плохая собака. Собака «для себя» - это несчастная собака. Собака «для себя» - это опасная собака.
Казалось бы за такими прекрасными словами «собака для души» и «собака для себя» скрываются такие не лицеприятные или даже страшные вещи.
Я безумно люблю свою собаку и все члены моей семьи от неё без ума. Но я абсолютно уверен, что одной любовью нельзя заменить правильное питание, хорошее веет. обслуживание и правильный уход. Да и сама собака должна быть изначально здорова. И тогда она будет приносить в дом только радость и вы будете счастливы с ней, а она с вами.
 
 
Prosha Новичок 2   1   
Мне кажется дело то вовсе не в собаках(породистых или с улицы взятых) дело в хозяевах, можно взять щенка с улицы ( для души) и потом избавиться от него как от надоевшего. Любая собака, вернее любой питомец, живущий у тебя дома, нуждается в любви, правильном уходе, т.е. душевных, физических и материальных тратах.
 
 
Rimma Юный натуралист 14   11   
Ну я лично под сочетанием слов "для души" подразумеваю тот же самый хороший уход и кормление собаки,даже если она беспородна.Может кто-то думает по другому,то я конечно не согласна.Мои собаки без выставок и родословных,но я не скажу ,что они плохо питаются,что я не делаю им прививки и не посещаю ветеринара.Я иногда себе что-то не сделаю и не позволю,а для них любимых всегда!Так что каждый вкладывает в сочетание "для души"свои понятия,а они как видно у всех разные.
 
 
Prosha Новичок 2   1   
Чем ответственнее хозяин, тем лучше живется его питомцам!!!
 
 
Sobakin Юный натуралист 14   22   
Prosha, золотые слова ! Если уж сосем в двух словах, то тема и была посвещена "воинствующему невежеству". Которое прикрывается замечательными словами "собака для души".
 
 
Prosha Новичок 2   1   
Здесь очень часто звучит, что если берешь собаку с родословной у заводчика, то для выгоды. Моя собака с родословной и взяли мы через клуб у заводчиков, только никакой выгоды ( я имею ввиду материальной) нет одни растраты. Одни выставки сколько стоят а ещё оплата тренера, ветобслуживание и естественно питание. Но он дает нам намного больше свою любовь преданность готовность сделать что угодно только бы услышать " Какой ты молодец! Как я тебя люблю!" И не говорите мне что собака не понимает слов, а только интонацию они все понимают только не говорят. Хозяева обязаны быть ответственными даже за таракана, если уж завели и не важно как
 
 
Rimma Юный натуралист 14   11   
Это точно!Потому что хозяева всегда в ответе за своих питомцев и беспородных и чистокровных!И так должно быть всегда!!



www.krassota.com
 
Поблагодарить
 
Diana kma80 Юный натуралист 11   13   
здравствуйте всем! проблема выбора собаки у меня была совсем недавно! моя последняя собака была дворнягой и покинула этот мир в преклонном возрасте по естественным причинам! Продолжительное время я не решалась завести собаку и вот я созрела. И честно говоря при выборе собаки я ни разу ни в слух не про себя не произнесла фразу"для души" . Я просто хотела собаку любимую,самую лучшую(для меня конечно). выбрала породу и стала объезжать всех заводчиков,чтоб посмотреть условия содержания их собак! И не скрываю,что рассматривала я собу только породистую и даже изучала крови и поверьте мне,что о наживе даже речи нет! Особым условием для меня было-это чтоб щенок был очень маленький и взяла я свою крошку в 3,5 недели только под свою ответственность! просто мне хотелось о ком-то заботится,отдать ему все свое время.но при этом человек я не одинокий у меня семья,ребенок! просто я завела себе второго ребенка! Да конечно я отдала не малые деньги.при этом не зная к какому классу относиться моя собака, в таком раннем возрасте не один заводчик не даст гарантий какой это щенок! Я холила и лелеяла ее,всю себя отдавала ей и отдаю. А сейчас нам 2,5 месяца я свозила ее на оценку к специалистам и мне дали заключение шоу класс и я счастлива этому безумно,но это не значит.что при других оценках я любила бы ее меньше! она мой второй ребенок.с пеленок на моих руках! Просто мне кажется не стоит разделять собак на классы по суммам которые за них платят! Они все равны,просто возможности у всех разные! Суть то не в этом,а в том что человек должен осознавать,что ты берешь на себя ответственность за существо беззащитное,которое если нужно жизнь за тебя отдаст не задумываясь! и при этом ему совершенно все равно подобрал ты его на улице или отвалил кучу денег!
 
