Библиотека / Рептилии / Лечение / Как пpавильно выбpать здоpовую чеpепаху

Как пpавильно выбpать здоpовую чеpепаху

Пpежде всего нужно обследовать кожу черепахи на наличие эктопаpазитов (клещей). Зубные иголки должны быть одинаковой длины, передняя часть головы не должна содержать роговых выростов (в виде клюва), т.к. она мешает животному принимать пищу.

Далее можно исследовать панциpь на прочность. Часто из-за неправильного питания черепахи, у нее происходит деформирование панциря и/или наблюдается недостаточная его прочность. У взрослых животных панцирь (брюшной - пластрон, спинной карапакс) твердый и неподвижный. Роговая оболочка черепах твердо крепится к скелету и не должна иметь царапин или других повреждений (роговая оболочка у черепах не всегда идентичная с панцирем). У кожистых черепах роговая оболочка отсутствует. Вместо нее у этих животных есть гладкая кожа.

Обследование глаз. Глаза не должны быть склеены; не должно быть ни прозрачных, ни мутных выделений. Веко не должно иметь отеков.

Носовые отверстия и слизистая оболочка рта у черепахи должны быть свободны от отложений и выделений. Пузырьки пены в носовых отверстиях или в полости рта возможно указывают на пневмонию.

Часто при заболевании черепаха не в состоянии рефлекторно спрятать голову. Водяные и морские черепахи могут при болезни странно вести себя в воде или держаться на ее поверхности (например, при пневмонии). Неправильное положение у черепах наблюдается также после проглатывания инородного тела (например большого камня).

Необходимо наблюдать за шумами, издаваемыми животным. Hо в непривычных ситуациях черепахи могут фыркать, дыхание здоровых черепах не слышно. Шумы при дыхании, посторонние звуки могут свидетельствовать, например, о заболевании животного пневмонией.



Эту страницу просмотрели 8792 раза
Поделитесь с друзьями

Показать комментарии (0) Написать комментарий

x