Библиотека / Птицы / Воспитание / Как приручить попугая?

Как приручить попугая?

как приручить попугаяПрактически любой попугай, которого отсадили в отдельную клетку, может быть приручен, правда, хозяину нужно проявить смелость,  доброту и настойчивость, чтобы приручить попугая и стать с ним настоящими друзьями.

Вот, прошло несколько дней после того, как у вас появился новый питомец, он уже совсем освоился в новом доме, щебечет и прыгает, а вот от вашей протянутой руки с кормом шарахается. Значит, самое время заняться обучением и приручением попугая. Он должен полюбить вас и перестать бояться. Итак, как же приручить попугая?

Анализируя поведение птицы, можно уловить, чего ей хочется, и помочь проникнуться к вам доверием. К примеру:

  • Если у нее высоко поднята голова, а перья плотно прижаты к телу – птица насторожена, она изучает новую обстановку;
  • Если птица старается все время обратить на себя внимание, перелетает от стенки к стенке, значит, в клетке отсутствует корм или вода;
  • Если птица открывает клюв, сопровождая это действие взмахами крыльев – она просит еду;
  • Если птица перемещается по клетке и вращает головой, она беспокоится;
  • Если голова попугая слегка опущена, клюв приоткрыт, а крылья опущены и слегка распушены – ваш питомец злится.

Нужно понимать, что в вольерах птицам не могут уделить достаточно внимания, поскольку попугаев выращивают в больших питомниках, где уж найти достаточно времени, чтобы найти к каждому индивидуальный подход. Даже если заводчики оказались людьми ответственными, ручной попугай в новом доме и с новыми людьми будет вести себя настороженно и напряженно.

Сначала клетку с неручной птицей нужно поставить на высоте человеческого роста на уровень глаз (на шкаф или тумбочку). Несколько раз в день подходите к попугаю, не делая резких движений, и ласково называйте его по имени. Через пару недель птица уже привыкнет к новому дому и людям, которые его окружают.

как приручить попугая

После этого нужно приучить его есть корм в присутствии человека. Когда питомец спускается к кормушке и начинает есть, медленно и спокойно подойдите к нему. Сначала попугай будет шарахаться, но с каждым днем он будет все ближе вас подпускать к себе, а затем и вовсе перестанет резко реагировать.

Следующий этап обучения – приучение к кормежке из рук. Для этого постепенно уменьшайте дозы еды, чтобы птица была проголодавшейся. После этого возьмите любимый корм попугая в пальцы и аккуратно просуньте его между прутьев клетки, ласково называя птицу по имени. Если попугай крупный, можно выпустить его полетать из клетки и предложить кормежку на свободе. Далеко не каждая птица рискнет взять корм из рук с первого раза, так что наберитесь терпения.

После этого можно смело учить попугая садиться на руку. Для этого подойдите к клетке питомца, не спеша откройте дверцу и просуньте внутрь ладонь с лакомством. Попугай, который уже привык брать корм с руки, поколеблется, но вскоре сядет на руку и возьмет еду. Лакомством может быть орех, зоологическое или галетное печенье, кусочек винограда или яблока. Когда и эта процедура увенчалась успехом, можно приучать птицу вылетать и клетки и садиться на руку по вашему зову. Для этого выпустите попугая, позвольте ему немного покружить по квартире, а затем позовите его по имени и покажите кусочки лакомства.

В дальнейшем кормите его только в клетке, иначе питомцу попросту не захочется возвращаться «домой». Начинать дрессировку лучше, если попугай проголодался, сытый не слишком соблазнится видом лакомства. Маленьким птицам подставляют под лапки палец, а более крупным особям – кисть или ладонь.

как приручить попугая

Обучение разговору

После того как приручить попугая вам удалось успешно, можно попробовать научить его говорить. К примеру, каждый раз говоря «Кеша хочет кушать» давайте ему лакомство, чтобы у попугая выработалось ассоциативное мышление. Самки и самцы одинаково талантливы и смогут научиться произносить слова. Во время обучения будьте ласковы с птицами, чтобы они относились к вам доверительно. Приступать к обучению можно только после того как птица будет садиться к вам на руку и брать еду с ладони. Ручные попугаи намного легче вникают и запоминают человеческую речь.

Также можно обучить питомца петь. Для этого попугая переносят в отдельную комнату, где его не будут отвлекать птицы. Человек, который обучает птицу, должен правильно и отчетливо насвистывать мотив. Обучать лучше в определенные часы дня, оптимальное время – утром и вечером. Когда птица научится повторять отрывок из мелодии, можно переходить к следующему. Не забывайте поощрять пернатого любимца лакомствами и хвалить.

Разговору обучают с простейших слов. Каждый день, перед тем, как покормить птицу, громко и отчетливо говорите одно слово – лучше всего, чтобы в нем было много гласных, и такие согласные буквы как: р, к, п, т, ш, ч, х. Кстати, ученые установили, что женские голоса птицы воспринимают лучше, чем мужские. Способные птицы быстро усваивают слова, но заниматься с ними регулярно. 

Более подробно об обучении разговору читайте в статье - Практические советы по воспитанию «говорящих» попугаев 



Эту страницу просмотрели 33984 раза
Поделитесь с друзьями

Показать комментарии (0) Написать комментарий

x