Агрессия у котенка, моделирование поведения

Rittta09   Звание: Новичок     0     0   26.11.20, 16:55

Подскажите, пожалуйста, как мне быть. Такого котенка у меня еще не было. Взяли сибирского, котенок никакого стресса и дискомфорта от смены хозяев  не испытывал, а наоборот сразу начал считать тут себя главным. Я научила его команде "нельзя" , но слушался он ее недели две. Ругаю его за укусы и за порчу вещей, что происходит регулярно. Далее на изменение тона голоса, на "нельзя" он стал кидаться еще сильнее. Я его ругаю, отчитываю, а он сидит и видно как его злость вскипает, а раны после таких "разговоров" у меня заживают долго. По советам насчет не двигать лишний раз рукой и не обращать внимания на его укусы - очень смешная шутка, сами попробуйте. Руками никто с ним не играет и не играл. Носится как с шилом в одном месте, снимаем с люстры, боимся открывать окна - самосохранение отсутствует. Наглец боится разве что брызгалки, и то не всегда она помогает. Свозили к ветеринару - самый здоровый кот, я бы сказала, боевой петух.

 Сейчас все стало намного хуже (на данный момент ему 3,5 месяца), начали играть гормоны. Его невозможно погладить, воспринимает руку как объект для насилия. Каждый раз, когда он пристраивается насиловать чью-либо руку или ногу, получая неоднозначный отказ и поджопник, кот с мурлыкающими звуками еще полчаса кружит над выбранной целью. Мягких игрушек много, но они его не интересуют. Собираемся его кастрировать, но еще рано, ждем. Пока ничего не метит. У меня вся надежда на то, что после кастрации он станет спокойнее, но теперь появляются мысли, что он сам по себе бешенный и носиться  по всей квартире как дурной будет и после операции, что у него такой "собачий" темперамент...

 

P.S. ветеринар на мой рассказ ответила только, мол, воспитывать надо, а как именно - оставила в секрете. Проблема не только в его раннем созревании, но и в поведении в целом.


Поделитесь с друзьями

Скрыть комментарии (0) Написать комментарий

x