Признаки непослушания.

Lena2011   Звание: Юный натуралист     12     64   27.07.12, 16:24

 Здравствуйте, дорогие форумчане! Персик чуть-чуть подрос и начал проявлять агрессию. На чужих это не распространяется , а мы с мамой чувствуем в полной мере. Она рычит, кусается и всячески проявляет свой характер. Даже когда я его подвигаю на диване. Что делать? Как справиться с такими проявлениями ? 


Поделитесь с друзьями

Скрыть комментарии (2) Написать комментарий
Kejsi Мастер зоологии 137   2095   

Ваша задача проанализировать, в каких ситуациях Персик себя так ведет. Если нашли причину - постарайтесь устранить ее.

Если проблемы еще "в зародыше", то можно справацировать такую ситуацию - если щенок зарычит или укусит Вас, накажите или одерните.

Но повторюсь, это можно сделать только если проблема в зародыше, а Ваши действия не приведут к усилению агрессии у щенка.

Также многие владельцы впадают в крайность и начинаю еще больше ласкать агрессивного щенка. Для таких людей рекомендация игнорировать собаку звучит как приговор.

Никогда не стоит поощрять попрошайничество или назойливость. Вам стоит игнорировать собаку, если она требует ласки или внимания. Нужно заставлять ее подняться, если она лежит у вас на пути. Не стоит играть с ней в игры, предполагающие соперничество или агрессию. В двери и узкие проходы нужно проходить первому.

Нужно несколько изменить условия содержания животного, целью чего является снижение социального статуса собаки. Вам нужно запретить ей забираться на диван или кресло, или не разрешать входить в спальню. Если собака защищает свои игрушки, то вы должны их все просто убрать из дома. Место собаки для сна или еды должно быть перенесено в более отдаленную часть квартиры.

Будьте готовы к тому, что собака может довольно резко реагировать на такое обращение. Как правило, животное сконфужено или шокировано. Несколько дней собака может даже сторониться хозяина, или вести себя подавленно. Но это временная реакция, которая говорит о том, что собака потеряла логику ситуации, и ей необходимо время, чтобы приспособиться к новым условиям. Такое поведение абсолютно не говорит об обиде или забитости животного.

 
Поблагодарить
 
gamaun2000 Любитель животных 185   1372   

Не сердитесь за "веник", но линию поведения я определила.

 
Поблагодарить
 
Anetta Любитель животных 71   642   

А мне кажется, ерунда. Я сама была шокирована, когда читала твоё сообщение. Честно. Бедная сиба((

 
 
Kejsi Мастер зоологии 137   2095   

А мне кажется, ерунда. Я сама была шокирована, когда читала твоё сообщение. Честно. Бедная сиба ((
Анна, переводите это сообщение. О какой сибе идет речь?

 
 
gamaun2000 Любитель животных 185   1372   

Теоретизировать на эту тему не буду, скажу только, что если вы подвинули собаку, и она на Вас зарычала - гнать ее ссаным веником не только с дивана, но и вообще из комнаты - куда-нибудь в ванную или туалет - где тесно и нет вас, домашних.

Короче, представьте на месте Персика капризного ребенка - "убила бы, заразу!" Вот и ведите себя в соответствии с этим. Зарычал - пшел вон! И за шкирман его из помещения. А чтобы не было соблазна нагадить на ковер, выдворяйте его в какое-нибудь достаточно тесное помещение, где ему пришлось бы гадить себе под задницу.

А еще почитайте вот здесь: forum.pitomnikgamaun.ru/index.php

 
Поблагодарить
 
gamaun2000 Любитель животных 185   1372   

К тому, что прочитаете по ссылке, добавлю, что моя внучка решила проблему с Фартом простейшим способом - по примеру своей мамы в ответ на каждую попытку рычать на нее просто брала Фартейку под мышку и вычесывала ему хвост и штаны. Получалась двойная польза: вычесанная(1) и послушная(2) собака.

 
Поблагодарить
 
Anetta Любитель животных 71   642   

Здорово)) Сейчас почитаю ссылку.

 
 
Anetta Любитель животных 71   642   

Очень хорошо пишите. Значит, вы эксперт по психологии собак) Вы как бы воспитали одну собаку... А Фарт - это кто такой?.. Собака ваших знакомых? Спасибо вам за статью, я теперь буду больше знать о собаках!..

 
Поблагодарить
 
gamaun2000 Любитель животных 185   1372   

Ну, воспитала я далеко не одну собаку. Если обратили внимание на заголовок раздела, я - дрессировщик, а никакая дрессировка, а тем более - коррекция поведения собак и их владельцев - невозможна без анализа поведения и психологии.

Новая серия статей задумана, часть уже написана, первая из них выйдет в №9 "Друга собак", до этого публиковать их не могу, поэтому - потерпИте, осталось уже недолго.

А форум по ссылке практически весь посвящен анализу и разбору поведения наших питомцев, ради этого собственно и создавался.

 
 
gamaun2000 Любитель животных 185   1372   

А Фарт - это кто такой?
Если Вы внимательно прочтете ветку, то узнаете, что Фарт - черный малый "шпиц, который себя кавказом считал", клиентская собака.

 
 
x