Морские звёзды

Для дополнительного оформления морского аквариума часто используют морских звезд. Морские звезды это иглокожие беспозвоночные. Вершина морской звезды состоит из защитного внешнего остова, снизу расположен рот и многочисленные амбулакральные ножки, которыми звезда пользуется для передвижения и кормления.

Морские звезды живут на дне океана. Это - активные хищники, которые питаются моллюсками (например, мидиями, устрицами, гребешками и пр.), а также падалью (мертвыми морскими животными).

В неволе морских звезд кормят небольшими кусочками корма, который должен лежать на грунте. Не перекармливайте звезд и следите за чистотой воды в аквариуме. Нельзя содержать вместе морских звезд и моллюсков, так как морские звезды могут их съесть. Для рыб морские звезды не представляют никакой угрозы, так же как и рыбы не опасны для морских звезд из-за их колючего и твердого экзоскелета.

Вряд ли морские звезды будут размножаться в домашнем аквариуме. У морских звезд есть способность восстанавливать (регенерировать) поврежденные части тела, а в некоторых случаях поврежденный фрагмент может стать второй морской звездой.

Морские звезды не слишком придирчивы к чистоте аквариума. Они любят лазать по камням и цепляться к разным поверхностям. Вы можете наблюдать, как звезды карабкаются по стенкам аквариума. Не позволяйте морским звездам слишком близко приближаться к обогревателям, поскольку они могут получить ожог.


Эту страницу просмотрели 19840 раз
Поделитесь с друзьями

Показать комментарии (0) Написать комментарий

x