Библиотека / Собаки / Разведение / Новорожденные щенки: уход и кормление

Новорожденные щенки: уход и кормление

Маленькие щенки – милые и беззащитные питомцы, львиную долю забот о потомстве берет на себя взрослая собака, однако и человеку стоит знать, как ухаживать и кормить малышей. Они появляются на свет глухими и слепыми, но с развитым сосательным рефлексом: очень важно, чтобы уже в первые часы щенки получили первую порцию молозива – от этого зависит их иммунитет в будущем.

новорожденные щенки фото 1

Поскольку щенки не могут самостоятельно опорожняться, им помогает сука: она тщательно вылизывает потомство и массирует им живот для лучшего пищеварения. Если первое время собака не может обеспечить потомству должный уход, задача хозяина – массировать животики и промежность теплой, немного влажной тряпочкой, а затем убрать выделения. Если сука тяжело отходит после кесарева сечения, щенков от нее изолируют: возвращают по одному, наблюдая за реакцией. Сука может проявлять беспокойство, когда малыши будут ползать по ее и без того болезненному животу. Впервые родившая собака может вести себя беспокойно и настороженно, поэтому старайтесь уделять ей больше внимания. Если же сука уже рожала, она сможет ухаживать за щенками самостоятельно.

Кормление новорожденных щенков

Качество и количество молока напрямую зависит от того, как вы кормите собаку, так что ваша задача – обеспечить ей полноценный рацион. Прогулки в первые дни могут быть кратковременными, постепенно интервал можно будет увеличивать: собаки самостоятельно способны регулировать режим ухода и кормления потомства. Определить, хватает ли молока, можно по щенкам: в норме они лежат, сбившись в кучу, у них упругий живот, блестящая шерстка, наблюдается прибавка в весе. Если малыши худеют, пищат, беспокойно себя ведут – значит, что-то не так. Посмотрите, не загрубели ли молочные железы, обратите внимание на консистенцию и цвет молока: если оно зеленоватое, слизистое или водянистое – нужно показать животное врачу. Скорректируйте рацион: давайте собаке жидкую пищу, молочные продукты.

новорожденные щенки фото 1

В норме продолжительность лактации – 6-8 недель, раньше прекращать ее не нужно. Собака сама «отлучает от груди» щенков, и делает это постепенно. Не беспокойте суку во время кормления: если постоянно тормошить щенков или приставать к собаке, она сильно нервничает, у нее может пропасть молоко.

Теплорегуляция у щенков

Вы когда-нибудь замечали, как щенки жмутся к матери? – дело в том, что в первые дни их тело не способно поддерживать нормальную температуру. Если температура окружающей среды ниже 30 градусов, щенкам становится холодно. Продолжительная гипотермия – это угроза для жизни, поэтому в гнездо сразу после родов нужно положить электрогрелку. Гнездо должно быть достаточно просторным, чтобы щенки могли лежать на грелке, а мать, если ей станет жарко, смогла уйти в противоположный угол.

Уход за новорожденными щенками

В конце второй недели щенкам нужно будет подстричь кончики когтей, чтобы они не расцарапывали матери соски. Внимательно следите за здоровьем щенков: инфекция может попасть в первую очередь, через культю пупка – ее нужно дважды в день обрабатывать зеленкой. Если у щенков начался понос, значит, нужно корректировать рацион суки.

новорожденные щенки фото 2

В течение первых недель щенки в основном кушают и спят, такое поведение не должно настораживать. Также во сне может наблюдаться дрожание и подергивание мышц, в конце второй недели открываются глаза, а уши будут функционировать на третьей неделе. После появления зубов (конец 4-й недели) можно начинать вводить щенкам прикорм. Это должен быть один вид корма, его дают только 1 раз в сутки. Убедитесь, что организм малышей хорошо его переносит. Потом можно вводить еще одну дополнительную порцию корма и кормить питомцев дважды в день. Пища должна быть теплой (примерно 38 градусов), это может быть скобленка или фарш, каша с мясом, иногда нежирная вареная рыба, измельченное мясо птицы, молочная кормежка. С 6-й недели можно давать творог, бифилин, отварной желток, размоченные сухие корма (класс не ниже премиума).

Щенки в 1-2 месяца

В возрасте 4-5 недель щенкам обязательно дают антигельминтные препараты: касательно дозировки лучше проконсультироваться с ветеринаром. Один угол гнезда нужно застелить газетами или поставить лоток – это будет «туалет» для щенков. К двухмесячному возрасту они привыкнут к туалету и будут вполне самостоятельными. В 45 дней щенкам уже присваивают клеймо, дают кличку. В этом возрасте можно начинать их социализацию: щенки узнают хозяев, с удовольствием сидят на руках, начинают играться. В 2-3 месяца щенков можно отдавать в другие руки. 



Эту страницу просмотрели 40777 раз
Поделитесь с друзьями

Показать комментарии (0) Написать комментарий
Читайте также
Объявления
В самые добрые руки пристраиваются 2 щенка (девочка и мальчик). Чёрная девочка и светленький мальчик, малышам 1,5 месяца, здоровы. Очень общительные, ласковые, активные. Щенки станут отличными компаньонами. Ищем заботливые и ответственные семьи малышам. Территориально находятся в Мытищинском районе По всем вопросам звоните 89859048700 Кристина

    89859048700
    [email protected]

Дарина, 1  26.03.24, 19:12
Продаю щенков Тибетских мастифов, рожденных 15.12.2023 г. Родители с отличными родословными. Щенки редкого голубого окраса, голубые подпалые с голубыми глазами и 1 черный подпалый мальчик. Очень умные, хорошо поддаются обучению, ласковые. На момент продажи щенки будут иметь метрику, клеймо, первую и вторую прививку.

    89255188111
    [email protected]

Шарику около 3х лет, рост чуть выше колена (47 см. в холке), он здоров, привит, кастрирован, терпит до выгула, не разносит дом, довольно хорошо ходит на поводке – есть над чем работать, но поводок знает, хорошо ездит на машине, знает лифты и лестницы, не замечен в желании рвать лежанки и разносить пространство, не проявляет агрессии к кошкам, к новым собакам сначала относится насторожено, но, если к нему не проявляют агрессии, ведет себя совершенно спокойно. Мария 89031762690

    89031762690
    [email protected]

Вера, 1  25.03.24, 06:07
Нежная девочка Герда очень нуждается в любящем, заботливом хозяине, который ей подарит уют, тепло, любовь. У Герды замечательный характер, она послушная, скромная и ласковая девочка. Хорошо уживается с другими животными. Хорошо ходит на поводке, не тянет. Ей 1,5 года. Привита, стерилизована. Не на цепь, не в будку. Верю, что она найдет свою семью! Возможна доставка.

    89168885617
    [email protected]

Ищем для мальчика Барни любящую и заботливую семью! Барнюша ласковый, позитивный и веселый парень, любит играть в мячик и игрушки пищалки. Ему очень нужно общение и ласка. Барни хорошо ладит с другими собаками и кошками. Хорошо ходит на поводке, не тянет. Возраст 2 года. Привит, кастрирован. Не на цепь, не в будку. Возможна доставка.

    89168885617
    [email protected]

x