Библиотека / Кошки / Уход / Как подстричь когти кошке в домашних условиях?

Как подстричь когти кошке в домашних условиях?

Стрижка когтей кошки входит в комплекс мероприятий по уходу за животным. Бесспорно, для животных, живущих в дикой природе, когти играют важную роль – они помогают балансировать, удерживаться на деревьях, добывать пищу. Домашним братьям нашим меньшим коготки приходится обрезать. Во-первых, острые когти угрожают целостности мебели, во-вторых, разыгравшаяся кошка может и поцарапать, в-третьих, если питомец их самостоятельно не стачивает, когти могут отрастать и причинять дискомфорт.

как подстричь когти кошке фото 1

Приучать животное к подстриганию нужно еще котенком, потому как очень немногие любимцы терпеливо переносят эту процедуру. Проще всего делать это вдвоем: один фиксирует кота на коленях, а другой стрижет. Если кошка ну очень уж буйная, ее можно запеленать в полотенце, оставив на свободе пару лапок. Проводить процедуру лучше в хорошо освещенном помещении, чтобы ненароком не травмировать питомца.

Как правильно подстричь когти кошке 

Для подрезки когтей  понадобятся когтерезы (триммеры) или щипчики. Гильотинные когтерезы удобнее всего, а вот простые маникюрные ножнички  когти взрослой кошки могут и не отрезать. Чтобы не занести инфекцию, инструмент и когти нужно протереть спиртосодержащим раствором.

как подстричь когти кошке фото 2

Лучше всего проводить процедуру, когда кот спокоен: не нужно отвлекать его от игры и насильно удерживать. Возьмите животное на руки, негромко и ласково поговорите с ним, успокойте, погладьте.

как подстричь когти кошке фото 1

Аккуратно, но крепко удерживайте лапку: чтобы на свет показался коготок – надавите в центр подушечки, прижмите у основания коготка большим пальцем.

как подстричь когти кошке фото 5

В основном у кошек когти светлые, так что на свету отлично видна розоватая ткань – пульпа, пронизанная кровеносными сосудами и нервными окончаниями. Стричь нужно осторожно, чтобы ее не задеть. Ножницы устанавливают поперек коготка, а не наискось (иначе он начнет расслаиваться). Если стрижете впервые: лучше захватывайте меньше – так вы гарантированно не причините животному дискомфорт. Следите за качеством инструмента: чем острее он будет – тем более гладким получится срез, изъяны можно подкорректировать пилочкой для ногтей. Последовательно подстригите все когти: если кошка вырывается, ее можно задабривать лакомствами. Не повышайте голос на животное и не ругайте, иначе у него стрижка когтей будет ассоциироваться с чем-то неприятным.

Если началось кровотечение

Бывает, что владелец отвлекся и захватил слишком большую поверхность ноготка. Поврежденная пульпа дает о себе знать кровотечением: если оно невелико, можно просто промыть лапку водой с мылом. Также можно приобрести кровоостанавливающий карандаш – его продают в ветеринарных аптеках. Зачастую кровь останавливается за 5-10 минут: если кровотечение сильное, стоит проконсультироваться со специалистом.

Проводить такую процедуру можно раз в 2-3 недели, в зависимости от скорости роста когтей. Иногда владельцы приобретают силиконовые накладки на когти – можно отложить следующую стрижку еще на пару недель, зато кошка не будет портить обивку мебели и царапаться. 



Эту страницу просмотрели 27870 раз
Поделитесь с друзьями

Показать комментарии (1) Написать комментарий
Читайте также
Объявления
Маленькая и ладненькая кошечка, плюшевая и мягкая, круглоглазка, голубоглазка. По возрасту около 1 года. Воспитанная и умная девочка с плюшевой набивной шубкой. Отменная манера поведения, заставляет думать о благородной крови. Спокойно переносит одиночество, но с нетерпением ждет возвращения человека, приветствует в веселой компании поиграет и конечно посидит рядом. Фиона ласковая и контактная кошка, но с чувством собственного достоинства. Здорова, привита, стерилизована, лоточек на +.

    +7 915 077 11 37
    [email protected]

Крупный, дородный, крепкий кот Мурчелло. Он будто отчаялся, и почти перестал надеется и ждать, что его найдут именно его люди. Очень нужно доброе человеческое сердце. Много пережив и хлебнув много горя от человека, это и немудрено. Мурчелло очень хочется любви и тепла, но не каждому и не сразу этот кот готов довериться. Аккуратный и воспитанный, лоток знает, привит, кастрирован. Возраст 1,5 года. Нужны понимающие добросердечные хозяева. Доставку, по договоренности организуем.

    +7 915 077 11 37
    [email protected]

Наталья, 1  16 часов назад
Красавица с доверчивым взглядом и светлой душой. У Ники доброе сердце и прекрасный характер: спокойная, покладистая и ласковая. Она ненавязчивая, но в то же время предана человеку. Очень любит быть рядом, просто наблюдать или мурлыкать на ручках. Спокойная и самостоятельная Ника станет прекрасным компаньоном и другом. Мурлычет при каждом удобном случае и приносит в дом гармонию и ощущение счастья! Нике 3 года, она здорова, стерилизована, приучена к лотку и когтеточке. Вредных привычек нет.

    8-916-693-35-70
    [email protected]

Максим, 1  16 часов назад
Маленьким гепардам почти 3 месяца. У них особенные глазки, так уж вышло из-за инфекции, которая передалась от родителей. Они не видят чётко, менее 50 %, как сказал врач. Однако, когда общаешься с ними не покидает ощущение, что они видят не меньше, а даже больше, чем обычные котята. Топазик побольше, потемнее, и претендует на лидера. Мальчики уже научились пользоваться лотком. Было бы здорово, если бы такой дуэт поселился в одном доме. Ласковые, тактильные, они любят людей, и ищут взаимности!

    8-903-185-08-74
    [email protected]

Елена, 1  16 часов назад
Возраст 3,5 года. Кастрирован, привит, здоров. Лоток без проблем. Если вы мечтали о спокойном серьёзном коте, этаком невозмутимом "мужичке", то это Харитоша. Мы и имя ему выбрали соответствующее! Ему нравится ласка и внимание, но надоедать он не будет. Любитель полежать, посмотреть в окошко. С сородичами отношения складываются непросто, поэтому жить ему в семье лучше одним котом. Харитоша отдается в квартиру по договору ответственного содержания при наличии сеток на окнах и балконе.

    8-916-606-85-77
    [email protected]

x