Библиотека / Птицы / Здоровье / Как выбрать попугая молодого и здорового?

Как выбрать попугая молодого и здорового?

Попугаи – самые распространенные и довольно неприхотливые птицы, которых содержат в домашних условиях. Однако, прежде чем обзавестись говорливым питомцем, стоит ознакомиться с критериями выбора птицы, ведь в зоомагазине или у заводчика вас встретят десятки пернатых, практически одинаковых с виду.

Возраст. Оптимальный вариант – птица, которой исполнилось 1,5-2 месяца, молодняк легче приручить и научить говорить. Совсем маленьких птенцов покупать не стоит – за ними нужен особый уход. Стоит помнить, что после первой линьки (а происходит она в 3-3,5 месяца) точный возраст попугая практически невозможно определить. Молодых птенцов выдает цвет роговицы, а также блеклое оперение, мягкие чешуйки на лапах. Что касается цвета, это дело вкуса, но стоит помнить, что сомнения по «лингвистическим» способностям вызывают белые попугаи, а среди говорящих больше всего птиц с зеленым оперением.

Внешний вид. Осмотрите понравившуюся птицу: у нее должно быть чистое, плотно прилегающее и блестящее оперение, без проплешин и грязных перьев. Глаза попугая должны быть ясными и чистыми, если же они мутные или птица смотрит в одну точку – значит, она больна. Лапки, клюв, восковица должны быть чистыми, не шелушиться, без наростов и выделений, все коготки должны быть на месте, клюв особи должен быть правильной формы, не отросшим и не подстриженным. Убедитесь, что в крыльях на месте все маховые перья, они должны быть симметричными и не подвисать. Отсутствие некоторых маховых перьев – это так называемая «французская линька», потом они могут и не восстановиться. Хвост и анальное отверстие – чистые, без аномальных наростов или выделений.

Прислушайтесь к дыханию птицы – оно не должно быть хриплым и прерывистым. Обратите внимание на поведение: стоит выбирать бодрую и активную птицу, впрочем, представители крупных пород могут вести себя более степенно. Если попугай сидит на одной лапе с закрытыми глазами – это вполне нормальный сон. Нахохлившаяся птица, которая сидит в стороне от сородичей, отказывается от еды и не играет должна вас насторожить. Посмотрите и на объемы пернатых – упитанные и полногрудые особи менее подвержены болезням, если же грудина выпирает, это может свидетельствовать как об истощении, так и о начале заболевания.

Пол попугая. Если вы планируете в будущем научить питомца говорить, лучше выбирать самцов – они быстрее учатся произносить слоги и слова, ловко имитируют звуки. Чаще всего самцы от самок отличаются цветом роговицы и яркостью оперения. Чтобы питомцу не было скучно, можно приобрести ему пару. Попугаи – птицы стайные, вдвоем они легче привыкнут к новому месту, но учить их нужно по отдельности. Стоит помнить, что если вы собираетесь разводить попугаев, лучше покупать пару одинаковой окраски. Особи с оперением разного цвета, даже самого яркого, в будущем часто дают неприглядное потомство с серым оперением.

Кормление и уход. Поинтересуйтесь у заводчика, каким кормом он кормил питомцев, делалась ли профилактика заболеваний, в каких условиях содержались попугаи. Птицы, обитавшие в просторном вольере, тяжело привыкают к тесной клетке. Первое время самку к самцу не подсаживают, их располагают в разных клетках, на небольшом расстоянии друг от друга, характер особей должен быть схожим. После месячного «знакомства» можно посадить самку к самцу. Если пара ругается и постоянно дерется, ее нужно рассадить, иначе кто-то из попугаев пострадает.

Приобретать попугаев лучше в специализированных зоомагазинах или проверенных заводчиков, на базаре «с рук» есть вероятность купить больную птицу.



Эту страницу просмотрели 16407 раз
Поделитесь с друзьями

Показать комментарии (0) Написать комментарий
Читайте также
Объявления
Ручные птенцы 4 мес. крупных видов попугаев из питомника: ара, какаду, амазон, жако, благородные попугаи, веерные попугаи, любые виды и подвиды. Доставят вам огромное удовольствие от общения с ними, принесут в ваш дом уют и теплоту. Предлагаем профессиональные биокорма. Доставка в любой регион птиц, клеток, кормов. тел +7 903 744 0851

    8-903 744-08-51
    [email protected]

x