Библиотека / Кошки / Разведение / Кошка после родов: как ухаживать и кормить?

Кошка после родов: как ухаживать и кормить?

Чтобы кошка быстрее пришла в норму после родов, необходим полноценный уход. В ваших силах создать комфортную атмосферу и обеспечить любимицу всем, что ей нужно.

После родов внимательно следите за состоянием кошки: прощупайте ее живот, чтобы убедиться, что на свет появились все котята, измеряйте температуру (выше 39 или ниже 37 – весомый повод позвонить ветеринару). В дальнейшем нужен ежедневный контроль физического состояния: обильные кровянистые или слизистые выделения, судороги, беспокойное поведение, прерывистое дыхание, нарушение координации движений – такие симптомы должны вас насторожить, как можно скорее вызывайте специалиста.

кошка после родов - уход и кормление

Зона комфорта

Кошка, ставшая мамой, должна чувствовать себя в безопасности, поэтому лучше положить ее подальше от сквозняков в отдельной теплой комнате, куда не будут заходить посторонние и маленькие дети. Первое время питомица воспринимает любое поползновение «в штыки»: она стремится защитить потомство, поэтому может шипеть на каждого, кто к нему приближается. Постарайтесь первые дни не беспокоить кошку: поставьте лоток и миски в той же комнате, чтобы животному не пришлось уходить далеко от малышей.

Выделите матери и потомству большую коробку, постелите свежие пеленки из гладкой ткани, если нужно – котятам выдайте электрическую грелку. Если кошка мяукает и суетится вокруг коробки, возможно, один из котят выпал из гнезда или запутался в пеленке, так что понадобится ваша помощь.

кошка после родов - уход и кормление фото 3

Кормление кошки после родов

Первые 1-2 дня после родов кошка может ничего не есть, только пить воду, поскольку она могла насытиться последами. Давайте еду небольшими порциями 5-6 раз в день, первую неделю оптимальный вариант – жидкая пища (бульоны с овощами, рыбой, кисломолочные продукты, жидкие каши), постепенно можно вводить другие продукты – овощи, мясо, минеральные подкормки. Рацион нужно увеличивать в зависимости от потребностей кошки: в среднем, в два раза. Если кормят профессиональными кормами, они должны быть качественными и предназначенными «для кормящих кошек» и «для котят». Такая пища зачастую содержит все необходимые витамины и минералы, дозировка указывается производителем на упаковке.

кошка после родов - уход и кормление фото 2

Получают ли котята достаточно молока? – это ясно по их поведению. Если они мирно лежат под боком матери, не суетятся, набирают вес, у них блестящая шерстка – значит, все в порядке. Если потомство пищит, худеет, беспокойно себя ведет – нужно корректировать рацион кошки. В конце 3-ей недели котят начинают подкармливать, поэтому и количество еды для кошки уменьшают. После того, как от матери отнимают последнего котенка, не желательно давать жидкость ближайшие 12-18 часов.

Уход за кошкой после родов

В норме 10-12 дней после родов из вульвы сочится красноватая или коричневатая жидкость с небольшими сгустками – это лохи. Постепенно они становятся более прозрачными, а затем и вовсе исчезают. За своей гигиеной кошки стараются следить сами, но если ваша любимица больна или родила впервые, очищать загрязнения придется вам: это несложно, достаточно протереть область вульвы и бедер теплым влажным полотенцем. В «гнезде» регулярно меняют подстилку (лучше всего это делать, когда кошка кушает или пошла в туалет), котят на это время перекладывают в другую коробку или корзину.

Следите за здоровьем любимицы: осматривайте молочные железы (они не должны быть красными, потрескавшимися, слишком болезненными) – похожие симптомы могут свидетельствовать о заболевании: если его запустить, потомство придется докармливать искусственно.

За котятами кошка в основном ухаживает сама: массирует им животик, вылизывает, кормит. Исключение – первородящие или ослабленные животные, тогда часть забот придется взять на себя хозяину. На прогулки кошку лучше не выпускать, разве что посидеть на окне или на балконе. Плановая стерилизация питомицы проводится через месяц после прекращения кормления, когда кошка уже восстановит силы.



Эту страницу просмотрели 90819 раз
Поделитесь с друзьями

Показать комментарии (0) Написать комментарий
Читайте также
Объявления
Красотка Мелисса одарена пышным искрящимся мехом, особенно роскошным на спинке и боках. А еще у Мелиссы нежное сердце, способное на преданную Любовь. Девочке около 2х лет, уютная пушисточка, с открытой душой... С человеком рядом Мелисса проводить время очень любит, любит ласку и внимание, всевозможные нежности, тихие игры, общение. Смышлёная, спокойная кошечка-грелка. Лоточек на 5. Стерилизована, привита.

    +7 903 678 92 42
    [email protected]

Двое бывшедомашних мальчишек, Лелик и Болек, которые предательски были брошены на ж/д станции. Возраст 1-1,5 года; Стерилизованы, обработаны от паразитов, знают лоток, привиты. Желательно укотовлять в паре! Очень ласковые, ждут любящие руки +79260687933 Валентина Отдаются после собеседования и знакомства, с ненавязчивым отслеживанием судьбы. Наличие сеток "антикошка" или желание и возможность их поставить

    +79260687933
    [email protected]

Появился в снт, бегал и плакал. Возможно потерялся (пока откликов нет), либо выкинули. Ветеринар сказал, что возраст 4-4,5 месяца. Очень необычный окрас, возможно метис, красивый, крупный костяк. Ищем добрые ручки, т.к. котенок явно домашний, приучен к лотку, чистый, шерстка блестящая, с ненавязчивым отслеживанием судьбы. Находимся в снт рядом с г. Чехов, либо в Москве м. Проспект Вернадского. По договоренности сможем привезти.

    8-926-089-36-31
    [email protected]

Маленькая и ладненькая кошечка, плюшевая и мягкая, круглоглазка, голубоглазка. По возрасту около 1 года. Воспитанная и умная девочка с плюшевой набивной шубкой. Отменная манера поведения, заставляет думать о благородной крови. Спокойно переносит одиночество, но с нетерпением ждет возвращения человека, приветствует в веселой компании поиграет и конечно посидит рядом. Фиона ласковая и контактная кошка, но с чувством собственного достоинства. Здорова, привита, стерилизована, лоточек на +.

    +7 915 077 11 37
    [email protected]

Крупный, дородный, крепкий кот Мурчелло. Он будто отчаялся, и почти перестал надеется и ждать, что его найдут именно его люди. Очень нужно доброе человеческое сердце. Много пережив и хлебнув много горя от человека, это и немудрено. Мурчелло очень хочется любви и тепла, но не каждому и не сразу этот кот готов довериться. Аккуратный и воспитанный, лоток знает, привит, кастрирован. Возраст 1,5 года. Нужны понимающие добросердечные хозяева. Доставку, по договоренности организуем.

    +7 915 077 11 37
    [email protected]

x