Нужна ли собаке одежда?

  Звание:           09.02.09, 17:02
Друзья, очень хочется узнать мнения собаководов по этому вопросу..На улице много встречаю людей выгуливающих собак вразличных комбинизончиках, ботиночках.. А маленькие собаченки так вообще с шарфиками и с другими прибамбасами.. Кто говорит, что собакам, особенно зимой необходима одежда, кто категорически против...Давайте попробуем прийти к общему мнению,..Очень интересно!

Поделитесь с друзьями

Скрыть комментарии (10) Написать комментарий
Rimma Юный натуралист 14   11   
В моем городе не продается одежды и убуви для собачек,но я нашла по интернету и заказала одежду для своих собачек.Обувь еще не пробывала,но буду покупать наверно.А про одежду скажу,что это нужно.Когда на улице холодно,с собаками можно подольше погулять,когда идет дождь,то собака почти чистая и сухая в комбинезоне.Иногда в мороз собаки вобще не хотят идти на улицу,Трясутся,бегут назад домой.А в одежде гуляют без проблем.Кстати обувь тоже нужна.В песок сыпят какой-то химикат,что бы снег таял,а он разъедает подушечки собак до крови.Да и в сильный мороз некоторые собаки поджимают ножки от холода,даже скулят.Так какая тут прогулка?А одежда сейчас на разные вкусы.Она не только теплая,удобная,но и очень красивая.Я,когда гуляю со своими собачками,то всегда вижу улыбающиеся лица,которые обращают внимание на моих собачек,особенно восторгаются маленькие дети,некоторые зачем-то хотят сфотографировать.Просто у нас в городе это не очень распространено,одевать собак.Ну ничего,скоро дойдет до всех владельцев,что это не пиар,а просто необходимость.Кстати если собачка просто красиво одета,в этом тоже ничего плохого нет,главное чтобы это не приносило неудобства собачке.Загляните на мою страничку и посмотрите на моих собачек в одежках!
 
 
gamaun2000 Любитель животных 185   1372   
Одежка - палка о двух концах: если вы будете кутать щенка, он вырастет болезненным и хилым - для развития иммунитета ему необходимо бороться с холодом (ну не с морозом в 30градусов, конечно), ветром и дождиком. Но с другой стороны - в слякоть и сильный мороз комбинезон - не роскошь, а средство защиты от непогоды.
 
 
Diana kma80 Юный натуралист 11   13   
Обращаюсь к Вам Фрида! Я много общаюсь со специалистами и они все утверждают,что шар-пею комбинезон в морозы просто необходим(т.к. по породе они не имеют подпушка) А вот ботиночки на ноги категорически не советуют! У этой породы ноготь растет немного выше и как бы в растопырку (обращали внимание?) и даже малое давление на такие ноготки приводит к деформации! Решать конечно только вам! А мое личное мнение,что любой собаке обувь не к чему!
 
 
gamaun2000 Любитель животных 185   1372   
Дмитрий, а почему "конечно"? Ну, а если у Вас нет собаки, зачем же таким поучительным тоном давать советы тем, у кого собака есть? Ведь человек, задавший вопрос на этом форуме действительно просит совета. Если у Вас есть вопросы - задавайте, а мы с удовольствием ответим
 
 
keha32 Новичок 1   2   
ребята у меня таксы живут уже 19 лет комбезы конечно есть но они только
висят чудно на вешалке а по поводу обуви не гуляйте по дорогам .
от того что соба прошла немного по дорожке к месту прогулки с ней ничего не
случится.
 
 
Лана Любитель животных 136   257   
я тоже думаю что одежда нужна, но только в нужные моменты, когда погодные условия желают быть лучше. У моей ножки мерзнут, она подгибает лапки, когда ей холодно и дрожит, хотя собака мопс и со складками, но даже сейчас в такую погоду мерзнет. на повседневное ношение конечно нет смысла наряжать, а вот если в гости пойти, а у собаки линька, лучше одеть комбинезон, чтоб в гостях шерсть не разбрасывать. А вот ботиночки мне тоже бы хотелось, но они к сожалению такие дорогие, у нас в магазине стоят почти 1300 руб. лучше уж связать самим, или может разорюсь к следующей зиме. а декоративные наряды я считаю это только для выставки.
 
 
Rimma Юный натуралист 14   11   
Одежда защищает от непогоды,холода.Обувь тоже защищает ножки от холода и защищает подушечки от разъедания солями.Но разве не прекрасны собачки просто в одежде,которая не мешает,а придает шарм?Даже если она не защищает ни от чего?Разве не так????Это моя собачка Грейси.
 
 
Странная Новичок 8   8   
Мне кажется, что одежда нужна. Но это, все же, зависит и от породы собак, и от того, как собачка реагирует на холод. Некоторые породы нуждаются в комбинезонах, в основном это мелкие и короткошерстные породы. А различные шарфики, шапочки и остальные прибамбасы - все это зависит от хозяев.
 
 
Animali Любитель животных 26   14   

Я считаю что обязательно нужно! И ботиночки тоже никому не мешали! У меня вот, например Кит.хохлатка!

 
 
Ƹ̵̡Ӝ̵̨̄Ʒ Юный натуралист 11   1   

для мерзляцих собак я думаю да!!когда сильные морозы!!!и если на длительнуб прогулку!!!а так маи собаки в мороз особо долго гулять нехотят!!! =))

 
 

x