Библиотека / Аквариумные рыбки / Растения / Зеленые водоросли в аквариуме: как избавиться?

Зеленые водоросли в аквариуме: как избавиться?

Условно царство растений делится на две категории: высшую – сюда относят многоклеточные организмы и низшую – одноклеточные, к которым причисляются водоросли. Именно с ними нам и предстоит бороться, ведь размножаются они очень активно. К роду «зеленые водоросли» относятся более 7000 видов. Бурное деление зеленых водорослей в народе называют «цветением воды», в итоге страдают и рыбы (им попросту не хватает кислорода), и аквариумные растения (водоросли их вытесняют и лишают львиной доли питательных веществ).

Почему в аквариуме поселяются непрошеные гости? – Причин немало: переизбыток органики, нарушение биологического равновесия, перенаселение, высокая температура воды.

как бороться с зелеными водорослями в аквариуме фото 1
фото: Зеленые водоросли на стенке аквариума

Зеленые водоросли в аквариуме имеют вид зеленой пленки или точек на дне или стекле аквариума. Они любят продолжительный световой день, высокую температуру и углекислый газ. Такие водоросли хуже развиваются, если в резервуаре много высших растений, зато там, где растительность искусственная, для зеленых водорослей настоящий рай! Они быстрее размножаются, если в воде повышается уровень нитратов и фосфатов.

как бороться с зелеными водорослями в аквариуме фото 4
фото: Зеленые водоросли на листьях растения

Как бороться с зелеными водорослями в аквариуме

Восстановление баланса. Прежде всего, нужно уменьшить световой день до 6-8 часов, посадите в аквариум больше плавающих растений – они будут затенять аквариум и не дадут водорослям быстро размножаться. Яркость люминесцентных ламп тоже на время лучше уменьшить. Показана также механическая чистка специальными скребками и щетками – водоросли не любят, когда их перемещают. Тщательно промойте крупные камни и коряги, фильтры, а также шланги компрессора. Если поражены растения – их нужно удалить из аквариума. Регулярно меняйте воду, сифоньте грунт, контролируйте работу аэраторов, хорошо бы сделать и озонацию резервуара. Воду в специальной емкости обрабатывают озоном – он уничтожает зеленые водоросли. Через некоторое время зелень оседает на грунт, откуда ее можно без труда собрать.

как бороться с зелеными водорослями в аквариуме фото 2
фото: Зеленые водоросли на грунте и листьях

Живые санитары воды. К ним относятся моллинезии, барбусы, анциструсы и другие виды сомов. Также с водорослями справляется и улитка неретина. Если соседство аквариума позволяет, заведите в нем несколько «живых санитаров», и количество водорослей уменьшится.

Аквариумная химия. Перед тем, как применять тот или иной препарат, внимательно изучите инструкцию – он может быть вреден для некоторых растений. Химические средства первопричину появления водорослей не устраняют, но замедляют рост водорослей. После их применения все равно нужно восстанавливать баланс в аквариуме, в особенности тщательно следить за качеством воды. Эффективных препаратов много: Tetra Bactozym, Sera bio Nitrivec, Tetra NitratMinus, JBL Algol,  API Algaefix, Tetra Algostopdepot, Aquarium Algae Destroyer, Aqua Medic Antigreen, Sera Algovec, Sera Algopur и другие. Дозировка и способ применения указывается производителем на упаковке.

Можно бороться с цветной водой и при помощи антибиотиков: пенициллина, бициллина-5 (на литр воды 10000 единиц), но курс должен длиться 2-3 дня подряд (лучше вносить антибиотики в ночное время).

как бороться с зелеными водорослями в аквариуме фото 3

Присутствие небольшого количества зеленых водорослей – это норма, а вот их активное размножение – сигнал о том, что в аквариуме не все благополучно!



Эту страницу просмотрели 24392 раза
Поделитесь с друзьями

Показать комментарии (0) Написать комментарий

x