 
Prosha Новичок 2   1   
А может "собака для души" - это как любовь с первого взгляда и мы вовсе не о том говорим. Может дело вовсе не в том какого брать породистого или беспородного, крупного или совсем кроху, лохматого или гладкошерстного, щенка или взрослого. Просто встретились Ваши взгляды, что- то екнуло в районе сердца и понимаешь- это моё.
 
 
Лана Любитель животных 136   257   
я например взяла собаку для души. я лох в разведении собак, с роду не держала, о выставках не слышала в нашем городе. Я купила мопса, не пожалела денег, (а жалко было), потому что дворняг больших за бесплатно не хотелось. Разводить я не умею их, вязать не собираюсь, на выставки ходить тоже нет особого желания, хотя она у меня с родословной, с документами, клеймом. Мне достаточно выйти с ней на улицу и все. И это не значит что для души она у меня ходит голодная и тд. На содержание могу себе позволить "разориться". и костюмчик купила ей, и диванчик сама сшила специально для нее, она знает свое место там. Если люди которые хотят дворняг на выставку вести, то я например свою не хочу, участвовать желания нет такого, если только посмотреть на других. Моя заводчица когда давала объявление на продажу собаки спросила для чего мне она, были другие покупатели на нее, а там было для разведения, но ей жалко было отдавать им, и она продала ее мне, для души. Я хотела без документов, без всего, но там уже было все в куче, отказываться смысла не было, цена не менялась. я или просто лодырь чтоб заниматься "продвижением" собаки, либо мне это нафиг не нужно. Есть и есть она у меня, пусть живет и радуется.
 
 
keha32 Новичок 1   2   
Когдато давно лет так 22 назад я училась в школе и у моей одноклассницы ощенилась соба породы дог и одну собу никак не могли продать и вот когда щенам было уже по четыре месяца эту последнюю девочку никак не удавалось продать и вот в один прекрасный день эта девчушка вошла к нам в дом мы прожили с ней вместе 2 счастливых года когда в нашу компанию чудным образом влилась восточно-европейская овчарка мамина знакомая принесла моей маме щена от роду 14 дней и сказала у мамы собы пропало молоко не возьмёшь усыплю . и так дог Рада . Овчарка Неля . Девочки красивые конечно без документов и вот настал счастливый день я еду за Ротвейлером щенок от супер родителей с родословной и вот я обладатель трёх любимых собак и зних только ротвейлер Алька один раз ощенилась.
Рада прожила 11лет Неля 18 лет Аля 10лет с этого и началась моя жизнь рядом ссобами теперь у меня пять такс стадартных и мастино старичёк . Конечно теперь я занимаюсь разведением такс сама руководитель породы такс в клубе Каскад мастино мне денег не даёт да и не когда не давал . А что зарабатывают таксы так надо посчитать сколько стоит их содержать. кормление . прививки. игрушки. выставки притравки с таксами за один раз надо платить за каждую собу которая идёт внору да и щенков я всегда продаю не дорого прежде всего я смотрю на будующего владельца и ведь правда могу отказать в первую очередь мне надо что-бы щенов любили сновыми владельцами мы всегда общаемся потом, все мои щенки приезжают к нам в гости просто так пообщатся расказать о новостях я помогаю всем своим щенам не зависимо от того ходят они на выставки или ребёнок просто живёт дома и не куда не ходит у меня есть хорошие собы которые ходят по выставкам и которые просто живут дома от этого я не люблю их меньше есть у них титулы или нет а родословная это документ о происхождении собы от каких родителей она получена ну аесли это не известно так что-же ведь есть люди которые незнают кто их родители от этого они не становятся хуже .
 
