Библиотека / Собаки / Уход / Выбор щенка и уход за щенком

Выбор щенка и уход за щенком

Выбор щенка и уход за щенкомПеред тем как решиться на приобретение щенка, вы должны отдавать себе отчет, что на вас ложится ответственность за его воспитание и выращивание. Воспитанием нужно заниматься начиная с самого раннего возраста. Хороший характер взрослой собаки, которая станет полноправным членом вашей семьи, - конечный результат раннего воспитания. До прибытия в ваш дом щенок знал только жизнь среди своих братьев и сестер под опекой матери, поэтому первые дни нужно помочь щенку адаптироваться к новой обстановке. Брать щенка от матери лучше с утра в свободный от работы день. Первое, что нужно запомнить владельцу щенка - как правильно брать малыша в руки. Щенок еще мал, мышцы и связки у него слабые и если его таскать, подхватывая под передние лапы, очень легко изуродовать на всю жизнь вывихом или сильным растяжением. Брать щенка нужно обеими руками одновременно, захватывая область лопатки грудной клетки, а не живот.

До прибытия щенка выберите место, где он будет спать и есть. В городских условиях щенку отводится место в спокойном углу комнаты вдали от батареи отопления и не на сквозняке. Для лежания лучше матрац, набитый сеном, сверх которого одевают наволочку. Скользкий пол накройте циновками, чтобы у щенка не испортился постав конечностей. Купите игрушки, миски для еды и питья, корм. Помните, что все необходимое должно быть у вас до прибытия щенка.

Перед покупкой щенка вы должны решить, кто вам больше нравится: кобель или сука? В этом вопросе нужно доверяться собственному вкусу. Оба пола имеют столько превосходных черт, что выбор подчас сделать очень трудно.
Приобретая щенка, готовтесь многое претерпеть: изгрызанную мебель, обувь, порванные обои, многочисленные "лужи". Щенок не может сразу усвоить все запреты, а наказания должны следовать сразу за проступком, а не тогда, когда вы пришли с работы, обнаружили провинность и наказали виновника, который не способен связать причину и следствие с таким разрывом во времени.

Выбор здорового щенка, который станет домашним любимцем и членом семьи, отличается от выбора будущей "звезды" выставок. Заводчик, или владелец питомника объяснит вам разницу между щенком - домашним любимцем и щенком - племенной выставочной собакой, будущим чемпионом. Часто щенок сам выбирает хозяина. Если это произойдет и симпатия взаимная, то он и будет для вас самым лучшим.
И так, ваш взгляд задержался на симпатичном малыше. Осмотрите его внимательнее, попробуйте поставить его в стойку. Обратите внимание на телосложение. Щенок должен быть хороших пропорций, с нормально развитыми задними конечностями. Голова крупная, характерная, выразительные глаза и мочка носа темные. Прикус правильный, ножницеобразный. Уши и глаза должны быть чистыми, без выделений, шерсть гладкой и блестящей. Раздвиньте шерсть, чтобы убедиться в отсутствии перхоти и паразитов. Щенки из одного помета могут сильно отличаться по темпераменту. Обычно из помета выделяется один, покоряющий своей энергией и яркой индивидуальностью: он полон жизни, радостно приветствует вас, отталкивает при этом своих однопометников, поэтому каждому непременно понравится. Тем не менее не стоит игнорировать и других более спокойных щенков. Большинство собак недоверчиво относится к посторонним, поэтому щенок может быть осторожным, а не пугливым. Он возможно с большей благосклонностью отнесется к вам, если почувствует, что все в порядке, а повзрослев, превратится в спокойного уравновешенного стаффорда с устойчивой психикой. Не нужно насильно привлекать щенка, сделайте так, чтобы он сам подошел к вам.

Выбранного щенка покажите ветеринарному врачу, который подтвердит правильность вашего выбора. Если при осмотре обнаружатся какие-либо дефекты или нарушения в состоянии здоровья, вы имеете право вернуть щенка заводчику и получить обратно деньги или выбрать другого из этого же помета. Лучше всего выбирать щенка с ветеринарным врачом или опытным кинологом. При покупке чистопородной собаки заводчиком выдается щенячья карточка, в которой записаны пол собаки, кличка, окрас, дата рождения и родители. Карточка обменивается после первой выводки на родословную. После приобретения щенка обязательно посоветуйтесь с заводчиком и ветеринаром о кормлении и вакцинации. УХОД ЗА ЩЕНКАМИ: Надеемся, что Вы не пренебрегли нашим советом и все-таки воспользовались услугами профессионального ветеринарного врача. После того, как Ваша собака родила последнего щенка, у нее начинается совершенно новая жизнь, да и у Вас появляются новые заботы. Ее привычки и повадки совершенно меняются. В дополнение к первой части хотелось бы сказать, что владельцу собаки просто необходимо принимать самое активное участие в ее родах, так как зачастую собака подпускает к щенкам только тех людей, которые ей помогали и поддерживали ее в этот нелегкий момент.

