Библиотека / Рептилии / Питание / Кормление токи

Кормление токи

Токи (Gekko gecko) - один из любимых объектов содержания. Родиной его являются леса юго-восточной Азии, но не избегает он и жилищ человека. Ведет ночной образ жизни. Днем прячется в укрытиях. На охоту выходит только с наступлением сумерек. Укрытиями служат дупла деревьев, отставшая кора и т.п. Эти гекконы животные территориальные и каждая взрослая особь имеет свой охотничий участок, который охраняется от вторжения чужаков. Взрослый самец терпит на своем участке одну или несколько самок. Взрослые самцы издают своеобразный крик. Что то вроде "то-кей", сигнализирующий о том, что участок занят.

Токи охотятся на насекомых, предпочитаю прямокрылых - кузнечиков, саранчу. Сверчков. В неволе хорошо поедают новорожденных мышей. Перепелиные яйца. Иногда не отказываются от кусочков сладких фруктов. Очень редко едят рыбу. Если в неволе в качестве корма используются, в основном, личинки мучного грущака, необходимо добавлять в рацион витамины и минеральные вещества. Для этой цели подходят такие препараты, как рептовит, кальфостоник, канвит. Толченная яичная скорлупа должна находится в террариуме постоянно.

Технология кормления террариумных животных

При неправильном, не сбалансированном питании у ящериц развивается заболевание. Первым признаком которого является отказ от корма, утрата способности передвигаться по стеклу. В дальнейшем наблюдаются судороги мышц конечностей и даже паралич. Для лечения необходимо любыми возможными способами вводить в организм витамины В1, В6, В12, Д3 и препараты кальция до исчезновения признаков заболевания. В неволе токи вырастают до 36 см. Самцы от самок отличаются более крупным размером и наличием анальных пор. Содержать токи лучше парами из-за агрессивности самцов друг к другу. Но возможно и гаремное содержание в достаточно просторных террариумах. При наличии достаточного количества укрытий.

Примерный размер террариума для пары взрослых особей 50х50х60 см. террариум густо засаживают растениями для поддержания в нем достаточной влажности воздуха. Хорошо подходят для этой цели различные виды криптантусов, аглаолем, биомелий. Грунтом служит смесь торфа. Листовой и перегнойной земли, хорошо удерживающих влагу. Однако иногда дно террариума застилают синтетическими ковриками, а растения высаживают в горшочки, что очень удобно для уборки. Растения токи почти не повреждают, т.к. для передвижения используют стенки террариума. Опрыскивание из пульверизатора производят утром и вечером. Токи пьют воду слизывая капли со стен террариума и листьев растений. Половая зрелость наступает в возрасте около года. Спаривание и кладка яиц происходят на протяжение всего года за исключением декабря и января. Промежутки между кладками составляют 4-5 недель. В кладке, как правило 2 яйца, иногда одно, реже - три. Яйца довольно крупные, около 25 мм в диаметре. Самка откладывает яйца в любое укромное место, обычно недалеко от обогревателя. Сначала яйцо откладывается в задние лапы. Потом, похлопывая со всех сторон, самка приклеивает его к субстрату. Первые 2 - 3 суток, самка находится возле кладки.

Технология кормления террариумных животных

Оболочка яйца в момент откладывания мягкая, а на воздухе твердеет. Недавно отложенные яйца белого цвета. По мере развития в них зародышей, яйца темнеют. Неоплодотворенные яйца имеют слегка желтоватую окраску и часто бывают неправильной формы. Продолжительность развития зародышей зависит от температуры и может быть от 130 до 200 дней и больше. Как правило яйца оставляют в террариуме, т.к. отделить их от субстрата при этом не повредив, очень сложно.

Вылупившийся молодняк выкармливают в отдельном террариуме. В качестве кормов используются мелкие сверчки, тараканы, личинки мух. В летнее время можно давать кузнечиков, гусениц и т.п. отловленных в природе, но только не в местах сельскохозяйственного использования, во избежание отравления пестицидами.

Можно научить токи брать корм с пинцета. Сложнее приучить их брать неподвижный корм из кормушки - такой как мясной фарш, фруктовые смеси и т.д. на первых порах в смесь добавляю мучных червей. Токи хватают добычу челюстями и захватывают кормовую смесь. Постепенно они привыкают к вкусу кормовой смеси и в дальнейшем хорошо ее поедают. В смесь удобно добавлять витамины и минеральные вещества.

Токи красивые и забавные животные. При надлежащем уходе они могут прожить в террариуме около 10 лет, регулярно давая потомство.



Эту страницу просмотрели 12194 раза
Поделитесь с друзьями

Показать комментарии (0) Написать комментарий

x