Поблагодарить
 
sav762 Любитель животных 26   44   
Вот почему я делаю вывод, что: собака «для себя» - это, как правило, плохая собака. Собака «для себя» - это несчастная собака. Собака «для себя» - это опасная собака.

Ричка похож на: не ухоженного-голодного-не привитого-не тренерованного пса???Всё зависит от нас!!!
 
Поблагодарить
 
lapka0705 Новичок 7   11   

Всем , Здравствуйте!!!Очень заинтересовала эта тема!Все обсуждения прочитала,стихи-заставили меня задрожать и заплакать...Можно долго говорить и спорить,вытавки,разведение,"для души" или "для себя"...А ведь собаке всё равно какой она породы,есть ли у неё медали,отвалил ли хозяин за неё бешаные деньги покупая...Ей нет разници до того правильная ли у неё окраска,соответствует ли она стандартам и эталонам!!!Собаке важно,что бы её ЛЮбИЛИ!Что бы с ней общались...!!!Собака любит нас,даже после предательства помнит первого хозяина!!!Чесно,я не понимаю,людей которые говоря:"я очень люблю животных" идут и покупат за большие деньги породистых собак,мне кажется,что те кто любит животных не побрезгуют и дворняжкой с улици...и душу в неё вложат ,и воспитают возможно более достойного чем того который "Премиум...и прочее"У меня буквально неделю назад стоял вопрос о заведении собачки и я вам больше скажу,я хотела "Собаку для души",мне просто необходимо вложить свою нежность,ответственность и заботу в когото!!Деньги позволяли мне преобрести породистую собаку,пусть не самую крутую,но с документами .Но в последний момент я осознала,что любовь надо отдать тому,кто больше всего в ней нуждается..и я ушла от хозяев породистых щенков без "покупки" и взяла щенка на улице,у месной бродяжки и любимици детей Каштанки!Все собаки хороши и породистые и нет,главное чтоб с хозяином повезло!

 
 
lapka0705 Новичок 7   11   

Вот и наша малышка Эльза!Многое уже понимает.перестала плакать,радует нас!Она сама того не зная заботится о наших душах,а мы заботимся о ней!!!

 
 
lapka0705 Новичок 7   11   

Да и ещё вопрос,просто я не знаю,А что значит "пэт щенки"?

 
 
lapka0705 Новичок 7   11   

Заводя собаку,нужно помнить несколько маленьких,но очень важных моментов:
1)Все ли члены семьи хотят собаку в доме?если нет,то лучше вовремя остановиться иначе нежеланная собака будет страдать и вместе с ней в глубене души и вы будите жалеть что взяли её.
2)Сможете ли вы вложить в зверя столько любви и терпения,что бы воспитать достойную и послушную собаку?(что бы опять же,спустя время,когда милый щенок превратится в взрослую собаку,не разочароваться в нём)
3)Не оставите ли вы её в болезни и беде?

Вот мне кажется и всё...Эти создания и так посланы нам для души,так дадим же и мы им необходимое!!!

 
 
vetrmarina Юный натуралист 15   24   

У меня собаки хоть и были с родословной,но я держала их для души.Все ушли они в преклонном возрасте...И когда я захотела взять щенка(именно без родословной),но увы их просто небыло.Пришлось брать с родословной,но я искала,что-бы он был похож на моего Ванечку(окрасом триколор).Я его приобрела для души!

 
 
Каена Любитель животных 28   31   

Прочитала мнения всех, кто здесь высказался. Просьбу в начале блога то же прочла, поэтому не буду расшаркиваться, а сразу в бой- на этом сайте я не так давно, но подобного обьявления не видела..... Все мои собаки появились дома по призыву- нам нужна собака, мы не заморачивались какую купить- с документами( хотя есть тут подводное течение- цены),без .,большую маленькую- нам нужна была собака, а не автомобиль из красивого салона- ой цвет не тот, ой габарит, ой вот у соседа такая, а я возьму поменьше и другого цвета, нам нужна была родная душа, а не овощ с прилавка..... Пусть без документов, но любимая всеми нами. Со временем встал вопрос о собаке стороже- то же без документов- но нам нужна собака! У соседей алабайка с родословной за большие деньги.....на цепи......А в плане кормления - я хотела увидеть прекрасного мощного пса- вложила и вкладываю максимум усилий, что бы соба была здоровой и энергичной. 18 лет назад у меня была ньюфка с документами, но она погибла в наводнении, возможно подсознание не даёт приобрести такую пёсу......но надеюсь в ближайшее время - даст, а порода давно не модная, как сейчас говорят- престижная... простая- мопсик.... Любое существо перешагнувшее порог вашего дома- питомец для души, для семьи- зеркало для тебя самого!

