Библиотека / Птицы / Питание / Чем кормить домашних попугаев

Чем кормить домашних попугаев

Грамотно подобранный рацион – залог крепкого здоровья и долгой жизни пернатого питомца. О том, чем кормить попугаев, чтобы они не испытывали нехватки в витаминах и питательных веществах, мы и поговорим в этой статье.

Чем кормить домашних попугаев фото 1

Зерновые смеси. На сегодняшний день в зоомагазинах можно найти десятки сортов зерновых кормов для разных видов попугаев – австралийских, амазонских, африканских и прочих. В смеси зачастую входит: конопляное зерно, канареечное семя, просо японское, сенегальское, желтое, овсяная крупа, семена луговых трав. В качестве бонуса можно иногда давать птицам смеси с орехами и сухофруктами. С лечебными кормами нужно быть осторожными: их назначает только ветеринар: избыток витаминов немногим лучше, чем авитаминоз. Выбирая смеси, обращайте внимание на упаковку: она должна быть герметичной, производитель обязан указать состав и срок годности, а также ориентировочную порцию. Впрочем, осмотр корма тоже не повредит: в нем не должно быть плесени и посторонних примесей.

Проросшее зерно. Его давать можно, но в меру, его переизбыток может вызвать всплеск половой активности. Можно проращивать овес, пшеницу, фасоль, люцерну, чечевицу, нут, маш (промыть, залить водой на несколько часов, прикрыть влажной марлей и поместить в контейнер). Помните, что пророщенные зерна не могут заменить сухой корм.

Семечки и орехи. Лучше самостоятельно сделать смесь или купить уже готовую, давать понемногу, поскольку семечки и орехи – жирные и калорийные, могут стать причиной ожирения и нарушения пищеварения. Можно давать кедровые, грецкие орехи, фундук, тыквенные семечки, иногда бразильский орех и семечки подсолнечника. Семечки яблок, костянки вишни, абрикоса, сливы и прочих плодов давать нежелательно, в них содержатся опасные для птиц соединения.

Чем кормить домашних попугаев фото 3

Фрукты, овощи и зелень. Приучать птицу к кусочкам фруктов и овощей нужно как можно раньше, поскольку эти питомцы могут быть привередливыми. Можно давать яблоки, груши, цитрусовые, виноград, бананы, сливы, персики, киви, гранаты, дыни, арбузы, ягоды. Из овощей стоит отметить морковь, тыкву, кабачки, патиссоны, капусту, свеклу, брюкву, помидоры, огурцы, перец, кукурузу, зеленый горошек и фасоль (предварительно бланшировать). Можно давать шпинат, салат, подорожник, клевер, одуванчик, молодую крапиву, луговые травы и прочее, иногда дают вымоченные в воде сухофрукты. Противопоказаны птицам: манго, авокадо, папайя, картофель, пряные травы, отварные овощи, засахаренные фрукты. Иногда попугаям дают соки из свежих ягод, овощей и фруктов (их можно также разбавлять водой).

Чем кормить домашних попугаев фото 2

Кисломолочные продукты. Лактоза у птиц усваивается плохо, поэтому кисломолочные продукты могут стать просто угощением. Он не должны быть жирными (до 3%), разрешается давать творог, ряженку, кефир, йогурт, простоквашу. Сливки, сметана, молоко противопоказаны, в них слишком много лактозы, поэтому птица попросту получит несварение желудка. Молодым попугаям дают перепелиные или куриные яйца в вареном виде.

Корма животного происхождения. Зерноядные птицы в естественных условиях никогда не отказываются от живого корма: кузнечики, личинки жуков, дождевые черви, саранча и прочие насекомые могут быть введены в рацион, но по рекомендации ветеринарного врача.

Каши. Лучше всего давать птицам смешанные каши – из разных злаков и бобовых культур. Можно давать гречку, овсянку, ячменную, рисовую, перловую, пшенную кашу без добавления соли, сахара или молока. Температура каши должна быть 38-40 градусов, нельзя давать попугаю горячую пищу.

Чем кормить домашних попугаев фото 4

Ветки и подкормки. Особой питательной ценности ветки не представляют, зато улучшают пищеварение птицы. Можно давать попугаю ветки яблони, малины, березы, вишни, ивы, клена, липы, рябины, смородины, калины, вяза, ясеня, боярышника. Не желательны хвойные ветки, груша, дуб, тополь, черемуха. Собирать ветки нужно дальше от дорог, за чертой города, перед тем, как положить их в клетку, нужно тщательно их промыть и обдать кипятком. В клетке обязательно должен быть органический песок (измельченные раковины моллюсков): птица проглатывает его, чтобы улучшить перетирание пищи в желудке. Минеральные подкормки тоже нужны: толченая яичная скорлупа, сепия, птичий камень. Витаминные комплексы дают по назначению ветеринара, дозировка зависит от возраста, размеров и состояния здоровья птицы.

Обязательно в клетке должна быть чистая свежая вода, можно иногда давать свежевыжатые соки, отвар ромашки или шиповника. Ухаживать за попугаями не так уж сложно, зато вы обзаведетесь веселым пернатым другом, с которым точно не придется скучать!



Эту страницу просмотрели 17193 раза
Поделитесь с друзьями

Показать комментарии (0) Написать комментарий

x