Библиотека / Аквариумные рыбки / Кормление / Как кормить аквариумных рыбок: чем, сколько, как часто?

Как кормить аквариумных рыбок: чем, сколько, как часто?

Вы запустили аквариум, посадили растения, выбрали рыб, но теперь сам собой напрашивается весьма насущный вопрос: чем и как этих рыб, собственно, кормить? – давайте разбираться.

чем и сколько кормить аквариумных рыбок фото 1

Условно всех рыб можно классифицировать на три группы:

  • Хищники – их излюбленные корма – живые, но и к искусственным заменителям рыб можно приучить без труда. Желудок у таких питомцев большой, да и добычу они зачастую заглатывают целиком;
  • Растительноядные – желудок у них миниатюрный, а вот кишечник длинный, питаются преимущественно водорослями и растениями, но и от мелких живых кормов не откажутся;
  • Всеядные – это большинство аквариумных рыб, им можно давать различные виды кормов.

Выбирать корма нужно в зависимости от:

  • вкусовых пристрастий рыб, не мешало бы узнать, как они питаются: подбирают ли еду со дна или хватают с поверхности;
  • каких размеров пищу смогут проглотить: вряд ли рыбы будут рады лакомству, которое вдвое больше диаметра их рта;
  • Ваших финансовых возможностей: лучше купить хороший живой корм, чем дешевый искусственный заменитель;
  • Возраста рыб, поскольку мальки и взрослые особи питаются разными видами пищи.

Основной принцип кормления аквариумных рыб: лучше меньше, чем больше. С ожирением и болезнями внутренних органов в результате перекорма справиться будет куда сложнее, да и каждый день сифонить грунт из-за большого скопления остатков пищи вряд ли кому-то захочется.

чем и сколько кормить аквариумных рыбок фото 3

Как часто кормить рыбок?

Кормить взрослых особей нужно 1-2 раза в день в одно и то же время (вечером – за 2-3 часа до сна). Мальков кормят чаще – 4-5 раз в день, суточная порция должна быть примерно равна весу малька. Количество корма определяют «методом проб и ошибок», давайте столько еды, сколько рыбы съедают за 5-10 минут, остатки пищи будут просто оседать на дно (донные рыбы – исключение, их кормят первыми, а уже потом засыпают пищу другим видам).

Нужно устраивать раз в 7-10 дней разгрузочный день: поскольку рыбы не тратят энергию для поддержания температуры тела, они могут с легкостью поголодать пару дней. Больных рыб кормят реже, поскольку многие особи теряют аппетит. Готовящихся к нересту особей кормят чаще и обильнее.

Чем кормить аквариумных рыб?

Если говорить о полезных веществах, то 50% корма должны составлять белки, жиров и углеводов нужно меньше. Также в еде должны присутствовать пигменты, витамины, минералы, микроэлементы. Донные рыбы нуждаются и в песке, корягах – грубая пища улучшает пищеварение.

чем и сколько кормить аквариумных рыбок фото 4

Живой корм. Крупных хищных рыб нередко кормят более мелкими особями – гуппи, золотыми рыбками и так далее, но также можно легко приучить питомцев к мясу и насекомым. Аквариумным рыбам дают сверчков, дрозофил, мелких ракообразных (циклопов, дафний, артемию, гамаруса), мотыля, трубочника, энхитрею, дождевых червей. Большую популярность получил замороженный живой корм: владельцам не надо мучиться и разводить малопривлекательных червей или мух. Внешне этот корм выглядит как кубики или брикеты, которые легко распадаются под струей воды, в такой еде лучше сохраняются витамины и полезные вещества. Tetra, San Francisco BloodWorms, Wardley и прочие компании специализируются на выпуске подобных кормов.

чем и сколько кормить аквариумных рыбок фото 2

Искусственные корма. Зачастую в них входит несколько продуктов, искусственные корма бывают в виде хлопьев, гранул, таблеток, пасты. Стоит помнить, что такой корм нужно хранить в закрытой посуде в прохладном и сухом месте, он быстро портится. Если у вас не так много рыб, не стоит покупать большие упаковки – еда быстро портится. Старайтесь выбирать известных производителей, упаковка должна быть герметичной, с четко обозначенным сроком годности. Часто корм изготавливают самостоятельно: в него входит животная основа (рыба, мясо, насекомые), овсяные хлопья, витамины, рыбий жир, замороженный шпинат, вода, желатин и так далее. Готовую смесь после варки хранят в холодильнике.

чем и сколько кормить аквариумных рыбок фото 5

Растительные корма. Зачастую рыбы спокойно «обедают» водорослями (лемна, папоротник водяной, ряска, валлиснерия, вольфия, наяда), в дополнение к основному рациону дают нарезанные и ошпаренные кипятком листья шпината, капусты, салата, подорожника, молодой крапивы, одуванчика, также продаются таблетированные корма.



Эту страницу просмотрели 24786 раз
Поделитесь с друзьями

Показать комментарии (1) Написать комментарий

x