Первое, о чем стоит позаботиться после родов – это место, на котором новоиспеченной маме предстоит провести вместе со своими «детьми» в ближайший месяц жизни. Это место должно располагаться ни в коем случае около батареи, окна или в коридоре, а уж тем более – на сквозняке. Если Ваша собака не крупная, то идеальным сооружением для ее нового «логова» будет детский манеж. В любом случае, в независимости от размеров породы, место должно быть окружено какими-нибудь перегородками, чтобы щеночки не расползлись по всей комнате. Соответственно, по мере роста щенков перегородки придется делать выше, но в то же время, позаботьтесь о том, чтобы собака спокойно могла оттуда выбираться и забираться обратно. У кормящей суки всегда рядом с манежем должна стоять миска с водой! Если собака крупная, то рекомендуется сделать для нее «загон» более крупных размеров, чтобы она смогла спокойно ложиться на бок для кормления щенков, и еще оставалось для них достаточно места. Ни в коем случае не кладите собаку со щенками на голый пол. Основываясь на собственном опыте, хочу порекомендовать на пол положить паралон толщиной в 10 сантиметров, обернуть его клеенкой (во избежание промокания паралона), а на клеенку – сменную подстилку, которую рекомендуется менять по мере загрязнения.

Следующее, на что стоит обратить внимание – это температура помещения, в котором будет находиться собака со щенками. Соблюдение температурного режима очень важно, так как на ранних стадиях жизни щенков это имеет огромное значение. Желательно повесить в комнату термометр и памятку для того, чтобы было легче контролировать этот чрезвычайно важный фактор. За образец памятки можно взять следующее:

Первая неделя – 30 градусов Цельсия
Вторая неделя – 25-27 градусов Цельсия
Третья неделя – 23-25 градусов Цельсия
Четвертая неделя и далее – комнатная температура

Следует помнить, что как переохлаждение, так и перегрев наносят вред и щенкам, и суке. Рекомендую один раз в сутки проветривать помещение.

Следующий пункт – это вскармливание щенков. Как таковое молоко появляется у суки примерно через 24 часа после окончания родов, а все, что выделялось до этого – это молозиво, о котором шла речь в первой части статьи. К памятке о температурном режиме рекомендую приложить еще одну, которая будет Вам напоминать о времени кормления. Режим кормления очень важно соблюдать в течение первых двух недель жизни щенков. Продолжительность каждого кормления материнским молоком должна приблизительно составлять 15-20 минут, но, если сука хочет продолжить кормление, то ни в коем случае не прогоняйте ее из манежа. Но, если по каким-нибудь причинам она не хочет кормить щенков в назначенное время, придется за этим проследить. Вообще, идеальный вариант продолжительности пребывания суки со щенками – это круглосуточно, с перерывами на завтрак, обед и ужин. В статье «Чем кормить собаку» мы говорили о том, что в независимости от размеров породы, после шестого месяца жизни собаку нужно кормить 2 раза в день. Но во время вынашивания и кормления эти стандарты немного меняются. Как вынашивание, так и вскармливание щенков требует от суки больших энергетических затрат, и, поэтому в этот период ей должно быть обеспечено трехразовое питание.

Режим кормления щенков:

Первая неделя – через каждые 2 часа
Вторая неделя – через каждые 3 часа
Третья неделя – через каждые 4 часа



Эту страницу просмотрели 44313 раз
Поделитесь с друзьями

Показать комментарии (0) Написать комментарий
Объявления
Саванна, лайка, возраст 4-5 лет. Вес 20-22 кг. Красивая, активная, контактная и очень умная собака. Характер достаточно независимый, при этом с удовольствием общается с людьми. Прекрасно ездет в машине, знает поводок, базовые команды. Ищем дом без кошек во избежание неприятных моментов, т к. проверить реакцию на них не было возможности. Ненавязчивое отслеживание судьбы. Не в вольер, не на цепь. Тел.для связи 89281828307 Ирина, 89260485800 Анастасия

    89281828307
    [email protected]

Китайская хохла, 1  11.03.24, 17:48
Продается чистокровная, симпатичная Китайская хохлатая. У малышки отличный характер. Дата рождения 15.09.2023. Готова к переезду в новый дом. Зубы все, 4 клыка, правильный прикус, без брака. Документы, клеймо, чип. Привита полностью. Пройден карантин, можно гулять.

    89057906241
    [email protected]

Это Бас. Самый мирный алабай, которого вы когда либо видели. Не лает, не кусает и в дом пускает, но выборочно. Охранные свойства в отношении чужих всё же присутствуют. В остальном - это игрушечный большой медведь. Очень хочет жить в доме и заботе. Любит гулять, играть и обниматься.Приезжайте, пообщайтесь с Басом и вы поймете, насколько этот пёс вам подходит. Ждем вас на просмотр в город Троицк, звоните!

    89161345417
    [email protected]

Среднего размера. Ей почти 2,5 года, она привита и стерилизована. Ника очень любознательная девочка - ей нравится учиться и самое главное, ей интересно находиться рядом с человеком! Ника - это собака-компаньон, спокойная, уравновешенная и очень-очень добрая. Пристраивается по договору ответственного содержания

    89295252272
    [email protected]

Елена, 1  05.03.24, 20:27
Очаровательные щенки Малого шпица. 3 девочки и 2 мальчика. Д.р.29.12.23 Черно-подпалые. Документы РКФ. Родители подобраны с целью получить красивое и здоровое потомство. Хорошо социализированы и ориентированы на человека, адаптированы к детям.

    89104054153
    [email protected]

x