 
 
Kotiko Новичок 0   1   

Я бы для души купила себе овчарку)))

 
 
Likusya Новичок 2   0   

а все началось с того... для чего нам нужна собака.....

 
 
DoctorX Новичок 1   0   

Ну в этих объявлениях человек просто уточняет и так всем понятную истину, конечно, собаку берут для души. Хотя есть же много пород, те же бойцовские собаки! Для какой души они предназначены?

 
 
Kejsi Мастер зоологии 137   2095   

Неважно, для души собака или для выставок - главное, чтобы у нее был хозяин. Который бы любил ее за то, что она у него есть.

"Мы в ответе за тех, кого приручили".

 
Поблагодарить
 
Liney2010 Юный натуралист 17   24   

Здравствуйте. Хорошая тема, хочу высказать свое мнение. Я не согласен с позицией гражданки Ивлевой. Конечно, человек может искать собаку подешевле и впоследствии плохо заботиться о ней, но изначальный посыл "для души" очень даже понятен. На мой взгляд это означает, что у человека в жизни нет настоящих друзей, нет настоящей любви и от этого на душе щемящая пустота. А собака любит по настоящему, поэтому ее и хотят завести "для души" - взамен притворной дружбы и поверхностной "любви". Собаке не нужна дрессировка и выставки - все это придумали люди. Выставки - для удовольствия, дрессировку - для работы. В семье собаке вполне достаточно житейского воспитания, чтобы просилась на улицу в туалет, не таскала котлеты со стола и т.д. Обычные правила общежития в человеческой стае.

Что касается вкладывания в собаку денег. Завести собаку "для души" все равно что жениться. Многие ли из нас могут сказать, что они замечательные мужья и жены? Много ли члены семьи вкладывают друг в друга денег и внимания? Точно так же многие люди любят собак, но не все могут быть хорошими хозяевами.

У меня две собаки и обе - "для души". И вкладываюсь я в них не меньше, чем в себя самого. У любого взрослого человека должна быть потребность вкладываться в кого-то, так почему бы не в любимую собаку?

Моя рыжая дворняжка воспитана домашней любимицей. Она знает, как правильно попросить лакомство и как аккуратно взять его в пасть. Знает, как правильно лечь рядом с хозяином и засунуть ему морду под мышку. Она ревностно охраняет любую мою вещь. Знает, в каком месте и когда ей нужно пописать и покакать. Ей знакомы имена ее игрушек, которые она может приносить по просьбе хозяина. Она знает мои Правила, соблюдает их и потому я ни в чем ей не отказываю.

Моя немецкая овчарка любит работать. И мне это нравится. Сейчас ей 10 месяцев и она знает ОКД на отлично. Умеет искать и охранять вещи. Любит хозяина больше всех - в группе по дрессировке, когда все овчарки носятся по площадке, моя гуляет рядом со мной, ловя своим взглядом мои взгляды. Она чистопородная НО из питомника, но куплена "для души". Для меня и для моей рыжухи. Меня не волнует ее выставочная и породная "карьера" (и ее тоже не волнует) - занимаемся мы в свое удовольствие. Если не пойдем на ЗКС, это не будет означать, что овчарка зачахнет без работы - я найду чем ее занять. Вернее, чем нам с ней заняться...

Брать собаку "для души" - это именно когда есть лишнее время, лишние деньги и свободное местечко под боком. Таков посыл. Ну а дальше - если человек не может воспитать себя, то и собаку он запустит. Равно как запустит детей, жену, и рыбки у него в аквариуме будут отчего-то все время дохнуть.

 
Поблагодарить
 
Natikaaaa Новичок 0   0   
Лучший сайт для любителей животных❤️http://zootovar.com.ua/proizvod_4.html
 
 

x