Обязательно ли нужен кликер?

Eirliss   Звание: Любитель животных     151     1173   23.05.12, 11:51

Хочу научить собаку выполнчять пару трюков... Для этого нужна команда "тач" - касание носом или лапой предмета. Можно ли обучить этой команде без кликера (хочу живой похвалы, живого общения с собакой, а не щёлкающий механизм). Или так никогда не выйдет???


Поделитесь с друзьями

Скрыть комментарии (6) Написать комментарий
**AshkA** Любитель животных 135   365   

не обязательно, он заменят команды такие как "хорошо, молодец" считаю, что лучше самой похвалить собаку погладить ее, чем щелкнуть кликером.

 
 
Kejsi Мастер зоологии 137   2095   

Выйдет, конечно. Послушной собаке похвала любимого хозяина (хозяйки) гораздо важнее кликера.

Лично я хвалю Кесю за правильно выполненную команду "тач" игрой в мячик.

 
Поблагодарить
 
_Inna_ Любитель животных 89   403   

кликер не похвала. кликер является условным подкреплением (показывает собаке, что она делает правильно), т е после щелчка нужно еще похвалить. в твоем случае лучше использовать кликер-это увеличит скорость обучения, т к собаку сразу не приучиш долго держать лапу или нос на предмете. как только дотронется, сразу щелкай и Бонька поймет, что делает правильно. а пока будешь словами хвалить больше времени пройдет, чем время щелчка, собака за это время может лапу с предмета убрать. в принципе можно обойтись и без кликера, повторюсь, просто немного больше времени потребуется. а если кликера нет, можешь авторучкой щелкать-эффект тот же.

 
 
Marina1 Юный натуралист 26   2   

 
 
Doroteya Любитель животных 170   566   

Еще можно скачать кликер на телефон. На сенсорный точно, а вот на кнопочный - не знаю.

 
 
Liney2010 Юный натуралист 17   24   

Кликер вообще не обязателен. Разве что вы готовите собаку для топовых соревнований, где каждое мгновение на счету... Кликером можно увеличить скорость смены команд, не более.

 
 

x